КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 25 января 2015. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 28.11.2015 N 340-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.11.2015, "Российская газета", N 270, 30.11.2015, "Собрание законодательства РФ", 30.11.2015, N 48 (часть I), ст. 6706.

Начало действия документа: Вступил в силу 15.01.2016.

Недобросовестный должник может временно лишиться водительских прав. С 15 января приставам разрешено приостанавливать право гражданина или ИП управлять транспортным средством. Эта мера применяется к тем водителям, которые добровольно не исполнили требование, содержащееся в исполнительном документе (например, об уплате алиментов). Если должник нарушит ограничения, ему грозит до 50 часов обязательных работ или лишение водительских прав сроком до года.

Вступил в силу 15 января 2016 года

 

Постановление Правительства РФ от 15.01.2016 N 4

"О внесении изменений в Правила включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 19.01.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 27.01.2016.

Расширен перечень оснований включения в фирменное наименование организации слов "Российская Федерация" или "Россия". Установлено, что разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этих наименований, будет выдаваться Минюстом России юридическому лицу также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности организации, созданной Российской Федерацией на основании специального федерального закона, наименование которой включает официальное наименование "Российская Федерация" или "Россия", а также слова, производные от этого наименования, в части использования в наименовании такого юридического лица наименования указанной организации, являющейся его участником. Кроме того, в случае изменения фирменного наименования или организационно-правовой формы юридического лица оно сохраняет за собой право на использование в своем наименовании официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования, полученное на основании разрешения, выданного в установленном порядке. Отмечается также, что переоформление ранее разрешений, выданных до принятия настоящего Постановления, не требуется.

 

Приказ Казначейства России от 30.12.2015 N 27н

"Об утверждении Порядка регистрации в единой информационной системе в сфере закупок и признании утратившим силу приказа Федерального казначейства от 25 марта 2014 г. N 4н"

Источник публикации: В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России и до окончания регистрации размещен в информационном банке для предварительного ознакомления. Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.

Казначейством России утвержден порядок регистрации в единой информационной системе в сфере закупок участников такой системы и иных юрлиц. Установлено, что регистрация в ЕИС лиц, ранее зарегистрировавшихся на сайте zakupki.gov.ru, не требуется до 1 июля 2016 года. Однако такие лица должны будут зарегистрироваться в системе до 1 января 2017 года. До 1 июля 2016 года территориальными органами Казначейства России осуществляется регистрация в системе участников контрактной системы (кроме участников закупок) и иных юрлиц, использующих системы для реализации своих функций, в том числе:

- банков, отвечающих требованиям для принятия банковских гарантий;

- операторов электронных площадок и информационных систем, взаимодействующих с ЕИС, а также организаций, обслуживающих пользователей ЕИС;

- корпораций развития малого и среднего предпринимательства, региональных органов власти или созданных ими организаций, осуществляющих оценку или мониторинг соответствия, предусмотренный Федеральным законом N 223-ФЗ.

Органы Казначейства России принимают регистрационные документы и присваивают организациям уникальный регистрационный номер. Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.

 

Письмо ФНП от 13.01.2016 N 42/03-16-3

"О разъяснении порядка ведения реестра нотариальных действий единой информационной системы нотариата"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНП изложена позиция по вопросу об особенностях регистрации нотариальных действий в электронной форме с 15 января 2016 года. Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ предусмотрено, что в период с 15 января 2016 года до перехода к регистрации всех совершаемых нотариальных действий в электронной форме нотариусы вносят в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата (ЕИС) сведения о совершении исполнительной надписи, свидетельствовании подлинности подписи заявителей при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, удостоверении сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, договоров залога доли или части доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, решений органов управления хозяйственных обществ. Предельный срок для перехода к регистрации всех совершаемых нотариальных действий в реестре нотариальных действий ЕИС - не позднее 1 января 2018 года. Нотариальным палатам субъектов РФ предоставлено право принять решение о более ранней дате перехода к регистрации нотариальных действий в электронной форме всеми нотариусами соответствующего субъекта. Вместе с тем, не установлены ни принципы, ни порядок перехода к такой регистрации до установленного законом срока, когда в реестре ЕИС должны будут регистрироваться все нотариальные действия. Например, по лицам, от имени которых совершаются нотариальные действия, по видам нотариальных действий, по федеральным округам и т.п. Таким образом, ФНП считает необходимым продолжить регистрацию завещаний, доверенностей, брачных договоров, их изменение, расторжение или отмену в порядке, предусмотренном Приказом Минюста России от 17.06.2014 N 129 "Об утверждении Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата".

 

Приказ Казначейства России от 30.12.2015 N 26н

"Об утверждении Порядка пользования единой информационной системой в сфере закупок"

Источник публикации: В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России и до окончания регистрации размещен в информационном банке для предварительного ознакомления. Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.

Сайт действующей с 1 января 2016 года единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) расположен по адресу new.zakupki.gov.ru. На регистрации в Минюсте России находится Приказ Казначейства России, утверждающий порядок использования данной системы ее участниками и иными лицами, использующими ее для реализации своих функций и полномочий, предусмотренных законом о контрактной системе и законом о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Установлено, что субъекты системы смогут пользоваться ею после прохождения процедуры регистрации и авторизации, в порядке, установленном Казначейством России. Пользователи сайта системы смогут без регистрации получать доступ к информации и документам, размещенным на сайте системы. Системой также могут пользоваться лица, участвующие в обязательном общественном обсуждении закупок, после прохождения самостоятельной регистрации и авторизации на сайте системы. Такие лица смогут размещать на сайте системы свои замечания и предложения. Кроме того, Приказом определены требования к электронному обмену информацией между ЕИС и региональными и муниципальными информационными системами в сфере закупок. Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.

 

Письмо ФНС России от 24.12.2015 N СА-4-7/22683@

"О направлении судебной практики"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России представлен обзор судебных актов по налоговым спорам за второе полугодие 2015 года. На основании конкретных судебных решений разъясняются, в частности, следующие вопросы:

- налоговая выгода может быть признана необоснованной в случае формального разделения (дробления) бизнеса (схема уклонения от налогообложения была создана путем формального заключения между ООО и ИП взаимных договоров поручения, по условиям которых указанные лица от имени друг друга оформляли сделки купли-продажи в целях распределения полученной выручки и минимизации своих налоговых обязательств);

- независимо от места, где состоялся переход права собственности на спорный товар - в России или за рубежом, операция по его реализации облагается НДС по ставке 0 процентов, если товар был помещен под таможенный режим экспорта в соответствии с таможенным законодательством;

- установление законом субъекта РФ дифференцированных ставок транспортного налога на основании мощности двигателя, определяющей, в частности, стоимость автомобиля и расходы на его содержание, не является дискриминационным;

- возмещение НДС возможно и за пределами установленного п. 2 ст. 173 НК РФ трехлетнего срока, если реализации соответствующего права налогоплательщика препятствовали объективные и уважительные причины;

- вычеты по НДФЛ не применяются при совершении сделки купли-продажи квартиры между взаимозависимыми физическими лицами;

- допустимость исчисления налогов расчетным путем, предусмотренная пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ, обусловливается неправомерными действиями (бездействием) налогоплательщика;

- затраты в виде уплаченных сумм упущенной выгоды являются расходами налогоплательщика, учитываемыми в составе внереализационных расходов;

- получателями услуги авиаперевозки в рамках отношений код-шеринга межу авиакомпаниями являются пассажиры. В такой ситуации перевозка собственных пассажиров и пассажиров партнера на международных авиалиниях должна иметь одинаковые налоговые последствия в виде обложения НДС по ставке 0 процентов.

 

Письмо ФНП от 20.10.2015 N 3294/03-16-3

"О предоставлении сведений о государственной регистрации прав и об объектах недвижимого имущества"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Предоставление нотариусу по его запросу определенных сведений, внесенных в ГКН, осуществляется за плату. Сообщается, что Федеральным законом от 13.07.2015 N 259-ФЗ Основы законодательства РФ о нотариате дополнены статьей 47.1, вступившей в силу с 12 октября 2015 года. Согласно данной статье, в случае, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в ЕГРП, или сведения, внесенные в ГКН, нотариусы самостоятельно запрашивают и получают указанные сведения в порядке и способами, установленными федеральными законами "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "О государственном кадастре недвижимости". Нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившегося за совершением нотариального действия лица. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, предоставляет информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним по запросам нотариуса в связи с совершаемыми нотариальными действиями бесплатно. За подготовку соответствующего запроса в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, плата как за оказание услуг правового и технического характера с лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариусом не взимается. Аналогичный подход применяется к запросу кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, получаемой нотариусом из органа кадастрового учета, поскольку указанная справка предоставляется бесплатно по запросу любых лиц. За предоставление других сведений, внесенных в ГКН, в частности, кадастровой выписки об объекте недвижимости, кадастрового паспорта объекта недвижимости, кадастрового плана территории взимается плата (за исключением случаев, установленных федеральными законами), размер которой установлен Минэкономразвития России. Таким образом, предоставление нотариусу указанных сведений по его запросу осуществляется за установленную плату. Компенсировать затраты, связанные с подготовкой запроса и получением сведений из органа кадастрового учета, нотариус вправе в рамках взимания платы за оказание услуг правового и технического характера.

 

Информация ФНС России

"Об изменении законодательства о регистрации с 1 января 2016 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России информирует об изменениях в порядке регистрации ЮЛ и ИП с 2016 года. В информации приведены, в частности, следующие разъяснения. Госрегистрация ИП и ЮЛ (при его создании) осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления необходимых документов. Заявителем при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале ООО на основании сделки, подлежащей обязательному нотариальному удостоверению, являются:

- удостоверивший соответствующую сделку (договор) нотариус, который подписывает заявление по форме N Р14001 и направляет его в регистрирующий орган;

- лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени общества, которое представляет заявление по форме N Р14001 и нотариально заверенное заявление участника общества о его выходе из ООО.

При принятии решения об изменении места нахождения (адреса) юридического лица, влекущего изменение места его нахождения, ЮЛ обязано в течение трех рабочих дней представить в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения заявление по форме N Р14001. Документы для госрегистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения, представляются не ранее двадцать первого дня после дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято соответствующее решение. Сообщается также о необходимости представления документов, подтверждающих наличие права пользования в отношении объекта недвижимости (его части), расположенных по новому адресу ЮЛ (за исключением случаев нового места нахождения юридического лица по адресу места жительства участника, владеющего не менее чем 50 процентами голосов, либо лица, имеющего право без доверенности действовать от имени ЮЛ).

 

 

Информация МВД России от 15.01.2016

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 15 января 2016 года должники могут быть ограничены в праве управления транспортными средствами. Сообщается, что 15 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 28 ноября 2015 года N 340-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который предполагает установление временных ограничений на пользование лицом, в том числе не уплатившим административные штрафы на сумму свыше 10 000 рублей, специальным правом в виде приостановления действия предоставленного должнику права управления транспортными средствами - до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

- если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

- если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

- если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, либо ребенком-инвалидом;

- если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 000 рублей;

- если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Предусматривается, что должник лично уведомляется о применении к нему данного временного ограничения. Ограничение на пользование специальным правом "заочно" может быть применено только к должнику, находящемуся в розыске в рамках исполнительного производства. Копия вынесенного постановления направляется в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности (то есть - в Госавтоинспекцию).

При поступлении информации об исполнении требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель не позднее следующего дня должен вынести постановление о снятии ограничения и незамедлительно направить его копию должнику, взыскателю и в соответствующий государственный орган. За нарушение временного ограничения на пользование специальным правом предусмотрено привлечение к административной ответственности по статье 17.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкции которой: обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru