КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 16 февраля 2015 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N 99

"Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.02.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 17.02.2015.

Скорректированы дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ и услуг. Также уточнены случаи отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической или технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, и документы, подтверждающие соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям.

Так, предусмотрены дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов. К таким работам (услугам) отнесены, в том числе:

  • работы по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, реставрации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда РФ, документов Архивного фонда РФ, особо ценных и редких документов, входящих в состав библиотечных фондов, выполнение работ, оказание услуг, связанных с необходимостью допуска подрядчиков, исполнителей к учетным базам данных музеев, архивов, библиотек, к хранилищам (депозитариям) музея, к системам обеспечения безопасности музейных предметов и музейных коллекций, архивных документов, библиотечного фонда;
  • строительные работы, включенные в код 45 ОКПД ОК 034-2007 (кроме кода 45.12 "Работы разведочные буровые"), если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей.

Признаны утратившими силу постановления Правительства РФ от 28.12.2006 N 813 "О дополнительных требованиях к участникам размещения заказов для нужд обороны страны и безопасности государства", от 28.11.2013 N 1089 "Об условиях проведения процедуры конкурса с ограниченным участием при закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и некоторые другие.

Приказ Минздрава России от 05.12.2014 N 801 н

"О внесении изменений в приложения N 1 и N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.02.2015

Начало действия документа: Вступил в силу 16.02.2015.

Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2015 N 35848.

Внесены уточнения в перечень вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 N 302н регламентированы особенности проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Согласно принятым изменениям указывается, в частности, что на работах, связанных с управлением транспортными средствами категории "А", переосвидетельствование должно осуществляться не реже 1 раза в год. При управлении транспортными средствами категории "А1" полная глухота исключается из числа дополнительных медицинских противопоказаний при приеме на работу. В ряде случаев уточняется, какие виды лабораторных и функциональных исследований применяются при диагностике конкретных нарушений.

Пособие по удостоверению нотариусом…

"Пособие по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии"(утв. ФНП)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Нотариусам разъяснено, каким образом им следует применять положения ГК РФ об удостоверении решений общих собраний участников ООО и акционеров АО. Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" введена возможность подтверждать принятие общим собранием решения и состав участников, присутствовавших при его принятии новым способом — посредством нотариального удостоверения. Указывается, что для всех видов правовых форм хозяйственных обществ есть иные, альтернативные способы, поэтому нотариальное удостоверение таких решений не является обязательным. Данное нотариальное действие может быть совершено любым нотариусом в пределах нотариального округа, в котором проводится собрание участников общества, и в отношении публичного акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

Разъяснено, какие лица имеют право обратиться к нотариусу для совершения данного нотариального действия. Нотариусам предписывается выдавать свидетельство, подтверждающее факт принятия решения или состава участников, при этом нотариус не проверяет законность принятых решений. Кроме того, форма свидетельства, выдаваемого нотариусом, до настоящего времени не установлена. Также может быть засвидетельствована подпись лица, подписавшего протокол. При этом факт принятия общим собранием решения тем самым не свидетельствуется. Установлен объем проверочных действий, которые должен выполнять нотариус, при этом он обязан лично присутствовать на собрании. Также в его обязанности входит, в частности, определение наличия кворума на общем собрании. В пособии перечислены случаи, в которых решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью должны приниматься только единогласно, квалифицированным большинством в две трети голосов, двумя третями, в случае если иное не предусмотрено Уставом общества. Аналогичные случаи указаны и для акционерных обществ. В отличие от обществ с ограниченной ответственностью в акционерных обществах квалифицированное большинство составляет три четверти голосов. Кроме того, устанавливаются основания отказа в совершении указанного нотариального действия. По мнению Федеральной нотариальной палаты, нотариус не имеет права свидетельствовать решения, принятые на заочном собрании, либо решения, являющиеся, по мнению нотариуса, ничтожными. В приложениях установлены примерные формы заявления об удостоверении принятия решения и соответствующего свидетельства.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru