КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 18 февраля 2019. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 11.02.2019 N 110

"О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика" и признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2014 г. N 1605 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.02.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 12.02.2019

Определены правила предоставления и распределения субсидий бюджетам субъектов РФ на господдержку малого и среднего предпринимательства в субъектах РФ.
Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств регионов при реализации следующих федеральных проектов: 1) Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию: создание, развитие фондов содействия кредитованию (региональных гарантийных организаций); создание, развитие государственных микрофинансовых организаций; 2) Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства: организация оказания им комплекса услуг, сервисов и мер поддержки в центрах "Мой бизнес"; реализация программы их поддержки в целях их ускоренного развития в моногородах; обеспечение их доступа к экспортной поддержке; обеспечение их льготного доступа к производственным площадям и помещениям для создания производственных и инновационных компаний; предоставление субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты капитального строительства; 3) Популяризация предпринимательства: реализация комплексных программ по вовлечению в предпринимательскую деятельность и содействию созданию собственного бизнеса для каждой целевой группы, включая поддержку создания сообществ начинающих предпринимателей и развитие института наставничества.

 

Постановление Правительства РФ от 07.02.2019 N 88

"О внесении изменения в Положение о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.02.2019, "Собрание законодательства РФ", 11.02.2019, N 6, ст. 541.

Начало действия документа: Вступил в силу 16.02.2019.

Минкомсвязи России уполномочен принимать решения об установлении публичного сервитута в отношении земельных участков для их использования в целях размещения линий и сооружений связи федерального значения.
Сервитут устанавливается также в целях реконструкции указанных инженерных сооружений, переносимых в связи с изъятием земельных участков, на которых они располагались.

 

Письмо ФНП от 06.02.2019 N 464/03-16-3

"О принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНП обращает внимание нотариусов на обязательность соблюдения требований нормативных правовых актов при установлении информации, необходимой для выдачи свидетельства о праве на наследство.
Сообщается о совершении отдельными нотариусами нотариальных действий без надлежащей проверки представленных гражданами документов, чем в ряде случаев пользуются мошенники для совершения преступлений.

 

Письмо ФНП от 08.02.2019 N 487/03-16-3

"Об удостоверении факта возникновения права собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНП разъяснила особенности совершения нового нотариального действия - удостоверение факта возникновения права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности.
Федеральным законом от 29.06.2018 N 171-ФЗ Основы законодательства Российской Федерации о нотариате дополнены новым нотариальным действием - удостоверение факта возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности. После получения документов кадастрового учета "Почта России" размещает в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности, а также на своем официальном сайте сообщение о намерении зарегистрировать право собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества с приложением к сообщению документов кадастрового учета. В течение ста двадцати дней со дня размещения сообщения любое лицо, обладающее документами, которые могут подтвердить наличие его прав на указанный объект недвижимого имущества, вправе требовать признания за собой права собственности на такой объект недвижимого имущества в судебном порядке, разместив в указанном реестре сообщение о намерении зарегистрировать за собой право собственности на объект недвижимого имущества, в отношении которого отсутствует запись в ЕГРН. В этом случае объект недвижимого имущества исключается из перечня, составляемого при инвентаризации имущества Почтой России. По истечении ста двадцати дней со дня размещения в реестре сообщения и в случае отсутствия сообщений от лиц, требующих признания права собственности на такой объект недвижимого имущества, подтверждаемого выпиской из реестра, Почта России удостоверяет у нотариуса факт возникновения права собственности РФ на объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности в порядке, установленном законодательством о нотариате.


Информация ФНС

"России О признании незаконным освобождения от штрафа организации за неперечисление НДФЛ "

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 13.02.2019).

Верховный Суд РФ: при наличии обстоятельств, смягчающих ответственность налогоплательщика, штраф не может быть снижен до нуля.

По результатам выездной налоговой проверки инспекция оштрафовала организацию, которая перечислила НДФЛ, удержанный из доходов работников, с нарушением установленных сроков. В суде организация сослалась на смягчающие ответственность обстоятельства: совершение правонарушения впервые, а также незначительность сумм и сроков неперечисления НДФЛ. Суд апелляционной инстанции, посчитав доводы налогоплательщика обоснованными, снизил размер штрафа до нуля рублей. Суд кассационной инстанции эти выводы поддержал. Не соглашаясь с выводами судов, налоговый орган отметил, что смягчающие ответственность обстоятельства не тождественны обстоятельствам, исключающим привлечение лица к ответственности. Верховный Суд РФ, рассматривая кассационную жалобу инспекции, указал, что своими постановлениями суды фактически освободили организацию от ответственности за совершение налогового правонарушения. Таким образом, судами неправильно применены статьи 112 и 114 НК РФ. В этой связи обжалуемые судебные акты были отмены, а дело направлено на новое рассмотрение. При этом обращено внимание на то, что суд может лишь уменьшить размер штрафа, а не освободить организацию от него.


Постановление Конституционного Суда РФ от 11.02.2019 N 9-П

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.02.2019.

В случаях изъятия недвижимого имущества в судебном порядке собственники этого имущества при увеличении его стоимости вправе рассчитывать на справедливое изменение размера причитающегося им возмещения.
Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование изменения, вытекающие из настоящего Постановления. Впредь до внесения таких изменений судам при определении стоимости изымаемого недвижимого имущества необходимо руководствоваться его рыночной стоимостью, определенной по правилам части 5 статьи 13 названного Федерального закона, индексируемой с учетом динамики рыночной стоимости аналогичных объектов на основании заключения эксперта или же данных - при наличии таковых - о показателях рыночной стоимости в соответствующем сегменте рынка недвижимости, которые подготовлены организациями, осуществляющими на профессиональной основе анализ рынка недвижимости, и не вызывают сомнений с точки зрения правомерности и достоверности использованных методик анализа.


Решение Верховного Суда РФ от 09.01.2019 N АКПИ18-1138

Источник публикации: Документ опубликован не был

Верховный Суд РФ признал недействующими ограничения на опубликование в сети "Интернет" сведений, предусмотренных Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Признано недействующим с 28 декабря 2018 г. Постановление Правительства РФ от 12 января 2018 г. N 5 "Об определении случаев, при которых отдельные сведения, указанные в пункте 7 статьи 7.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", не подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также лиц, в отношении которых указанные сведения не подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в части, исключающей размещение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведений о юридических лицах, предусмотренных законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве), законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, законодательством Российской Федерации о саморегулируемых организациях.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru