КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 15 августа 2016. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Указ Президента РФ от 08.08.2016 N 398

"Об утверждении приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.08.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 08.08.2016.

Президентом РФ определены двадцать приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг. В соответствии с законом об НКО социально ориентированные некоммерческие организации, оказывающие общественно полезные услуги надлежащего качества, могут быть признаны исполнителями общественно полезных услуг, что дает им право на приоритетное получение мер господдержки. На основании утвержденных приоритетных направлений Правительству РФ поручено в трехмесячный срок установить перечень таких общественно полезных услуг и разработать критерии оценки качества их оказания.

 

Постановление Правительства РФ от 02.08.2016 N 749

 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.08.2016, "Собрание законодательства РФ", 08.08.2016, N 32, ст. 5126.

Начало действия документа: Вступил в силу 12.08.2016.

Определены особенности осуществления закупок Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" установлено, что Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства создается в качестве института развития малого и среднего предпринимательства. Документом на указанную корпорацию распространено действие Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Согласно подписанному Постановлению, нормы, установленные Положением об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, применяются к Корпорации с 1 января 2016 года, что позволит ей обеспечить выполнение установленных требований к объемам закупок у малых и средних предприятий (не менее чем 18% совокупного годового стоимостного объема договоров).

 

Постановление Правительства РФ от 02.08.2016 N 743

"Об утверждении Правил определения цены контракта на закупку услуг по предоставлению права на доступ к информации, содержащейся в документальных, документографических, реферативных, полнотекстовых зарубежных базах данных и специализированных базах данных международных индексов научного цитирования, заключаемого государственными и муниципальными библиотеками, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, государственными и муниципальными научными организациями и национальными библиотеками и федеральными библиотеками, имеющими научную специализацию"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.07.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 19.08.2016.

Установлен порядок определения цены контракта на закупку услуг по предоставлению права на доступ к информации, содержащейся в зарубежных и специализированных базах данных международных индексов научного цитирования. Цена контракта (в российских рублях) определяется на основании: цены контракта на оказание услуг по предоставлению права на доступ к информации, содержащейся в документальных, документографических, реферативных, полнотекстовых зарубежных базах данных и специализированных базах данных международных индексов научного цитирования, заключаемого исполнителем и оператором указанных баз данных, выраженной в иностранной валюте; официального курса иностранной валюты по отношению к рублю, установленного Банком России на дату заключения контракта исполнителем и оператором; размера налогов и иных обязательных платежей, уплачиваемых исполнителем в соответствии с законодательством РФ в связи с исполнением контракта, заключаемого заказчиком и исполнителем. Установлена формула определения цены контракта.

 

Постановление Правительства РФ от 02.08.2016 N 746

 "О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.08.2016, "Собрание законодательства РФ", 08.08.2016, N 32, ст. 5123.

Начало действия документа: Вступил в силу 13.08.2016.

Лица, принимавшие участие в выдаче разрешения на строительство или на ввод многоквартирного жилого дома в эксплуатацию, не могут включаться в комиссию по признанию его аварийным, если с момента ввода в эксплуатацию прошло менее 5 лет. Указывается, что в случае необходимости оценки и обследования помещения в целях признания его пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в течение 5 лет со дня выдачи разрешения о вводе многоквартирного дома в эксплуатацию такие оценка и обследование осуществляются комиссией, созданной органом исполнительной власти субъекта РФ. При этом в случае наличия в составе такой комиссии должностных лиц, осуществивших выдачу разрешения на строительство многоквартирного дома либо осуществивших выдачу разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, а также представителей органов государственного надзора (контроля), органов местного самоуправления, организаций и экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, участвовавших в подготовке документов, необходимых для выдачи указанных разрешений, орган исполнительной власти субъекта РФ принимает решение о создании другой комиссии. При этом указанные лица в состав такой комиссии не включаются. Кроме того, устанавливается, что в случае признания многоквартирного жилого дома непригодным для проживания и подлежащим сносу или реконструкции в течение 5 лет со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию, по причинам, не связанным со стихийным бедствием или иными обстоятельствами непреодолимой силы, соответствующее решение направляется в органы прокуратуры РФ для решения вопроса о принятии мер, предусмотренных законодательством РФ.

 

Постановление Правительства РФ от 01.08.2016 N 736

"О внесении изменений в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.08.2016, "Собрание законодательства РФ", 08.08.2016, N 32, ст. 5116 "Российская газета", N 176, 10.08.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2017.

Туроператор или турагент обязаны проинформировать туриста о порядке предоставления ему экстренной помощи за счет туроператора. Согласно внесенным изменениям туроператор или турагент при реализации туристского продукта обязан проинформировать заказчика об обеспечении экстренной помощи за счет средств резервного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма в случае невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта. Установлено также, что турист и (или) другой заказчик может обратиться с требованием о возмещении реального ущерба, понесенного в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, за счет средств фонда персональной ответственности туроператора.

 

Постановление Правительства РФ от 04.08.2016 N 756

"О переносе выходных дней в 2017 году"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.08.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 14.08.2016.

Правительство РФ утвердило праздничные дни на 2017 год: новогодние каникулы продлятся с 31 декабря по 8 января. Согласно подписанному Постановлению Правительства РФ в 2017 году переносятся выходные дни с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля и с субботы 7 января на понедельник 8 мая. Таким образом, в следующем году россияне будут отдыхать: - в новогодние каникулы девять дней - с 31 декабря 2016 года по 8 января 2017 года; - в феврале четыре дня - с 23 по 26 февраля; - в марте один праздничный день - 8 марта; - в майские праздники - с 29 апреля по 1 мая и с 6 мая по 9 мая; - в июне три дня - 10, 11 и 12 июня; - в ноябре три дня - с 4 по 6 ноября.

 

Указание Банка России от 25.01.2016 N 3945-У

"Об иных требованиях к деловой репутации кандидата на должность руководителя саморегулируемой организации в сфере финансового рынка"

Источник публикации: Официальный сайт Банка России http://www.cbr.ru/, 05.08.2016,

"Вестник Банка России", N 73, 10.08.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 16.08.2016.

Банк России дополнил требования к деловой репутации кандидата на должность руководителя саморегулируемой организации в сфере финансового рынка. Федеральный закон от 13.07.2015 N 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка" устанавливает квалификационные требования к кандидату на должность руководителя саморегулируемой организации, а также требования к деловой репутации, в числе которых иные требования, установленные нормативными актами Банка России и внутренними стандартами. Согласно Указанию к иным требованиям отнесено отсутствие (в течение трех лет, предшествовавших дню подачи ходатайства о согласовании кандидата) следующих, в частности, фактов: неисполнение обязанностей по предупреждению банкротства кредитной организации; привлечение к субсидиарной ответственности по денежным обязательствам финансовой организации и (или) привлечение к исполнению ее обязанности по уплате обязательных платежей; привлечение к административной ответственности за совершение неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного и (или) фиктивного банкротства и др.

 

Приказ Минтруда России от 14.07.2016 N 353н

"О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2012 г. N 580н"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.08.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 20.08.2016.

Расширен перечень предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, подлежащих финансовому обеспечению за счет страховых взносов. В перечень включены следующие мероприятия: приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования или комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работников или контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов, в том числе на подземных работах; приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования или комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте или дистанционную видео- и аудиофиксацию инструктажей, обучения и иных форм подготовки работников по безопасному производству работ, а также хранение результатов такой фиксации. Также установлено, что финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на обучение по охране труда работников организаций, отнесенных к опасным производственным объектам (в случае, если обучение по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте проводится с отрывом от производства в организации, осуществляющей образовательную деятельность). Кроме того, скорректирован перечень документов, представляемых с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер.

 

Решение Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16

"Методические рекомендации по удостоверению доверенностей"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Методическими рекомендациями определены основные правила совершения нотариальных действий при удостоверении доверенности. Так, указывается, что при удостоверении доверенности нотариус должен установить личность обратившегося за совершением нотариального действия, проверить дееспособность гражданина (правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность, полномочия представителя лица). Кроме того, разъясняются: - сущность представительства; - требования к субъектам доверенности; - требования к содержанию доверенности; - порядок удостоверения доверенности; - форма и реквизиты доверенности; - срок действия доверенности; - количество экземпляров доверенности; - прекращение доверенности; - порядок удостоверения безотзывной доверенности; - тариф, взимаемый за удостоверение доверенности. В приложении к Методическим рекомендациям приводится информация о возрасте совершеннолетия в разных странах мира.

 

Приказ Минстроя России от 27.06.2016 N 454/пр

"Об утверждении методических рекомендаций по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт"

Источник публикации: Документ опубликован не был

При определении минимального размера взноса на капитальный ремонт необходимо учитывать потребность в средствах на финансирование капитального ремонта, а также доступность такого взноса для граждан – собственников. Согласно разработанным методическим рекомендациям общую потребность в средствах на финансирование капитального ремонта в многоквартирных домах в рамках региональной программы капитального ремонта рекомендуется определять исходя из оценочной стоимости капитального ремонта и перечня минимально необходимых услуг и работ по капитальному ремонту жилого дома по муниципальным образованиям, входящим в соответствующий субъект РФ. Минимальный размер взноса при этом рекомендуется определять в размере, который обеспечит финансирование установленного субъектом РФ перечня минимально необходимых услуг и работ по капитальному ремонту многоквартирного дома без привлечения финансовой бюджетной поддержки с учетом оценки доступности необходимого размера взноса на капитальный ремонт для граждан - собственников помещений в многоквартирном доме. Оценку доступности для граждан рекомендуется проводить по муниципальным образованиям. В качестве критерия доступности рекомендуется использовать критерий "Доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (в процентах)". Также приводятся рекомендации по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт на первый год реализации региональной программы. Субъектам Российской Федерации рекомендовано устанавливать минимальный размер взноса на каждый очередной год реализации региональной программы капитального ремонта. При этом необходимо учитывать изменение уровня платежеспособности населения, стоимости услуг и работ, входящих в перечень минимально необходимых работ и услуг по капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках региональной программы. Переоценку значений необходимого размера взноса на капитальный ремонт рекомендуется производить через каждые три года.

 

Письмо Минтруда России от 01.07.2016 N 18-2/В-421

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснены особенности направления сведений о приеме на работу бывших госслужащих. Минтруд рассмотрел вопрос о заключении трудового или гражданско-правового договора с бывшим госслужащим. Разъяснения касаются ситуации, когда госорган, в котором гражданин ранее замещал должность, упразднен. В частности, если ликвидационная комиссия уже завершила работу, данные о заключении договора с бывшим госслужащим направляются правопреемнику упраздненного госоргана. Когда правопреемников несколько, следует учитывать, какие функции переданы каждому из них. Указанные сведения предоставляются госоргану, выполняющему функции, с реализацией которых были связаны должностные обязанности бывшего госслужащего. Отметим, работодатель должен сообщать о заключении с бывшим госслужащим трудового договора или гражданско-правового договора на сумму более 100 тыс. руб. в месяц. Речь идет о гражданах, ранее замещавших определенные должности государственной или муниципальной службы. Правило действует, если после увольнения со службы прошло не более двух лет.

 

Письмо Минфина России от 14.07.2016 N 03-05-06-03/41266

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минфин: когда госпошлина уплачивается через банковские терминалы, комиссия не взимается. Если для уплаты госпошлины плательщик использует банковский терминал, взимать комиссионный сбор за исполнение поручений по перечислению госпошлины в бюджет РФ неправомерно.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru