КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 19 августа 2019. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Указание Банка России от 28.06.2019 N 5182-У

"О дополнительных требованиях к процедурам предоставления акционерными обществами документов или копий документов в соответствии со статьей 91 Федерального закона "Об акционерных обществах"

Источник публикации: Официальный сайт Банка России http://www.cbr.ru/, 13.08.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 24.08.2019.

Обновлены требования к порядку предоставления акционерными обществами документов или их копий.
Указанием устанавливается: срок предоставления доступа к документам АО; содержание Требования о предоставлении доступа к документам, направляемого в акционерное общество (Требование); порядок подписания Требования; перечень способов, которыми Требование может быть предъявлено АО; особенности предъявления Требования в отдельных случаях; порядок определения даты предъявления Требования; последствия направления Требования, не отвечающего установленным требованиям; порядок ознакомления с документами; порядок исполнения Требования о предоставлении копий документов; особенности предоставления доступа к документам, содержащим коммерческую тайну, а также к документам, содержащим государственную, банковскую или иную охраняемую законом тайну; порядок и основания отказа в предоставлении документов, а также механизм уведомления заявителя об отказе. Закрепляется, что если в устав непубличного АО по решению, принятому общим собранием акционеров единогласно всеми акционерами, включены положения, предусматривающие отличные от установленных настоящим Указанием условия и (или) порядок предоставления акционерам доступа к документам непубличного акционерного общества, в том числе сроки и минимальное количество акций, необходимое для получения всех или определенной категории документов непубличного акционерного общества, применяются положения устава.

Решение ФНС России от 28.06.2019 N СА-4-9/12698@

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 01.08.2019).

Налогоплательщику отказали в возврате госпошлины при обращении в налоговый орган через интернет-сайт.
Налогоплательщик через официальный сайт ФНС России направил в инспекцию интернет-обращение на возврат государственной пошлины, ранее уплаченной по делу, рассматриваемому Конституционным Судом РФ, с приложением сканированных образов: чека-ордера отделения банка и справки Конституционного Суда РФ, выданной для получения из бюджета государственной пошлины, так как обращение не было принято к рассмотрению. В ответе налогоплательщику ФНС России указала на необходимость представления данного заявления и подтверждающих документов только на бумажном носителе.

Информация ФНС России

"Верховный Суд РФ подтвердил, что налогоплательщик получал необоснованную налоговую выгоду при сдаче помещений ТЦ в аренду"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 14.08.2019).

Налоговая инспекция доказала, что в результате "дробления" бизнеса налогоплательщик получал необоснованную налоговую выгоду.
Налогоплательщик применял схемы незаконной налоговой оптимизации при сдаче в аренду помещений своих торговых центров, в результате дробления бизнеса стал участником 18 организаций. По результатам проведенной проверки инспекция доначислила налог на прибыль, НДС, налог на имущество, штраф и пени. Суды трех инстанций, отказывая в удовлетворении требований налогоплательщика, указали, в том числе, на правомерность расчета НДС по ставке 18%. Налогоплательщик, используя схему оптимизации, не собирался его уплачивать. То, что НДС не предъявлялся покупателям, не является основанием для применения инспекцией расчетной ставки.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru