КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 23 октября 2017. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 14.10.2017 N 1250

"О переносе выходных дней в 2018 году"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.10.2017.

Начало действия документа: Вступает в силу 26.10.2017.

Количество праздничных дней отдыха в 2018 году.

Установлено, что выходные дни 6 и 7 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, в соответствии с частью второй статьи 112 ТК РФ переносятся на 9 марта и 2 мая соответственно. Также переносятся дни отдыха с субботы 28 апреля, субботы 9 июня и субботы 29 декабря на понедельник 30 апреля, понедельник 11 июня и понедельник 31 декабря соответственно. Таким образом, в 2018 году россияне будут отдыхать: с 30 декабря 2017 г. по 8 января 2018 г.; с 23 по 25 февраля; с 8 по 11 марта; с 29 апреля по 2 мая и 9 мая; с 10 по 12 июня; с 3 по 5 ноября.


Постановление Правительства РФ от 07.10.2017 N 1234

"Об утверждении Правил принятия решения публично-правовой компанией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" о финансировании мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства и осуществления контроля за использованием предоставленных средств в рамках такого финансирования"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.10.2017, "Собрание законодательства РФ", 16.10.2017, N 42, ст. 6172.

Начало действия документа: Вступил в силу 21.10.2017 (за исключением отдельных положений).

Правительство определило, какие застройщики смогут получить помощь от фонда защиты дольщиков.

На средства компенсационного фонда смогут рассчитывать: - юрлица, которые хотят приобрести объект незавершенного строительства и земельный участок или права на него, а также исполнить обязательства застройщика перед дольщиками; - застройщик, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве. Первое правило вступит в силу 21 октября, а второе - только 1 января. Правительство также определило существенные условия договора о предоставлении средств. Среди них обязанность перечисленных выше лиц открыть банковский счет в уполномоченном банке и вести через него расчеты с техзаказчиком и генподрядчиком. В договоре также должны быть закреплены основания и порядок его расторжения, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.


Приказ ФНС России от 07.08.2017 N СА-7-8/609@

"Об утверждении формы требования об уплате денежной суммы по банковской гарантии (договору поручительства)"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.10.2017.

Начало действия документа: Вступает в силу 16.11.2017.

Утверждена форма Требования об уплате денежной суммы по банковской гарантии (договору поручительства). Новая форма заменит собой форму Требования, утвержденную Приказом ФНС России от 18.05.2011 N ММВ-7-8/319@. Обновленная форма разработана в целях реализации положений пункта 3 статьи 74 НК РФ (в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ), предусматривающего порядок направления требования в адрес поручителя в случае неуплаты или неполной уплаты в установленный срок налога, обязанность по уплате которого обеспечена поручительством (до 01.01.2017 не уплаченные налогоплательщиком суммы могли быть взысканы с поручителя только в судебном порядке).


Письмо ФНС России от 21.09.2017 N ЕД-4-15/18885@

"Об информационном взаимодействии налоговых органов с налогоплательщиками, имеющими несколько электронных адресов, при представлении пояснений по декларации по НДС"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налоговая служба сообщила, на какой именно электронный адрес направляет юрлицам документы.

Искать электронные требования в первую очередь нужно в том ящике электронной почты, с которого организация отправляла документы в инспекцию в последний раз. Напомним, юрлицо вправе попросить налоговый орган присылать электронную почту на определенный адрес. Для этого нужно направить уведомление через оператора электронного документооборота.


Письмо ФНС России от 27.09.2017 N БС-4-21/19453

"О налогообложении объектов недвижимости организаций в случае изменения их характеристик в течение налогового периода" (вместе с Письмом Минфина России от 26.09.2017 N 03-05-04-01/62193 "О налоге на имущество организаций")

Источник публикации: "Экономика и жизнь" (Бухгалтерское приложение), N 40, 13.10.2017 (письмо Минфина России)

Переход от кадастровой к среднегодовой стоимости имущества при исчислении налога на имущество возможен в случае изменения характеристик недвижимости.

Уполномоченный орган субъекта РФ определяет на налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Согласно НК РФ после принятия закона субъекта РФ, устанавливающего особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости, переход к определению налоговой базы в отношении объектов недвижимости, включенных в перечень, как их среднегодовой стоимости не допускается. По мнению Минфина России, внесение изменений в течение налогового периода в ЕГРН, в результате которых объекты недвижимости, включенные в перечень на начало налогового периода, перестают отвечать установленным условиям, может являться основанием для применения в отношении этих объектов недвижимости в качестве налоговой базы среднегодовой стоимости имущества при условии внесения соответствующих изменений в перечень.


Письмо Минздрава России от 30.08.2017 N 15-4/10/2-6088

"О разъяснении порядка переоформления лицензии на осуществление медицинской деятельности"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минздравом России разъяснены особенности переоформления медицинских лицензий в связи со вступлением в силу с 12 декабря 2017 года изменений в перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность. Сообщается, что при намерении лицензиата выполнять новые работы (услуги), в заявлении о переоформлении лицензии указываются также сведения, подтверждающие его соответствие соответствующим лицензионным требованиям, в том числе сведения о наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий и помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг). Сроки рассмотрения заявления о переоформлении лицензии в данном случае составляют 30 рабочих дней. Осуществление искусственного прерывания беременности будет возможно в рамках лицензии на осуществление медицинской деятельности, содержащей работу (услугу) по акушерству и гинекологии (кроме использования вспомогательных репродуктивных технологий), до момента переоформления лицензии на осуществление медицинской деятельности для включения новых работ (услуг): акушерству и гинекологии (искусственному прерыванию беременности), акушерству и гинекологии (кроме использования вспомогательных репродуктивных технологий и искусственного прерывания беременности). При этом не предусмотрено приостановление деятельности лицензиата на период переоформления лицензии, кроме случая, когда при реорганизации юридического лица в форме преобразования не соблюден пятнадцатидневный срок подачи заявления о переоформлении лицензии.


Разъяснение Президиума ФАС России от 29.08.2017 N 10

"О применении антимонопольными органами антимонопольного законодательства в целях выявления и пресечения нарушений порядка ценообразования" (утв. протоколом Президиума ФАС России от 29.08.2017 N 17)

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФАС России даны разъяснения о привлечении к административной ответственности за нарушение порядка ценообразования, в том числе хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на рынке. В Разъяснении содержатся, в том числе: анализ составов правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьей 14.31 КоАП РФ "Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке" (в случае нарушения порядка ценообразования) и статьей 14.6 КоАП РФ "Нарушение порядка ценообразования" (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона), и вывод о приоритете норм статьи 14.31 над статьей 14.6 КоАП РФ в случаях злоупотребления доминирующим положением путем нарушения установленного порядка ценообразования. Сообщается, в частности, что в случае нарушения порядка ценообразования субъектом, не занимающим доминирующее положение на рынке, или занижения хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке, регулируемых государством цен, следует учесть возможность наличия в таких действиях признаков нарушения статьи 14.6. К ответственности за нарушения ст. 14.6 КоАП РФ виновные лица привлекаются в том числе органами, осуществляющими государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен.


Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 27.09.2017

"Об утверждении Положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: Положение, утвержденное данным документом, введено в действие с 27 сентября 2017 года.

С 27 сентября 2017 года вступил в силу обновленный порядок размещения текстов судебных актов на официальных сайтах судов в сети Интернет. Постановлением определены, в том числе, перечень судебных актов, подлежащих размещению на официальных сайтах Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в сети Интернет, особенности их размещения. Перечень дел, судебные акты по которым не подлежат размещению на официальных сайтах, не изменился (к ним относятся, в том числе, дела, затрагивающие безопасность государства, возникающие из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних и т.д.). Тексты судебных актов, принятых арбитражными судами, Верховным Судом РФ в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, размещаются в сети Интернет не позднее следующего дня после дня их принятия. Тексты судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом РФ (за исключением актов, принятых в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, и приговоров), размещаются в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме. Тексты приговоров размещаются не позднее одного месяца после дня их вступления в законную силу. Уточнено, в отношении каких участников судебного процесса из текстов размещаемых в сети Интернет судебных актов будут исключаться персональные данные (в том числе ИНН и ОГРН индивидуального предпринимателя). Аналогичное Постановление Президиума Верховного Суда РФ, утвержденное 14 июня 2017 года, признано утратившим силу.


Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 N 168

"Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Подать мировому судье исковое заявление, жалобу и иные документы в электронном виде можно с использованием личного кабинета на портале www.sudrf.ru. Документы в электронном виде подаются на сайте суда в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде" через личный кабинет пользователя, который расположен на Интернет-портале ГАС "Правосудие" (www.sudrf.ru). Личный кабинет создается в автоматическом режиме путем подтверждения личных данных физлица. Доступ к нему осуществляется с использованием: подтвержденной учетной записи физического лица в ЕСИА; имеющейся у пользователя усиленной квалифицированной электронной подписи. Документы в электронном виде могут быть поданы в форме электронного документа с электронной подписью или в виде отсканированного документа. Файл, содержащий документ, должен быть в формате PDF (с возможностью копирования текста для электронных документов), размером не более 30 Мб. Каждый отдельный документ должен быть представлен в виде отдельного файла. Наименование файла должно позволять идентифицировать документ и количество листов в нем. Отсканированный образ документа заверяется простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. Электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. При подготовке к направлению документов в электронном виде в суд пользователем на сайте суда заполняется соответствующая форма. По завершении загрузки файлов, содержащих обращение в суд и прилагаемые к нему документы, после осуществления проверки правильности введенных данных пользователь, выбирая соответствующую опцию, направляет документы в суд. После этого пользователю в личный кабинет приходит уведомление, содержащее дату и время поступления документов.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru