КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 04 марта 2019. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Указание Банка России от 17.12.2018 N 5014-У

"О порядке определения инвестиционного профиля клиента инвестиционного советника, о требованиях к форме предоставления индивидуальной инвестиционной рекомендации и к осуществлению деятельности по инвестиционному консультированию" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.02.2019 N 53746)

Источник публикации: Официальный сайт Банка России http://www.cbr.ru/, 22.02.2019, "Вестник Банка России", N 13, 26.02.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 05.03.2019.

Как можно будет получить индивидуальную инвестиционную рекомендацию, определил Центробанк. Инвестиционный советник сможет предоставить клиенту рекомендацию устно; на бумаге; в виде электронного документа. В каждом случае форму предоставления рекомендации нужно согласовать в договоре. Если рекомендация будет устной, советник должен записать ее на диктофон. В остальных случаях он заверит документ обычной или электронной подписью. Инвестор сможет повторно запросить у советника направленную ранее рекомендацию в течение срока ее хранения. Советник сможет давать рекомендации через специальные компьютерные программы. Эти правила начнут действовать с 5 марта. Напомним, они нужны для того, чтобы инвестиционные советники смогли начать профессионально консультировать инвесторов (например, по сделкам с ценными бумагами). Подробнее об этом читайте в нашей новости.

 

Федеральный закон от 21.02.2019 N 12-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.02.2019, "Российская газета", N 40, 22.02.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.06.2020.

С 1 июня 2020 года взыскание по исполнительным листам не может быть обращено на денежные выплаты социального характера. Речь идет о средствах, выделенных гражданам, пострадавшим в результате ЧС, в качестве единовременной материальной помощи и/или финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и/или в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате ЧС, и гражданам, здоровью которых причинен вред различной степени тяжести. Лица, выплачивающие гражданину заработную плату или иные доходы, в отношении которых установлены ограничения и/или на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве", обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах будет устанавливать Банк России. Кроме того, закреплена обязанность должника предоставлять документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание; установлена обязанность банка или иной кредитной организации, осуществляющих обслуживание счетов должника, осуществлять расчет суммы денежных средств, на которую обращается взыскание, с учетом установленных ограничений и запретов на обращение взыскания (порядок расчета будет устанавливаться Минюстом России по согласованию с Банком России); предусмотрено, что лица, выплачивающие должнику заработную плату и/или иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

 

Постановление Правительства РФ от 23.02.2019 N 184

"О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 25.02.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 25.02.2019.

Правительство с подачи КС РФ скорректировало правила оплаты коммунальных услуг. Правительство изменило Правила предоставления коммунальных услуг в жилых домах. В частности, пересмотрена норма, которая вынуждала собственников платить за централизованное теплоснабжение не только общедомового имущества, но и помещений с индивидуальными источниками тепла. Оплачивать только отопление общедомового имущества было нельзя. В результате те, кто сам отапливал помещения (например, с помощью газовых котлов), переплачивали. В декабре данный запрет раскритиковал КС РФ. С тех пор это положение не применяется, но в самих Правилах это отражено не было. Теперь правительство исправило ситуацию. Постановление вступило в силу 25 февраля.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 25.02.2019 N 12-П

"По делу о проверке конституционности положений пункта 4 статьи 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" в связи с жалобой гражданки Г.В. Журавель"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.02.2019.

Расходы по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, понесенные собственниками жилых помещений, являющимися получателями компенсационных выплат, должны учитываться в составе расходов на содержание и ремонт объектов общего пользования. Конституционный Суд РФ признал абзацы второй и третий пункта 4 статьи 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой содержащиеся в них положения в силу неопределенности их нормативного содержания допускают в системе действующего правового регулирования различный подход к решению вопроса о включении в состав расходов на содержание и ремонт объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах, подлежащих компенсации собственникам жилых помещений - членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, расходов по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и тем самым приводят к необоснованной дифференциации размера компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, предоставляемых лицам, являющимся получателями данной меры социальной поддержки.

 

"Разъяснения по вопросу использования проверочных листов (списков контрольных вопросов)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Применение проверочных листов позволяет сделать проверки более прозрачными, так как предмет проверки четко определен до ее начала и известен как проверяемому лицу, так и государственному инспектору

Росприроднадзором разъяснен порядок использования проверочных листов при проведении плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Отмечается, что применение проверочных листов не приведет к предъявлению дополнительных требований к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям при проведении проверок, поскольку, как и до их применения, должностными лицами Росприроднадзора будет проверяться соответствие юридических лиц и индивидуальных предпринимателей существующим обязательным требованиям. Формы проверочных листов опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru/ и официальном сайте Росприроднадзора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Формы проверочных листов могут быть использованы для разработки и размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" интерактивных сервисов для проведения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями самопроверки соблюдения обязательных требований.

 

Письмо ФАС России от 02.11.2018 N СП/89245/18

"О рассмотрении обращения Центрального банка Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФАС России изложена позиция по вопросу определения аффилированных лиц кредитной организации. По мнению ФАС России, некоммерческая организация, в которой обязанности единоличного исполнительного органа исполняет единоличный исполнительный орган кредитной организации, будет являться аффилированным лицом такой кредитной организации.

 

Информация Росаккредитации от 25.02.2019

"О подаче заявлений на предоставление государственных услуг в электронной форме"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Росаккредитация напоминает, что с 4 марта 2019 года заявления на предоставление государственных услуг по аккредитации на бумажных носителях рассматриваться не будут. Сообщается, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 412-ФЗ заявления на аккредитацию в национальной системе аккредитации, подтверждение компетентности, сокращение и расширение области аккредитации необходимо подавать в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru