КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 24 октября 2016. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Распоряжение Правительства РФ от 29.09.2016 N 2042-р

"О центре профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.10.2016, "Собрание законодательства РФ", 17.10.2016, N 42, ст. 5952

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2017.

Агентство развития квалификаций поможет работодателям разобраться в профстандартах. Работодатели интересуются, как применять профстандарты и направлять сотрудников на независимую оценку квалификации, которая появится уже с 2017 года. Правительство определило, что за методической поддержкой и консультациями можно будет обратиться в Национальное агентство развития квалификаций. С 1 января по Закону о независимой оценке квалификации агентство будет консультировать работодателей о том, как она проводится. Давать официальные разъяснения по применению профстандартов вправе Минтруд. Он также отвечает на часто задаваемые вопросы по этой теме, организовывает семинары. Если мнения агентства и министерства не совпадут, советуем прислушаться к рекомендациям Минтруда. Правительство решило, что с 2017 года агентство станет базовым центром профподготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Сейчас поддержка работодателей по вопросам профстандартов и оценки квалификации не входит в функции базового центра - Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Ворлдскиллс Россия".

 

Приказ Минюста России от 14.10.2016 N 236

"Об утверждении перечня научных специальностей, ученые степени по которым должны иметь не менее одной трети арбитров, включенных в рекомендованный список арбитров постоянно действующего арбитражного учреждения"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 19.10.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 30.10.2016.

Утвержден перечень научных специальностей, ученые степени по которым должны иметь не менее одной трети арбитров, включенных в рекомендованный список арбитров постоянно действующего арбитражного учреждения. Согласно закону об арбитраже, арбитр (третейский судья) - это физическое лицо, избранное сторонами или избранное (назначенное) в согласованном сторонами или установленном федеральным законом порядке для разрешения спора третейским судом. Указанным законом также установлено, что в каждом рекомендованном списке арбитров постоянно действующего арбитражного учреждения не менее одной трети арбитров должны иметь ученую степень, присужденную на территории РФ по научной специальности, входящей в специальный перечень, утверждаемый уполномоченным органом власти на основании рекомендации Совета по совершенствованию третейского разбирательства. Минюстом России утвержден указанный перечень, в который включены специальности из различных номенклатур специальностей научных работников, действовавших в СССР и России в разное время. Это в частности специальности: "Гражданское право и гражданский процесс", "Международное право", "Хозяйственное право" и др.

 

Приказ Росприроднадзора от 22.08.2016 N 488

"Об утверждении формы расчета суммы экологического сбора"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.10.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 22.10.2016.

Производители и импортеры товаров смогут заплатить экосбор: утверждена форма расчета. Экологический сбор за 2016 год нужно будет уплатить до 15 апреля 2017 года. Сделать это должны производители и импортеры товаров, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств. Формально обязанность появилась давно, но фактически платить сбор было невозможно, так как не было формы расчета. Это уже разъясняло Минприроды. И вот Росприроднадзор утвердил эту форму. Заполняя первый раздел формы, производители и импортеры товаров должны будут указать сведения о себе. Во втором разделе предстоит отразить сам расчет суммы экологического сбора.

 

Приказ ФСС РФ от 26.09.2016 N 381

"Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.10.2016.

Начало действия документа: с отчетности за I квартал 2017 года.

Применяется при подаче формы 4-ФСС начиная с I квартала 2017 года.

За I квартал 2017 юрлица будут сдавать отчетность по взносам на травматизм по новой форме. Сокращенное название новой формы то же, что и действующей, - 4-ФСС, но содержание отличается. Начиная с отчетности за I квартал 2017 года юрлица будут передавать информацию о взносах на случай болезни и в связи с материнством налоговикам, а не в ФСС. Поэтому в новой форме для таких сведений места нет. Форма расчета по взносам, который юрлица будут направлять в инспекцию, пока не принята. Однако есть ее проект.

 

Указание Банка России от 18.08.2016 N 4105-У

"О внесении изменений в Положение Банка России от 12 декабря 2014 года N 444-П "Об идентификации некредитными финансовыми организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Источник публикации: Официальный сайт Банка России http://www.cbr.ru/, 04.10.2016,

"Вестник Банка России", N 88, 07.10.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 15.10.2016.

Регистраторам не нужно обновлять данные об акционере, который не совершает операций. С 15 октября регистраторы могут не обновлять сведения о "спящих клиентах". Такое право предоставил Банк России. До изменений приходилось проводить обновления раз в год. Это было сложно, если клиент не совершал никаких операций и не подавал нужные данные. Изменение касается почти всех некредитных финансовых организаций, среди которых и регистраторы - компании, имеющие лицензию на ведение реестра владельцев ценных бумаг. Именно такие компании ведут реестры для АО. До изменений регистраторам приходилось обновлять сведения обо всех своих клиентах минимум раз в год. Банк России помог с решением этой проблемы. Теперь регистратор может не обновлять информацию о клиенте, если операции в отношении его имущества не проводились. Причем и сам клиент бездействовал, и другие лица ничего не совершали. Можно не обновлять данные о таких клиентах, если регистратор принял все возможные меры для обновления и оно не было завершено. Если единственная операция, которая была в этой ситуации, - принудительное обращение взыскания на имущество клиента, то обновление тоже можно не проводить.

 

Письмо Росприроднадзора от 29.09.2016 N АА-03-04-32/20054

"Об отнесении объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий"

Источник публикации: "Официальные документы", N 39, 18-24.10.2016 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право").

Офисы загрязняют окружающую среду минимально, поэтому компаниям платить за это не нужно. Этот вывод можно сделать, исходя из анализа позиции Росприроднадзора. Он относит офисные помещения к IV категории объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. В большинстве офисов стационарных источников загрязнения окружающей среды нет. Также "офисные компании" обычно не сбрасывают в системы водоотведения и в окружающую среду вредные вещества, кроме тех, которые образуются после использования воды для бытовых нужд. Получается, что офисы как объекты IV категории наносят минимальный вред среде. Юрлица и ИП, которые функционируют на этих объектах, плату за негативное воздействие на окружающую среду не вносят.

 

Письмо Минздрава России от 15.07.2016 N 13-2/839

"О допуске к управлению самоходными машинами"

Источник публикации: Документ опубликован не был

До утверждения формы документа о допуске к управлению самоходными машинами основанием для допуска к экзамену на право управления самоходными машинами может являться медицинское заключение. Медицинское заключение выдается медицинской организацией в произвольной форме с соблюдением требований Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н. Медицинское заключение должно содержать описание проведенного обследования, их результатов и обоснованные выводы о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности или учебы. Медицинские заключения оформляются в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-слециалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. Перечень врачей-специалистов, проводящих медицинское освидетельствование водителей самоходных машин (кандидатов в водители самоходных машин), по мнению Минздрава России, должен включать врачей следующих специальностей: терапевт, оториноларинголог, офтальмолог, психиатр, психиатр-нарколог и по необходимости врачей невролога и хирурга.

 

Письмо ФНС России от 18.08.2016 N 14-2-04/0870@

"О направлении разъяснений по вопросам ведения Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснила порядок внесения сведений в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Разъяснения о порядке формирования Реестра подготовлены в связи с вступлением в силу с 1 января 2016 года уточненных критериев отнесения экономических субъектов к категории субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). В части внесения сведений в Реестр об ООО сообщается следующее: при внесении сведений в Реестр в 2016 году требование в отношении суммарной доли участия юридических лиц, не являющихся субъектами МСП, в уставном капитале ООО не учитывается. Относительно акционерных обществ указано, в частности, следующее: начиная с 10 августа 2017 года в Реестр будут внесены сведения об АО, соответствующих установленным условиям о доли участия в уставном капитале, на основании информации, представленной в ФНС России держателями реестров владельцев ценных бумаг. В части соответствия условиям по среднесписочной численности работников и доходу от предпринимательской деятельности отмечено следующее: по общему правилу категория субъекта МСП изменяется, если предельные значения по организации выше или ниже установленных предельных значений в течение трех последовательных календарных лет. Следовательно, несоответствие установленным значениям может быть определено за период 2016 - 2018 годов. Таким образом, в случае несоответствия организации условиям по среднесписочной численности работников и доходу от предпринимательской деятельности, впервые категория МСП может быть изменена при формировании Реестра 10 августа 2019 года по состоянию на 1 июля 2019 года.

 

Письмо ФНС России от 04.10.2016 N БС-4-11/18723@

"Об обложении налогом на доходы физических лиц"

Источник публикации: "Солидарность", N 39, 19 - 26.10.2016.

Юрлицо-займодавец обязано вернуть работнику переплату НДФЛ, если тот сэкономил на проценте. Сотрудник на занятые у работодателя под низкий процент средства купил квартиру. В середине года он предоставил компании справку о том, что часть его дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах по займу освобождается от НДФЛ. Минфин разъяснил: работодатель обязан вернуть переплату. Ранее Минфин высказывал противоположное мнение, считая, что налоговый агент не должен возвращать переплату. Деньги работник может получить только через инспекцию. Теперь ведомство изменило подход: сотрудник вправе рассчитывать на освобождение от НДФЛ части своего дохода, а именно - материальной выгоды от экономии на процентах по займу. Кредит, взятый в банке, обошелся бы дороже, отсюда - экономия. Минфин посчитал, что по заявлению работника налоговый агент обязан вернуть деньги согласно ст. 231 НК РФ. Поэтому не следует отказывать сотруднику, который пришел с таким заявлением. Письмо ведомства направила ФНС. Интересно, что аналогичную позицию высказал ВС РФ в похожей ситуации - в отношении имущественного вычета не с начала года. Верховный суд посчитал, что организация должна по заявлению работника вернуть ему переплату по НДФЛ, образовавшуюся с начала года. Обзор практики с выводом ВС РФ направляла и ФНС. Минфин имеет противоположное мнение. Но налоговые органы должны руководствоваться позицией ВС РФ и ВАС РФ, если она отличается от подхода Минфина.

 

Информация ФНС России

Источник публикации: Документ опубликован не был

Юрлицу нет смысла обжаловать решение о выездной проверке лишь потому, что оно электронное. Налогоплательщики часто считают незаконными решения о проведении выездной проверки, которые получили по телекоммуникационным каналам связи. Налоговое ведомство пояснило: такие документы законны, хотя в них нет привычных подписей и печатей. Все они автоматически заверены электронной подписью. На своем сайте ФНС сообщила, что инспекция вправе передать налогоплательщику решение о выездной проверке по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). По НК РФ инспекция может передать документы адресату несколькими способами. Среди них передача по ТКС. Если налоговая направляет решение о проведении выездной проверки этим способом, оно автоматически подписывается электронной подписью. Такой документ равнозначен документу на бумаге, который заверил собственноручной подписью налоговый инспектор. Поэтому налогоплательщику лучше не тратить время на обжалование электронного решения только по "техническим" причинам, если других оснований нет.

 

Письмо ФССП России N 00011/16/96020-АП, ФНП N 3815/01-01-2 от 14.10.2016

"О порядке исполнения исполнительной надписи нотариуса"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФССП России актуализированы разъяснения о порядке исполнения исполнительной надписи нотариуса. Сообщается, в частности, что порядок и основания для совершения нотариусом исполнительной надписи установлены Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом, который подлежит принудительному исполнению в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством для исполнения судебных решений, т.е. с применением мер принудительного исполнения, предусмотренных ФЗ "Об исполнительном производстве". ФЗ от 29.12.2015 N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в Закон об исполнительном производстве, в соответствии с которыми на исполнение в территориальные органы ФССП России может быть предъявлена не только исполнительная надпись нотариуса, предусматривающая обращение взыскания на заложенное имущество, но и другие виды исполнительных надписей. Сроки предъявления исполнительной надписи нотариуса на принудительное исполнение определены законодательством о нотариате. При исполнении исполнительной надписи нотариуса об обращении взыскания на заложенное имущество судебным приставам-исполнителям рекомендовано использовать в работе Методические рекомендации по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество от 08.12.2015 N 0014/14. Признано недействующим совместное письмо Федеральной службы судебных приставов и Федеральной нотариальной палаты от 05.03.2009 N 12/01-2702-АП/296/05-22-2 "О порядке исполнения исполнительной надписи нотариуса".

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru