КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 02 октября 2017. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2017 N 1115

"Об утверждении Типовых правил обязательного страхования жизни и здоровья пациента, участвующего в клиническом исследовании биомедицинского клеточного продукта"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.09.2017, "Собрание законодательства РФ", 25.09.2017, N 39, ст. 5696.

Начало действия документа: Вступил в силу 29.09.2017.

Согласно утвержденным правилам договор страхования заключается между организацией, осуществляющей проведение клинического исследования, и страховой организацией в интересах лица, давшего добровольное информированное согласие на участие в проводимых медицинской организацией клинических исследованиях. При причинении вреда жизни пациенту выгодоприобретателями по договору обязательного страхования являются: граждане, имеющие право на возмещение вреда в случае потери кормильца, а при их отсутствии - родители, супруг (супруга), дети умершего; граждане, на иждивении которых находилось застрахованное лицо (в случае смерти лица, не имевшего самостоятельного дохода); лицо, понесшее расходы на погребение (в отношении таких расходов). Максимальный размер выплаты по договору составляет 2 млн. рублей в случае смерти застрахованного лица и 1,5 млн. рублей при причинении вреда здоровью.

 

Постановление Правительства РФ от 25.09.2017 N 1157

"О внесении изменений в Правила включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.09.2017.

Начало действия документа: Вступает в силу 05.10.2017.

Уточнены основания для получения разрешения Минюста России на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия". Согласно внесенным изменениям таким основанием больше не является включение юридического лица в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, или занятие им доминирующего положения на рынке определенного товара.

 

Приказ Минэкономразвития России от 04.04.2017 N 166

"Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по управлению государственным имуществом государственной услуги по предоставлению в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, без проведения торгов"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.09.2017.

Начало действия документа: Вступил в силу 02.10.2017.

Обновлен порядок предоставления Росимуществом государственной услуги по предоставлению находящихся в федеральной государственной собственности земельных участков в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование без проведения торгов. Государственная услуга предоставляется юридическим и физическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям, имеющим в соответствии с законодательством РФ право на получение земельных участков без проведения торгов. Государственная услуга предоставляется Росимуществом на основании заявления, предоставляемого лицом, желающим получить земельный участок из федеральной государственной собственности.

 

Приказ Роструда от 14.06.2017 N 350

"Об отнесении деятельности работодателей - юридических лиц и работодателей - физических лиц, зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, к категории высокого риска"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Рострудом определен перечень работодателей, деятельность которых отнесена к категории высокого риска.

Согласно постановлению Правительства РФ от 17.08.2016 N 806, для работодателей, отнесенных к категории высокого риска, плановая проверка проводится один раз в период, предусмотренный положением о виде государственного контроля (надзора).

 

 

 

Информация  Банка России

"Об увеличении минимального срока, предоставляющего возможность отказаться от договора добровольного страхования"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.cbr.ru по состоянию на 27.09.207).

С 1 января 2018 года "период охлаждения", в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, будет увеличен до 14 календарных дней.

Сообщается, что существующая в настоящее время возможность в течение пяти рабочих дней вернуть полностью или частично уплаченную страховую премию недостаточна для того, чтобы гражданин успел обратиться в страховую компанию с заявлением об отказе от договора страхования. Увеличение минимального срока, предоставляющего возможность отказаться от договора добровольного страхования, позволит не только повысить защиту прав и законных интересов страхователей, но и снизить негативные последствия от поведения недобросовестных участников рынка.

 

Письмо Росприроднадзора от 29.08.2017 N АС-06-02-36/19116

"О применении коэффициентов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Росприроднадзор напоминает о порядке внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду с применением стимулирующих коэффициентов.

Указывается, что в силу п. 7 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды и отдельные законодательные акты Российской Федерации" к ставкам платы за негативное воздействие на окружающую среду применяются дополнительные коэффициенты, стимулирующие хозяйствующих субъектов к проведению мероприятий по его снижению и внедрению наилучших доступных технологий. В силу ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" отчетным периодом в отношении внесения платы за НВОС признается календарный год. Плата, исчисленная по итогам отчетного периода, подлежит внесению не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Таким образом, плата за НВОС с применением коэффициентов подлежит внесению не позднее 01.03.2021.

 

Письмо Минфина России от 12.09.2017 N 03-05-04-01/58744

"Об обоснованности применения для целей налогообложения вступивших в законную силу судебных постановлений о прекращении права на объект недвижимости до регистрации прекращения данного права в Едином государственном реестре недвижимости"

Источник публикации: Документ опубликован не был

По мнению Минфина России, применение судебных постановлений о прекращении права собственности на объект недвижимости до регистрации прекращения данного права в ЕГРН, необоснованно.

Налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения. В соответствии с действующим законодательством вступивший в законную силу судебный акт является документом, устанавливающим, изменяющим или прекращающим право собственности на недвижимое имущество, и основанием для осуществления госрегистрации права собственности. При этом государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Таким образом, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает, изменяется и прекращается с момента государственной регистрации соответствующего права.

 

Протокол президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам  от 30.08.2017 N 9

"Паспорт приоритетной программы "Повышение производительности труда и поддержка занятости"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://static.government.ru по состоянию на 22.09.2017).

К 2025 году планируется запуск и реализация программ повышения производительности труда и поддержки занятости в всех субъектах РФ.

Такая цель заявлена в Паспорте приоритетной программы "Повышение производительности труда и поддержка занятости", утвержденной президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Среди ожидаемых результатов реализации программы - прирост производительности труда на предприятиях - участниках программы не менее чем на 5 процентов и 10 процентов по результатам первого и второго годов участия субъекта РФ в приоритетной программе с перспективой ее повышения не менее чем до 30 процентных пунктов по результатам реализации программы.

 

Письмо Росприроднадзора от 15.03.2017 N АС-03-02-31/5132

"О направлении разъяснений"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Росприроднадзором даны разъяснения о подведомственности ему дел о возмещении вреда водным объектам.

По мнению Росприроднадзора, если объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, соответствует хотя бы одному из критериев, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.08.2015 N 903, рассмотрение дел об административных правонарушениях, а также подача исковых заявлений о возмещении вреда водному объекту, подведомственно Росприроднадзору, независимо от объекта посягательства административного правонарушения.

 

Письмо Банка России от 22.02.2017 N 56-18/317

"Об изменении договора займа в ломбарде"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъясняется, что изменение индивидуальных условий и общих условий договора потребительского кредита (займа) осуществляется с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". При изменении срока возврата займа в ломбарде оформляются новый залоговый билет и соглашение об изменении индивидуальных условий в виде таблицы.

 

Президиум Верховного Суда РФ 27.09.2017

"Обзор судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.vsrf.ru/ по состоянию на 27.09.2017).

Верховным Судом РФ обобщена практика рассмотрения дел, связанных с нарушением прав и законных интересов потребителей финансовых услуг

В целях обеспечения правильного и единообразного применения законов при рассмотрении дел указанной категории сообщается, в частности, что: не допускается расторжение в одностороннем порядке по инициативе заемщика договора банковского счета, предназначенного для учета его кредиторской задолженности, если открытие такого счета являлось условием заключения кредитного договора; гражданин вправе отказаться от услуги личного страхования по кредитному договору и потребовать возмещения убытков, возникших в связи с непредоставлением в разумный срок надлежащей информации об оказываемой услуге; передача банком по агентскому договору другой организации персональных данных заемщика без его согласия недопустима; привлечение организаций, оказывающих финансовые услуги, к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, за включение в кредитные договоры (договоры займа) условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством в области защиты прав потребителей, признано правомерным.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru