КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 27 августа 2018. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2018 N 933 "О внесении изменений в Правила представления информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней и Правила представления декларации о сделках с древесиной"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.08.2018, "Собрание законодательства РФ", 20.08.2018, N 34, ст. 5479.

Начало действия документа: Вступил в силу 24.08.2018.

Установлено правило о представлении декларации о сделках с древесиной суммарным объемом.
Речь идет о представлении декларации о сделках, заключенных с физическими лицами, суммарным объемом по каждому проданному виду древесины за период, не превышающий пяти рабочих дней после заключения первой сделки. Соответствующая норма включается в Правила представления декларации о сделках с древесиной, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.01.2015 N 11 "Об утверждении Правил представления декларации о сделках с древесиной" Также Постановлением в соответствие с действующим законодательством приводится Форма декларации о сделках с древесиной (далее - Форма), утвержденная Постановлением Правительства РФ от 06.01.2015 N 11 в части, касающейся внесения паспортных данных и фамилии, имени, отчества гражданина при регистрации сделки с древесиной.

Постановление Правительства РФ от 18.08.2018 N 967

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.08.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 30.08.2018.

Положения о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей и о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре дополнены указанием на возможность проведения контрольных закупок.
Напомним, что Федеральным законом от 18.04.2018 N 81-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в число видов государственного контроля (надзора), при осуществлении которых могут проводиться контрольные закупки, были включены проверки в рамках федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей и в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Подписанным Постановлением указание на возможность проведения контрольных закупок включено соответственно в Положение о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 02.05.2012 N 412 "Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей" и в Положение о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476 "О вопросах государственного контроля (надзора) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Письмо Минстроя России от 27.06.2018 N 27346-ХМ/02

"О строительных услугах представителей микробизнеса, а также малого и среднего бизнеса"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минстрой России напоминает, что с 18 июня 2017 года работы по договорам субподряда могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами саморегулируемых организаций.
Кроме того, с 1 июля 2017 года не требуется членство в саморегулируемой организации для выполнения работ по договорам строительного генподряда стоимостью до трех миллионов рублей включительно. Разъяснено также, что пунктом 1 части 6 статьи 555 Градостроительного кодекса РФ установлены квалификационные требования к индивидуальным предпринимателям, руководителям юридического лица, самостоятельно организующим выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а не к наличию минимального количества специалистов.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru