КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 04 апреля 2016. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 30.03.2016 N 77-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.03.2016, "Российская газета", N 69, 01.04.2016, "Парламентская газета", N 12, 01-07.04.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 10.04.2016.

Подписан Закон об усилении административной ответственности за грубое нарушение требований к бухучету и отчетности. Размер штрафа за данное правонарушение для должностных лиц предусматривается от 5 тысяч до 10 тысяч рублей (в настоящее время - от 2 тысяч до 3 тысяч рублей). Повторное совершение должностными лицами указанного правонарушения повлечет наложение штрафа от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет. Расширено содержание понятия грубого нарушения требований к бухучету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, включающее теперь в себя, в числе прочего, регистрацию не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухучета, ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухучета.

 

Федеральный закон от 30.03.2016 N 80-ФЗ

"О внесении изменений в статью 86 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.03.2016, "Российская газета", N 69, 01.04.2016, "Парламентская газета", N 12, 01-07.04.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 10.04.2016.

ФССП России получила право самостоятельно заключать договор хранения имущества должника Ранее подобным правом обладали только территориальные органы ФССП России. Необходимость внесения изменений вызвана, в частности, созданием в структуре ФССП России нового подразделения - Управления по исполнению особо важных исполнительных производств, которое не является территориальным подразделением ФССП России, но осуществляет полномочия по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, предусмотренных законодательством РФ об исполнительном производстве, в том числе связанные с наложением ареста на имущество должника и передачей его под охрану или хранение.

 

Распоряжение Правительства РФ от 21.03.2016 N 471-р

"О перечне товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион) "

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.03.2016, "Собрание законодательства РФ", 28.03.2016, N 13, ст. 1880.

Начало действия документа: Вступил в силу 21.03.2016.

Утвержден перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить электронный аукцион. Под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.

 

Приказ Казначейства России от 30.12.2015 N 26н

"Об утверждении Порядка пользования единой информационной системой в сфере закупок"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.03.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 03.04.2016.

Сайт действующей с 1 января 2016 года единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) расположен по адресу new.zakupki.gov.ru. Казначейством России утвержден порядок использования данной системы ее участниками и иными лицами для реализации своих функций и полномочий, предусмотренных законом о контрактной системе и законом о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Установлено, что субъекты системы смогут пользоваться ею после прохождения процедуры регистрации и авторизации, в порядке, установленном Казначейством России. При этом им будут доступны следующие функции:

- поиск и получение информации, сведений и документов, размещенных на сайте системы;

- формирование и размещение (в том числе во взаимодействии с иными информационными системами) информации и документов, предусмотренных Федеральными законами N 44-ФЗ и N 223-ФЗ;

- обмен электронными документами в системе в случаях, предусмотренных законодательством;

- просмотр электронного журнала учета действий и операций в системе, получение выписок из него.

Определено, что в системе размещаются файлы не более 50 Мб следующих форматов: bmp, jpg, jpeg, gif, tif, tiff, docx, doc, rtf, txt, pdf, xls, xlsx, rar, zip. Пользователи сайта системы могут без регистрации получить доступ к информации и документам, размещенным на сайте системы. Системой также могут пользоваться лица, участвующие в обязательном общественном обсуждении закупок, после прохождения самостоятельной регистрации и авторизации на сайте системы. Такие лица могут размещать на сайте системы свои замечания и предложения. Кроме того, приказом определены требования к электронному обмену информацией между ЕИС и региональными и муниципальными информационными системами в сфере закупок.

 

Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.03.2016, "Российская газета", N 66, 30.03.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 04.04.2016.

С 1 сентября 2016 года вступает в силу новый порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. С этой даты вступает в силу Административный регламент МВД России по предоставлению соответствующей государственной услуги. Одновременно с указанной даты признаны утратившими силу отдельные приказы МВД России, в том числе приказ от 20.07.2000 N 782, которым была утверждена Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД России. В связи с принятием Регламента внесены также изменения в отдельные приказы МВД России.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru