КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 10 марта 2015 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо Минтруда России от 30.01.2015 N 18-2/10/П-444

"О порядке сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минтруд России напоминает о порядке сообщения работодателем о заключении не только трудового, но и гражданско-правового договора с гражданином, замещавшим определенные должности государственной или муниципальной службы. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 N 29 были утверждены Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ (в связи с принятием указанного Постановления утратило силу Постановление Правительства РФ от 08.09.2010 N 700). Правилами определены порядок сообщения работодателем о заключении трудового и гражданско-правового договора, указанного в части 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы, а также требования к сведениям, которые должны содержаться в направляемом сообщении.

Сообщение МИД России

"Об изменении порядка поездок граждан России на Украину"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 1 марта 2015 года на Украину нельзя будет въезжать по внутренним паспортам гражданина РФ. Для детей до 14 лет также невозможен станет въезд по свидетельству о рождении. Теперь для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины необходимо иметь загранпаспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка, свидетельство на въезд (возвращение) в РФ или летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Приказ Минэкономразвития России от 19.02.2015 N 74

"Об утверждении основных положений Стратегии развития Национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства на период до 2020 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был

На период до 2020 года утверждены основные положения Стратегии развития Национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства. Основные положения определяют цели, методы, способы развития региональных гарантийных организаций, небанковской депозитно-кредитной организации "Агентство кредитных гарантий" и иных участников Национальной гарантийной системы, направленные на увеличение гарантийной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и улучшение условий кредитования бизнеса, а также определяют технологии, целевые клиентские сегменты, географические и отраслевые рамки, перспективные возможности и образ Национальной гарантийной системы, какой она должна быть в будущем.

Указ Президента РФ от 26.02.2015 N 100

"О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.02.2015, "Собрание законодательства РФ", 02.03.2015, N 9, ст. 1310

Начало действия документа: Вступил в силу 26.02.2015.

К 70-летию Победы ветеранам войны и некоторым другим категориям граждан, проживающим в РФ, а также Латвии, Литве и Эстонии, будет выплачено денежное пособие. Единовременная выплата предусмотрена, в частности:

  • в размере 7 тыс. рублей — инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, ВОВ, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и участников ВОВ;
  • в размере 3 тыс. рублей — ветеранам — работникам тыла, а также бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.
Письмо Минтруда России от 30.01.2015 N 17-4/В-38

"О порядке представления в 2015 году расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам в электронном виде"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Плательщики страховых взносов, среднесписочная численность работников которых превышает 25 человек, расчеты в электронном виде представляют начиная с отчетности за I квартал 2015 года. Изменениями, внесенными в Федеральный закон "О страховых взносах…" снижена минимальная численность работников (с 50 до 25 человек) для обязательной подачи расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам в форме электронных документов. По мнению Минтруда России, указанные требования следует применять к правоотношениям, возникшим с 1 января 2015 года, то есть к представлению расчетов в ПФР и ФСС РФ, начиная с отчетного периода за I квартал 2015 года.

Федеральный закон от 28.02.2015 N 19-ФЗ

"О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (вступил в силу 28.02.2015)

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.02.2015, "Собрание законодательства РФ", 02.03.2015, N 9, ст. 1194, "Российская газета", N 43, 03.03.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 28.02.2015.

Срок бесплатной приватизации жилья продлен до 1 марта 2016 г.

По ранее действующему законодательству бесплатная приватизация жилых помещений была возможна до 1 марта 2015 г.

Федеральный закон от 28.02.2015 N 20-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (вступил в силу 28.02.2015)

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.02.2015, "Собрание законодательства РФ", 02.03.2015, N 9, ст. 1195, "Российская газета", N 43, 03.03.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 28.02.2015.

Вступил в силу закон о продлении "дачной амнистии" до 1 марта 2018 г. "Дачная амнистия" завершалась 28 февраля 2015 г. Данным законом она продлена на три года, в течение которых зарегистрировать право собственности на ряд объектов индивидуального жилищного строительства можно будет без разрешения на ввод в эксплуатацию или на строительство.

Приказ Минэкономразвития России от 27.11.2014 N 762

"Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.02.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 01.03.2015.

Установлены требования к подготовке и оформлению схемы расположения земельного участка. Определены требования к подготовке схемы расположения земельного участка (земельных участков) на кадастровом плане территории, к формату схемы при ее подготовке в виде электронного документа, а также утверждена форма данной схемы, составляемой в виде документа на бумажном носителе. Схема расположения земельного участка (земельных участков) на кадастровом плане территории, как правило, подготавливается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления. Однако в случаях, предусмотренных п. п. 4 — 8 ст. 11.10 ЗК РФ, физические и юридические лица могут осуществлять подготовку схемы самостоятельно, например, в целях образования земельного участка для проведения аукциона по его продаже. По общему правилу подготовка схемы осуществляется в форме электронного документа, за исключением установленных законом случаев. Согласно Приказу схемой расположения земельного участка определяются проектируемые местоположение границ и площадь земельного участка (земельных участков), которые предполагается образовать и (или) изменить.

Указанная схема подготавливается на основе сведений кадастрового плана территории с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проектов планировки территории и иных документов. При этом при подготовке схемы могут использоваться технологические и программные средства, в том числе размещенные на официальном сайте Росреестра. Схема расположения земельного участка должна содержать, в частности, информацию о площади образуемого земельного участка, список координат характерных точек границы земельного участка в системе координат, применяемой при ведении ГКН, изображение границ образуемого земельного участка, а также сведения об утверждении схемы уполномоченными органами.

Письмо Минтруда России от 30.01.2015 N 18-2/10/П-444

"О порядке сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минтруд России напоминает о порядке сообщения работодателем о заключении не только трудового, но и гражданско-правового договора с гражданином, замещавшим определенные должности государственной или муниципальной службы Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 N 29 были утверждены Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ (в связи с принятием указанного Постановления утратило силу Постановление Правительства РФ от 08.09.2010 N 700). Правилами определены порядок сообщения работодателем о заключении трудового и гражданско-правового договора, указанного в части 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы, а также требования к сведениям, которые должны содержаться в направляемом сообщении.

Письмо Минтруда России от 30.01.2015 N 17-4/В-38

"О порядке представления в 2015 году расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам в электронном виде"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Плательщики страховых взносов, среднесписочная численность работников которых превышает 25 человек, расчеты в электронном виде представляют начиная с отчетности за I квартал 2015 года. Изменениями, внесенными в Федеральный закон "О страховых взносах…" снижена минимальная численность работников (с 50 до 25 человек) для обязательной подачи расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам в форме электронных документов. По мнению Минтруда России, указанные требования следует применять к правоотношениям, возникшим с 1 января 2015 года, то есть к представлению расчетов в ПФР и ФСС РФ, начиная с отчетного периода за I квартал 2015 года.

Приказ ФАС России от 19.11.2014 N 727/14

"Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.03.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 14.03.2015.

Обновлен порядок рассмотрения ФАС России жалоб на действия заказчика и иных лиц при определении поставщиков для обеспечения государственных нужд. Установлено, что жалоба подается в письменной форме и должна содержать документы и информацию, предусмотренные законом о контрактной системе. К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов. Жалоба подписывается подающим ее лицом или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ. Контрольный орган рассматривает жалобу в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления, а также осуществляет иные действия, связанные с ее рассмотрением, в сроки, предусмотренные Законом о контрактной системе. Признан утратившим силу Приказ ФАС России от 24.07.2012 N 498, которым был утвержден ранее действовавший регламент выполнения данной функции.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru