КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 06 ноября 2018. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 30.10.2018 N 373-ФЗ

"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.10.2018, "Российская газета", N 247, 02.11.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2019 (за исключением отдельных положений).

Для участников проектов в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 216-ФЗ предусмотрены налоговые преференции.

В связи с принятием Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 216-ФЗ "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вносятся изменения в Налоговый кодекс РФ, направленные на создание благоприятных условий для ведения исследовательской деятельности, коммерциализации ее результатов и практического применения научных достижений, имеющих прикладное значение. Организации, получившие статус участника соответствующего проекта, получают освобождение от уплаты ряда налогов (НДС, налога на прибыль, налога на имущество, земельного налога и др.), а также возможность применения пониженных тарифов страховых взносов. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления в силу.

Федеральный закон от 30.10.2018 N 392-ФЗ

"О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.10.2018, "Российская газета", N 247, 02.11.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2019.

Выполняемые по государственному (муниципальному) контракту работы, связанные с регулярными перевозками по регулируемым тарифам, освобождены от НДС.

Соответствующие дополнения внесены в статью 149 НК РФ. Закон направлен на создание равных условий налогообложения НДС указанных выше работ и услуг, поименованных в пп. 7 п. 2 статьи 149 НК (по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования по единым тарифам, установленным органами местного самоуправления).

Федеральный закон от 30.10.2018 N 379-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 25.13 и 29.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.10.2018, "Российская газета", N 247, 02.11.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 11.11.2018.

Установлен запрет при отказе в удовлетворении заявления об отводе подачи повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Соответствующее дополнение включено в статью 25.13 "Отводы лиц, участие которых в производстве по делу об административном правонарушении не допускается" и в статью 29.3 "Самоотвод и отвод судьи, члена коллегиального органа, должностного лица".

Федеральный закон от 30.10.2018 N 377-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.10.2018, "Российская газета", N 247, 02.11.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 11.11.2018.

Установлена административная ответственность за злоупотребление организатором публичного мероприятия правом на его проведение.

Настоящим Федеральным законом КоАП РФ дополнен статьей 20.2.3, согласно которой невыполнение организатором публичного мероприятия обязанностей по информированию граждан об отказе от проведения публичного мероприятия или по представлению в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления уведомления о принятии решения об отказе от проведения публичного мероприятия, несвоевременное представление в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления такого уведомления либо подача организатором публичного мероприятия уведомления о проведении публичного мероприятия без цели его проведения влечет наложение административного штрафа: на граждан – в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Письмо ФАС России от 26.10.2018 N ИА/86620/18

"Разъяснение ФАС России о применении части 9 статьи 2 Федерального закона от 29.04.2008 N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФАС России разъяснила, в каких случаях ограничения на совершение сделок с предприятиями, имеющими стратегическое значение, не применяются.

Согласно Федеральному закону от 29.04.2008 N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства", его действие не распространяется на отношения, связанные с совершением сделок в отношении хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, в случае, если приобретателем по таким сделкам является организация, находящаяся под контролем, в том числе гражданина РФ, являющегося в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах налоговым резидентом РФ (за исключением граждан РФ, имеющих также иное гражданство). По мнению ФАС России, указанное исключение применяется как в отношении организаций, находящихся под контролем отдельного гражданина РФ, являющегося налоговым резидентом РФ и не имеющего иного гражданства, так и в отношении организаций, находящихся под совокупным контролем двух и более граждан РФ, являющихся налоговыми резидентами РФ и не имеющих иного гражданства.

Письмо ФНС России от 19.10.2018 N АС-4-5/20453

"О реализации отдельных положений Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ и Налогового кодекса Российской Федерации (вместе с Письмом Минфина России от 16.10.2018 N 14-08-07/74567, Письмом Минфина России от 25.10.2017 N 14-01-07/69911) "

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснила порядок принятия бюджетных обязательств по выплатам вознаграждения за проведение процедуры банкротства отсутствующего должника.

ФНС России выплачивает вознаграждение конкурсному управляющему в 2-недельный срок с даты представления им документов, подтверждающих завершение процедуры банкротства отсутствующего должника, но не ранее внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица – отсутствующего должника. Расходы арбитражного управляющего подлежат возмещению на основании счета и документов, подтверждающих произведенные расходы (квитанций об оплате почтовых расходов, реестров почтовых отправлений или иных документов). Указано, что положения Закона о контрактной системе при принятии бюджетных обязательств, связанных с представлением интересов Российской Федерации по обязательным платежам и (или) денежным обязательствам в делах о несостоятельности (банкротстве), не применяются.

Информация ФПА РФ от 29.10.2018

"Об отзыве на проект Федерального закона № 469485-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Изменения, предлагаемые к внесению в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", в целом нашли поддержку в адвокатском сообществе.

Совет ФПА РФ поддержал данный законопроект с учетом замечаний. Они касаются положений законопроекта, которые связаны с пересмотром дисциплинарных дел, возбужденных президентом ФПА РФ, со сроком приостановления статуса адвоката, а также со сроком адвокатской практики, дающим возможность беспрепятственной смены членства в адвокатской палате. В частности, все члены Совета ФПА РФ проголосовали против предлагаемой законопроектом поправки, согласно которой дисциплинарное дело, возбужденное в отношении адвоката президентом ФПА РФ, может быть передано на рассмотрение в адвокатскую палату иную, чем та, членом которой является соответствующий адвокат. В качестве альтернативы предложено рассмотреть вопрос о наделении Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам и Совета ФПА РФ специальными полномочиями по непосредственному рассмотрению дисциплинарных дел, возбужденных президентом ФПА РФ. Кроме того, в положения законопроекта о сроке приостановления статуса адвоката предлагается внести изменения, предоставляющие адвокатам право приостанавливать статус на срок от одного года до десяти лет, а также сократить с пяти лет до двух предлагаемый законопроектом срок адвокатской практики, дающий возможность беспрепятственной смены членства в адвокатской палате.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru