КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 1 февраля 2016. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Президиум ВС РФ 23.12.2015

"Обзор судебной практики ВС РФ N 4 (2015) "

Источник публикации: "Солидарность", N 3, 20 - 27.01.2016 (извлечение)

Размещен на сайте ВС РФ 13 января 2016 года.

Если продавец нарушил срок гарантийного ремонта, деньги за покупку можно вернуть. Потребитель вправе расторгнуть договор купли-продажи технически сложного товара, когда у покупки обнаружен существенный недостаток либо продавец нарушил срок проведения гарантийного ремонта. Чтобы вернуть деньги, достаточно одного из таких обстоятельств. Об этом ВС РФ говорил и ранее. В рассмотренной судом ситуации автодилер нарушил сроки гарантийного ремонта машины, а неполадка была существенной. Все случаи, при которых можно вернуть деньги или заменить технически сложный товар, перечислены в Законе о защите прав потребителей. Покупателям следует иметь в виду: заявить о возврате денег лучше сразу после получения отремонтированного товара. Длительная эксплуатация после устранения недостатка свидетельствует о том, что потребитель согласен с проведением ремонта.

 

Письмо Роструда от 20.11.2015 N 2631-6-1

Источник публикации: "Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"), 2016, N 3.

Указывать в трудовом договоре размер зарплаты в иностранной валюте нельзя. К такому выводу снова пришел Роструд. Если размер оплаты труда сотрудника указан в иностранной валюте или у. е., работодателю грозит предупреждение или административный штраф. Для ИП и должностных лиц компаний он составит от 1 тыс. до 5 тыс. руб., для юрлиц - от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

 

Постановление АС Волго-Вятского округа от 21.12.2015 по делу N А43-26522/2014

Источник публикации: Документ опубликован не был

Если ВРИО директора не назначен на общем собрании, в реестр юрлиц изменения не вносят. Полномочия гендиректора как единоличного исполнительного органа общества не прекращаются, когда они на время переданы другому лицу на основании приказа руководителя. Суд указал: налоговая не должна регистрировать изменения сведений в ЕГРЮЛ о том, кто вправе действовать от имени ООО без доверенности.

 

Приказ ФНС России от 28.12.2015 N ММВ-7-6/606@

Источник публикации: Документ опубликован не был

При создании юрлица с помощью специального сервиса можно сформировать и направить такое заявление в налоговый орган. Ранее эта возможность была только у физлиц, регистрировавшихся как ИП. Последние также вправе подать заявление о прекращении деятельности или изменении сведений о себе. На дату подготовки материала соответствующий приказ еще не был опубликован, однако сервис уже доступен на сайте ФНС.

 

Постановление Правительства РФ от 20.01.2016 N 17

"О внесении изменений в Положение о порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 25.01.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 02.02.2016.

Порядок предъявления требований по обязательствам перед РФ в деле о банкротстве распространен на граждан, не являющихся ИП. Кроме того, уточнен срок подачи в арбитражный суд заявления о признании лица банкротом, - теперь такое заявление подается в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о его направлении (ранее в 5-дневный срок). Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 09.07.2003 N 414 "Об утверждении Правил проведения стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru