КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 27 апреля 2015 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 20.04.2015 N 88-ФЗ

"О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.04.2015, "Российская газета", N 85, 22.04.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 02.05.2015.

Из средств материнского капитала может быть предоставлена единовременная выплата в размере 20 000 рублей. Право на получение выплаты предоставляется лицам:

  • имеющим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал;
  • проживающим на территории РФ;
  • при условии, что право на дополнительные меры господдержки возникло по 31 декабря 2015 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Заявление необходимо будет подать в территориальный орган ПФР или МФЦ не позднее 31 марта 2016 года.

Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н

"Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.04.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.05.2015.

Определена процедура проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров отдельных категорий работников. Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб. Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее или среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным). Организация проведения обязательных предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров возлагается на работодателя. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся в следующем объеме:

  • сбор жалоб, визуальный осмотр, осмотр видимых слизистых и кожных покровов, общая термометрия, измерение артериального давления на периферических артериях, исследование пульса;
  • выявление признаков опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), остаточных явлений опьянений, включая проведение лабораторных и инструментальных исследований (количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, а также определения наличия психоактивных веществ в моче при наличии признаков опьянения и отрицательных результатах исследования выдыхаемого воздуха на алкоголь).

По результатам прохождения медицинского осмотра выносится заключение о наличии признаков воздействия вредных или опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения (с указанием этих признаков), либо об их отсутствии. Результаты проведенных медицинских осмотров вносятся в журнал регистрации. По результатам прохождения предрейсового медицинского осмотра при вынесении заключения на путевых листах ставится штамп "прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен" и подпись медицинского работника, проводившего медицинский осмотр. По результатам прохождения послерейсового медицинского осмотра при вынесении заключения на путевых листах ставится штамп "прошел послерейсовый медицинский осмотр" и подпись медицинского работника, проводившего медицинский осмотр.

Письмо ФНС России от 12.12.2014 N СА-4-14/25741@

"О проставлении отметки об ИНН в паспорте гражданина Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Отметка об ИНН вносится на восемнадцатой и девятнадцатой страницах бланка паспорта гражданина Российской Федерации. Федеральной налоговой службой даны разъяснения по вопросу внесения в паспорт гражданина Российской Федерации отметки об идентификационном номере налогоплательщика. Постановлением Правительства РФ от 18.02.2014 N 122 в пункт 14 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" внесены изменения, согласно которым отметка об ИНН вносится на восемнадцатой и девятнадцатой страницах бланка паспорта гражданина Российской Федерации. Кроме того, в соответствии с пунктом 86 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391, отметки в паспорте производятся с использованием специального принтера, а при его отсутствии — путем проставления оттисков штампов черного цвета или использования черной пасты (чернил).

Федеральный закон от 24.11.2014 N 364-ФЗ

"О внесении изменений в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и гражданский процессуальный кодекс российской федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 25.11.2014, "Российская газета", N 270, 27.11.2014, "Собрание законодательства РФ", 01.12.2014, N 48, ст. 6645

Начало действия документа: Вступает в силу 01.05.2015.

С 1 мая защитить авторские (смежные) права в интернете и других сетях станет проще. Правообладатели уже с 1 мая 2015 г. смогут использовать внесудебные меры для прекращения нарушений их авторских и (или) смежных прав в Интернете и других сетях. Эта возможность появится и у лицензиатов, получивших исключительную лицензию на объект таких прав. Поводом для применения названных мер является обнаружение в информационно-телекоммуникационных сетях (далее — сети) интернет-сайта, на котором без разрешения правообладателя или в отсутствие иного законного основания размещена информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, либо сведения, необходимые для получения данных объектов с использованием сетей (далее вместе — незаконно размещенная информация). Правообладатели, уполномоченные ими лица или указанные лицензиаты вправе обратиться к владельцу сайта с заявлением о нарушении авторских и (или) смежных прав. Оно может быть направлено как в письменном, так и в электронном виде, в том числе посредством заполнения специальной формы на сайте, если таковая предусмотрена. Заявление должно содержать ряд обязательных сведений, например данные о незаконно размещенном объекте авторских и (или) смежных прав, а также о наличии прав на этот объект. По результатам рассмотрения заявления владелец сайта удаляет незаконно размещенную информацию или отправляет заявителю уведомление с приложением доказательств правомерности ее размещения. Отметим, что владелец сайта может попросить уточнить сведения, указанные в заявлении. За неоднократное и неправомерное размещение информации, содержащей объекты авторских и (или) смежных прав, либо сведений, необходимых для получения этих объектов с использованием сетей (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), на основании вступившего в силу судебного акта может быть ограничен доступ к сайту, причем без возможности разблокировки (ст. 15.6 Закона об информации в редакции рассматриваемого Закона и ч. 3 ст. 26 ГПК РФ в редакции рассматриваемого Закона).

Письмо ФНС России от 03.04.2015 N БС-2-11/306@

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России: уплачивать госпошлину нужно за каждое из объединенных в заявлении требований. Если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединено несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, госпошлина уплачивается за каждое самостоятельное требование. Этот вывод, к которому пришел Пленум ВАС РФ, по мнению ФНС России, согласуется с пп. 1 п. 1 ст. 333.22 НК РФ.

Общероссийский классификатор занятий

ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий

Начало действия документа: Вступает в силу 01.07.2015

Принят новый общероссийский классификатор видов трудовой деятельности (занятий) Взамен действующего Общероссийского классификатора занятий (ОКЗ) ОК 010-93 принят новый классификатор. В нем уточнены понятия квалификации и специализации, определяющие виды трудовой деятельности, изменены некоторые коды и наименования групп занятий, а также выделена новая группа — военнослужащие.

Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н

"Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.04.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.05.2015.

Определена процедура проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров отдельных категорий работников. Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб. Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов. Организация проведения обязательных предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров возлагается на работодателя. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся в следующем объеме:

  • сбор жалоб, визуальный осмотр, осмотр видимых слизистых и кожных покровов, общая термометрия, измерение артериального давления на периферических артериях, исследование пульса;
  • выявление признаков опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), остаточных явлений опьянений, включая проведение лабораторных и инструментальных исследований (количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, а также определения наличия психоактивных веществ в моче при наличии признаков опьянения и отрицательных результатах исследования выдыхаемого воздуха на алкоголь). По результатам прохождения медицинского осмотра выносится заключение о наличии признаков воздействия вредных или опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения (с указанием этих признаков), либо об их отсутствии. Результаты проведенных медицинских осмотров вносятся в журнал регистрации. По результатам прохождения предрейсового медицинского осмотра при вынесении заключения на путевых листах ставится штамп "прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен" и подпись медицинского работника, проводившего медицинский осмотр. По результатам прохождения послерейсового медицинского осмотра при вынесении заключения на путевых листах ставится штамп "прошел послерейсовый медицинский осмотр" и подпись медицинского работника, проводившего медицинский осмотр.
Федеральный закон от 20.04.2015 N 103-ФЗ

"О внесении изменений в статью 14 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.04.2015, "Российская газета", N 85, 22.04.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 02.05.2015.

Расширены права осужденных на участие в религиозных обрядах и церемониях. Установлено, в частности, что в целях обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных в учреждениях, исполняющих наказания, федеральный орган уголовно-исполнительной системы заключает с зарегистрированными в установленном порядке централизованными религиозными организациями соглашения о взаимодействии. Территориальные органы уголовно-исполнительной системы в соответствии с указанными соглашениями вправе по согласованию с федеральным органом уголовно-исполнительной системы заключать соглашения о взаимодействии с зарегистрированными в установленном порядке централизованными религиозными организациями. Предусмотрено, что место проведения религиозных обрядов и церемоний определяется в зависимости от условий отбывания наказания и вида исправительного учреждения.

Приказ Минюста России от 31.03.2015 N 76

"О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Уточнены сроки представления некоторых форм статистической отчетности о нотариате и о государственной регистрации актов гражданского состояния. Согласно внесенным изменениям в приложении N 1 "Сведения о нотариате в Российской Федерации" к приказу Минюста России от 01.07.2011 N 254 "Об утверждении форм статистической отчетности Министерства юстиции Российской Федерации о нотариате в Российской Федерации" слова "к 1 февраля" заменены словами "к 20 января", слова "к 10 февраля" — словами "к 30 января". В приложении N 1 "Сведения о контроле и надзоре в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния" к приказу Минюста России от 28.08.2008 N 189 "Об утверждении форм статистической отчетности Министерства юстиции Российской Федерации о государственной регистрации актов гражданского состояния" слова "к 15 февраля" заменены словами "к 30 января".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru