КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 10 октября 2016. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 272-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 4.07.2016, "Собрание законодательства РФ", 04.07.2016, N 27 (Часть I), ст. 4205, "Российская газета", N 149, 08.07.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 03.10.2016.

У работодателей теперь всего 15 дней на выдачу сотрудникам зарплат за отработанный период. Правило применяется с 3 октября. Со дня окончания периода, за который начислена зарплата, у работодателя есть не более 15 календарных дней на ее выплату. Как и ранее, оплачивать труд работников нужно не реже чем каждые полмесяца. Так, зарплату за вторую половину сентября сотрудники должны получить не позже 15 октября. Конкретные даты выплат указываются в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре.

 

Приказ ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29.09.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2017.

С 2017 года в подтверждение регистрации юрлица будут получать только лист записи ЕГРЮЛ. Свидетельство о госрегистрации юрлица с 1 января юрлицам выдавать не будут. Подтверждать внесение сведений о юрлице в ЕГРЮЛ будет лист записи, который сейчас лишь прилагается к свидетельству. Аналогичные изменения коснутся и госрегистрации ИП. При этом лист записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП в отличие от свидетельства не оформляется и не будет оформляться на специальном защитном бланке.

 

Постановление Правления ПФР от 01.06.2016 N 473п

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.09.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 08.10.2016.

Оформить СНИЛС помогает работодатель - он должен подать в ПФР обновленные формы персучета. С 8 октября страхователям нужно применять формы документов персонифицированного учета, которые недавно зарегистрировал Минюст. Изменения форм технические. В числе скорректированных форм - анкета застрахованного лица (форма АДВ-1) и опись передаваемых документов (форма АДВ-6-1). Такие формы организация передает в территориальное отделение ПФР в течение двух недель с момента трудоустройства лица, нигде ранее не работавшего. В первой вместо "др." указано "другие документы, удостоверяющие личность", во второй комплект документов именуется не пачкой, а пакетом.

 

Президиум Верховного Суда РФ от 28.09.2016

"Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению Федеральных законов от 3 июля 2016 года N 323-ФЗ - 326-ФЗ, направленных на совершенствование уголовной ответственности за коррупционные преступления и преступления экономической направленности, а также оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности "

Источник публикации: Документ опубликован не был

Верховным Судом РФ разъяснены законодательные новеллы об уголовной ответственности за коррупционные преступления и преступления экономической направленности. Даны ответы, в том числе на следующие вопросы о применении положений федеральных законов от 03.07.2016 N 323-ФЗ, 324-ФЗ, 325-ФЗ, 326-ФЗ, вступивших в силу с 15 июля 2016 года: подлежат ли пересмотру и приведению в соответствие с новым уголовным законом на основании статьи 10 УК РФ вступившие в законную силу приговоры в отношении лиц, осужденных по статьям 159 и 159.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ) за хищение чужого имущества путем мошенничества; как теперь следует квалифицировать коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, или получение взятки, дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, если эти деяния совершены при наличии квалифицирующих признаков, указанных соответственно в статье 204 либо в статьях 290 и 291 УК РФ; кого следует считать субъектом мелкого коммерческого подкупа (статья 204.2 УК РФ) и мелкого взяточничества (статья 291.2 УК РФ); может ли быть привлечено к ответственности по статьям 204.2 или 291.2 УК РФ лицо, оказавшее посреднические услуги при передаче предмета коммерческого подкупа на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, либо взятки, размер которой не превышает десяти тысяч рублей.

 

Постановление Пленума ВС РФ от 27.09.2016 N 36

Источник публикации: "Российская газета", N 222, 03.10.2016.

Верховный Суд подвел итоги первого года применения КАС РФ в новом постановлении Пленума. Среди разъяснений - правила подсудности, доказывания, представительства в суде, особенности восстановления процессуальных сроков. Также рассмотрены вопросы о судебных извещениях. Например, лица, которые согласились получать уведомления по СМС, должны сообщать суду о смене номера мобильного телефона. Если этого не сделать, отправка повестки на старый, известный суду номер считается надлежащим извещением.

Применение КАС: суд может лишить участника процесса слова, не вынося отдельное определение. Ограничить выступление участника или лишить его слова суд может устно, без вынесения отдельного определения. Этот вывод сделал Пленум ВС РФ в недавнем постановлении о применении Кодекса административного судопроизводства. Применить такие меры вправе председательствующий. Действия судьи фиксируются в протоколе заседания. Их можно обжаловать. Делается это при обжаловании итогового судебного акта, который принят на одной из стадий судебного процесса. Напомним, ограничить выступление суд вправе, если участник затрагивает вопрос, не имеющий отношения к судебному разбирательству. Лишить участника процесса слова можно, например, за грубые или оскорбительные высказывания.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru