КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 16 ноября 2015. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Информация ЦБ РФ

"Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2016 год и период 2017 и 2018 годов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Банк России разработал три сценария макроэкономического развития на 2016 — 2018 годы в зависимости от цены на нефть. Условия реализации денежно-кредитной политики в 2016 — 2018 годах останутся достаточно сложными, что в значительной степени будет определяться внешнеэкономической ситуацией. Главной целью регулятора на ближайшие три года станет обеспечение финансовой и ценовой стабильности. Базовый сценарий развития российской экономики предполагает сохранение среднегодовой цены на нефть на уровне 50 долларов США за баррель в последующие три года. По итогам 2016 года Банк России прогнозирует снизить инфляцию до 4% в 2017 году и в дальнейшем поддерживать ее вблизи этого уровня. По мере замедления инфляции Банк России будет постепенно снижать ключевую ставку. Более оптимистичный сценарий предусматривает постепенное восстановление нефтяных цен до 70 — 80 долларов США за баррель в 2018 году. В оптимистичном сценарии при более благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре выход темпов прироста ВВП в положительную область произойдет уже в 2016 году. Инфляция снизится к целевому уровню быстрее, чем в базовом сценарии, при более мягкой денежно-кредитной политике. В документе рассматривается также стрессовый сценарий, в котором цены на нефть на протяжении трех лет остаются ниже 40 долларов США за баррель. В стрессовом сценарии существенное снижение цен на нефть будет новым шоком для российской экономики. Инфляция будет снижаться медленнее, что обусловит необходимость проведения более жесткой денежно-кредитной политики по сравнению с базовым сценарием. При реализации любого из сценариев Банк России продолжит проводить операции по предоставлению кредитным организациям иностранной валюты на возвратной основе в необходимых объемах для обеспечения бесперебойных платежей по внешнему долгу. При появлении угроз для финансовой стабильности из-за возможных внешних шоков Банк России будет совершать валютные интервенции. Прогноз Банка России предполагает, что в рамках всех представленных сценариев в среднесрочной перспективе продолжат действовать структурные ограничения для роста российской экономики, в том числе связанные с неблагоприятными демографическими тенденциями и невысокой мобильностью трудовых ресурсов. Важным условием повышения долгосрочного потенциала роста экономики должны стать структурные изменения, связанные с перетоком производственных ресурсов из менее конкурентоспособных отраслей в более конкурентоспособные.

Постановление Правительства РФ от 07.11.2015 N 1206

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1998 г. N 1488"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.11.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 28.12.2015.

Информировать туристов нужно будет и о том, куда и в каком порядке следует обращаться, если наступил страховой случай. Эти обязанности Правительство РФ определило для туроператоров и турагентов, которые от имени страховщика заключают договор добровольного страхования в пользу туриста. Кроме того, нужно будет предупреждать туристов, что при отказе заключить данный договор они сами несут расходы, в частности, на неотложную медпомощь, оказанную за границей. Эта обязанность предусмотрена и в законе, где указано, что разъяснять такую информацию необходимо под личную подпись туриста.

Постановление Правительства РФ от 06.11.2015 N 1201

"О внесении изменений в Положение о Министерстве экономического развития Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.11.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 19.11.2015.

Минэкономразвития России уполномочено принимать типовой устав, на основании которого действует общество с ограниченной ответственностью. Кроме того, определено, что Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Письмо Минэкономразвития России от 03.11.2015 N 31530-ЕЕ/Д28и

"О рассмотрении обращения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

По мнению Минэкономразвития России и Минюста России, внесение дополнительных изменений в Гражданский кодекс РФ в части усиления гарантий защиты прав предпринимателей при заключении договоров присоединения в настоящий момент не требуется. Ранее действовавшая редакция пункта 3 статьи 428 ГК РФ не позволяла "слабой стороне" договора присоединения требовать его расторжения или изменения в случае, если она присоединялась к такому договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности. В действующей редакции указанной нормы указывается, что требовать изменения или расторжения договора вправе любое лицо, которое было поставлено в положение, существенно затрудняющее согласование иных, более выгодных ей условий договора. Кроме того, введено правило о том, что в случае изменения или расторжения судом договора по требованию присоединившейся стороны договор считается действовавшим в измененной редакции с момента его подписания. Вместе с тем, оценить риски возможных злоупотреблений можно будет только после накопления соответствующей правоприменительной, в том числе судебной, практики.

Письмо ФНС России от 21.10.2015 N ГД-4-8/18401@

"Об урегулировании задолженности физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

О наличии у физлиц задолженности по уплате имущественных налогов будут информировать работодателей. ФНС России разработан план мероприятий по взысканию заложенности по имущественным налогам (земельного, транспортного и налога на имущество) с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Так, в частности, налоговым органам предписано:

  • в случае неисполнения обязанности по уплате обязательных платежей не позднее 5-ти рабочих дней после наступления срока уплаты, указанного в "едином" налоговом уведомлении, формировать документ о выявлении недоимки у налогоплательщика;
  • направлять физическому лицу требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов в установленные сроки в зависимости от размера недоимки (если, например, недоимка превышает 3 тыс. рублей — не позднее 10-ти календарных дней со дня выявления недоимки);
  • на постоянной основе осуществлять анализ данных информационного ресурса местного уровня "Расчеты с бюджетом" о наличии у налогоплательщика излишне уплаченных сумм и задолженности по одному виду налогов, а также пеням и штрафам с целью выявления излишне уплаченных сумм и проведения зачетов.

Также прописано, что после истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей налоговый орган информирует работодателя о сотрудниках, имеющих неисполненную обязанность по уплате обязательных платежей в бюджетную систему РФ (форма направления списка сотрудников приведена в приложении к данному письму).

Письмо ФНС России от 21.10.2015 N ГД-4-8/18402@

"О действиях налоговых органов, направленных на повышение эффективности взыскания с физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России представлен перечень совместных с ФССП России мероприятий по взысканию задолженности с физлиц по имущественным налогам и НДФЛ. В письме ФНС России разъяснены организационные вопросы по взаимодействию с ФССП России при взыскании с физических лиц задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему РФ.

Так, в частности, указано, что в случае, если:

  • сумма задолженности превысила 3 тыс. рублей, одновременно с направлением в адрес территориальных органов ФССП России вступившего в силу судебного акта направляется ходатайство о наложении ареста на имущество должника;
  • сумма задолженности превысила 10 тыс. рублей, налоговый орган направляет судебному приставу-исполнителю заявление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В случае если сумма задолженности физлица не превышает 25 тыс. рублей, налоговый орган направляет в организацию или иному лицу, выплачивающему должнику периодические платежи (заработную плату, пенсию, стипендию), исполнительный документ о взыскании денежных средств. Информация об исполнении положений данного письма должна представляться в ФНС России ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме согласно приложению.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru