КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 5 мая 2015 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Информационное письмо Росфинмониторинга от 01.04.2015 N 43

"Рекомендации по применению признаков группы 13 приказа Росфинмониторинга от 8 мая 2009 года N 103 "Об утверждении рекомендаций по разработке критериев выявления и определению признаков необычных сделок"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Росфинмониторинг разъяснил, как выявлять необычные сделки по территориальным признакам. Для организаций (кроме кредитных) и ИП, перечисленных в ст. 5 Закона о противодействии легализации преступных доходов, разработаны рекомендации по применению признаков, которые отнесены к группе 13 критериев и признаков необычных сделок, утвержденных Приказом Росфинмониторинга от 08.05.2009 N 103. Эти признаки основаны на информации о стране регистрации, месте жительства или нахождения клиента, его контрагента, представителя, а также выгодоприобретателя и (или) его учредителя. В Письме уточнены сведения о странах, на которые следует обращать внимание при определении того, имеет ли совершаемая сделка признаки необычной. В частности, к ним относятся страны (территории), в отношении которых применяются специальные экономические меры в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 N 281-ФЗ "О специальных экономических мерах", и государства (территории) с повышенным уровнем коррупции (по данным международных, в том числе неправительственных, организаций). Отмечается, что юрлицо, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом (за исключением кредитных), и ИП вправе учитывать и иные факторы.

Постановление Правительства РФ от 22.04.2015 N 384

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.05.2014, "Собрание законодательства РФ", 12.05.2014, N 19, ст. 2418

Начало действия документа: Вступает в силу 01.07.2015.

Отдельные акты Правительства РФ приведены в соответствие с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)". Поправки внесены в следующие акты Правительства РФ:

  • Постановление от 13.12.2006 N 761 "Об установлении дополнительных ограничений на инвестирование средств пенсионных накоплений, переданных Пенсионным фондом Российской Федерации в доверительное управление управляющей компании, в депозиты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте в кредитных организациях и накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих в депозиты в рублях в кредитных организациях";
  • Правила направления банками предложения об участии в процедуре повышения капитализации и принятия решения об удовлетворении (отказе в удовлетворении) предложения банка об участии в процедуре повышения капитализации, утвержденные Постановлением от 29.10.2009 N 853;
  • Постановление от 17.06.2010 N 454 "О дополнительных ограничениях на инвестирование накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих и максимальных долях в совокупном инвестиционном портфеле отдельных классов активов". Внесенными изменениями реализованы положения Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" в части уточнения используемого в тексте вышеуказанных актов Правительства РФ наименования Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД

"Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.04.2015, "Российская газета", N 89, 27.04.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 24.04.2015.

В России объявлена амнистия по уголовным делам, приуроченная к 70-летию Победы. Под амнистию попадут, в частности:

  • осужденные к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести (в том числе участники боевых действий, лица, награжденные госнаградами, несовершеннолетние, чернобыльцы, отдельные лица, имеющие несовершеннолетних детей, инвалиды I и II группы);
  • заключенные на срок до пяти лет за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет (при соблюдении определенных условий);
  • условно осужденные и лица, неотбытая часть наказания которых составляет менее года.

Кроме того, в некоторых случаях будут прекращены уголовные дела, находящиеся в производстве, смягчены наказания и сокращены неотбытые сроки лишения свободы. Определен ряд статей УК РФ, не подпадающих под действие амнистии. Это коснется в том числе лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, рецидивистов, лиц, совершивших новое преступление в течение десяти лет после последнего освобождения; злостных нарушителей порядка отбывания наказания в местах лишения свободы и др.

Разъяснения Минэкономразвития России от 20.03.2015 N Д28и-589

"Об обеспечении возможности предоставления операторам электронных площадок справок об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов в электронной форме"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Участники закупок, осуществляемых на электронных площадках, смогут представлять справки об отсутствии у них задолженности по обязательным платежам в бюджет в электронном виде. Заказчики вправе требовать от участников закупок, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 11 июля 2011 г. N 223-ФЗ, справки об отсутствии у них задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты. Операторам электронных площадок, на которых осуществляются закупки товаров (работ, услуг), рекомендовано предоставить возможность участникам закупок подавать справку в электронной форме, в соответствии с форматом, утвержденным приказом ФНС России от 21 июля 2014 г. N ММВ-7-8/378@.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru