КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 18 августа 2014 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо Минобрнауки России от 08.08.2014 N НТ-865/08

"О трудоустройстве граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в целях временного убежища"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минобрнауки России даны разъяснения по вопросу трудоустройства прибывающих на территорию РФ граждан Украины.

Иностранные граждане, признанные беженцами, а также получившие временное убежище на территории Российской Федерации — до утраты ими соответствующих статусов, имеют право осуществлять трудовую деятельность без разрешений на работу.

Перечень документов, подлежащих предъявлению работодателю при поступлении на работу, установлен статьей 65 Трудового кодекса РФ. Отмечено, в том числе, что в случаях привлечения к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания несовершеннолетних, организации их отдыха, медицинского обеспечения, социальной защиты и некоторых иных сферах также предъявляется справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. В части, касающейся признания в Российской Федерации документов об образовании, выданных на территории Украины, сообщается о действии ряда международных договоров, содержащих перечень документов об образовании и (или) квалификации, которые взаимно признаются странами без процедуры признания образования, полученных в иностранном государстве.

Письмо Минфина России от 07.08.2014 N 03-02-РЗ/39142

"О заверении копий документов, представляемых в налоговые органы"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснены способы и требования к заверению копий многостраничных документов, представляемых в налоговые органы.

По мнению Минфина России, могут быть поддержаны существующие в деловой практике способы заверения многостраничных документов как заверение каждого отдельного листа копии документа, так и прошитие многостраничного документа и заверение его в целом. При прошивке многостраничного документа необходимо обеспечить, в частности, возможность свободного чтения текста, всех дат, виз, резолюций каждого документа в пошивке, а также возможность свободного копирования каждого отдельного листа документа копировальной техникой.

Указ Президента РФ от 06.08.2014 N 560

"О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Установлены запрет и ограничения ввоза сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, поддержавших санкции в отношении России. Правительству РФ поручено, в том числе:

  • определить перечень видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в отношении которых вводится запрет либо ограничения, с возможностью его корректировки и установить перечень конкретных действий, необходимых для реализации Указа;
  • принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию;
  • обеспечить совместно с объединениями товаропроизводителей, торговых сетей и организаций разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров.
Постановление Правительства РФ от 09.08.2014 N 786

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.08.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 21.08.2014.

При утрате загранпаспорта следует обращаться не в полицию, а в ФМС России.

Соответствующее изменение внесено в раздел "Информация для владельца паспорта", размещаемый на странице 2 загранпаспорта, где сообщалось, что в случае утраты загранпаспорта необходимо обращаться в ближайшее подразделение полиции.

Бланки паспортов, выпущенные ранее и не учитывающие данное изменение, будут использоваться до их израсходования.

Паспорта, выпущенные на таких бланках, действительны до истечения срока их действия.

Письмо ФАС России от 11.08.2014 N АК/32197/14

"О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "О рекламе"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 22 июля 2014 года изменились правила размещения рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива.

Сообщается о вступлении в силу с указанной даты поправок в статью 21 Федерального закона "О рекламе", внесенных Федеральным законом от 21.07.2014 N 235-ФЗ. Данные изменения устанавливают возможность размещения рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, отдельными способами в период с 22 июля 2014 года до 1 января 2019 года. Так, допускается размещение рекламы в периодических печатных изданиях, за исключением первой и последней полос газет, а также первой и последней страниц и обложек журналов.

Кроме того, в период проведения официальных спортивных мероприятий допускается размещение, распространение рекламы средств индивидуализации юридического лица, являющегося производителем пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, средств индивидуализации производимых им товаров в виде словесных обозначений, содержащих исключительно наименование производимой им продукции или наименование производителя — юридического лица, если размещение, распространение данной рекламы осуществляется в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений.

Также допускается размещение, распространение рекламы во время трансляции в прямом эфире или в записи спортивных соревнований (в том числе спортивных матчей, игр, боев, гонок), а также на телеканалах, специализирующихся на материалах и сообщениях физкультурно-спортивного характера.

При этом реклама пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, должна содержать предупреждение о вреде их чрезмерного потребления. Причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 10 процентов рекламной площади (пространства).

В Федеральном законе "О рекламе" не установлена продолжительность размещения такого предупреждения, соответственно, данное предупреждение должно размещаться на протяжении всей трансляции рекламы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.08.2014 N 2

"Об утверждении Регламента Верховного Суда Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Регламентирован порядок функционирования Верховного Суда Российской Федерации. Верховный Суд является высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам в России. В пределах своей компетенции ВС РФ рассматривает дела в качестве суда первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанций и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. ВС РФ осуществляет также судебный надзор за деятельностью судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Верховному Суду принадлежит право законодательной инициативы по вопросам его ведения. Верховный Суд действует в составе Пленума Верховного Суда, Президиума Верховного Суда, Апелляционной коллегии, Дисциплинарной коллегии и Судебных коллегий по административным, уголовным, гражданским делам, а также по экономическим спорам и по делам военнослужащих. Руководство Верховным Судом осуществляют Председатель Верховного Суда, первый заместитель и заместители Председателя Верховного Суда. Президиум ВС РФ состоит из 13 судей в составе Председателя Верховного Суда, его заместителей и судей Верховного Суда. Пленум Верховного Суда созывается не реже одного раза в четыре месяца. В Верховном Суде действуют органы судейского сообщества — общее собрание судей Верховного Суда и Совет судей Верховного Суда. Порядок назначения на должность и прекращения полномочий судей Верховного Суда установлен Законом РФ "О статусе судей в Российской Федерации". При Верховном Суде в качестве совещательного органа образуется Научно-консультативный совет, состав которого утверждается Пленумом Верховного Суда по представлению Председателя Верховного Суда. Организационное, информационное, документационное, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности ВС РФ осуществляет Аппарат Верховного Суда. Финансовое и материально-техническое обеспечение ВС РФ осуществляется из федерального бюджета.

Письмо ФСТ России от 11.08.2014 N СЗ-8689/4

"О порядке предоставления в электронном виде заявлений о досудебном рассмотрении споров и обосновывающих материалов, а также информации и документов по запросам ФСТ России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Заявление в ФСТ России о досудебном рассмотрении спора может быть подано через систему ФГИС "ЕИАС ФСТ России". Заявление и обосновывающие документы загружаются в указанную систему посредством выполнения последовательных действий, сообщенных в письме ФСТ России.

Письмо Казначейства России от 05.08.2014 N 42-7.4-05/3.3-485

"О доведении письма Минфина России от 31 июля 2014 г. N 02-02-04/37921"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В случаях покупки билетов через организацию-посредника, стоимость услуг которой фиксируется на специальных бланках, государственный (муниципальный) заказчик обязан соблюдать требования Федерального закона о контрактной системе в сфере госзакупок. Сообщается, в частности, следующее:

  • если стоимость услуг организации-посредника не превышает 100 тысяч рублей (в установленных случаях 400 тыс. рублей), такой контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом РФ, в том числе путем выставления счета организацией-посредником. При этом к такому контракту не применяются требования частей 4 — 9, 11 — 13 статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ;
  • если стоимость услуг организации-посредника превышает вышеуказанную сумму (с учетом положений пункта 1 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации), то, по мнению Минфина России, заказчику рекомендуется заключить контракт путем его подписания сторонами. При этом организация вправе осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Данная позиция направлена для согласования в Минэкономразвития России.

Для подтверждения возникновения денежного обязательства получатель средств федерального бюджета представляет в орган Федерального казначейства вместе с Заявкой на кассовый расход соответствующий документ, подтверждающий возникновение денежного обязательства при поставке товаров (накладная, акт приемки-передачи, счет-фактура), выполнении работ (акт выполненных работ), оказании услуг (акт оказанных услуг, счет).

Письмо Минэкономразвития России N 18505-ЕЕ/Д28и, Минфина России N 02-02-04/39043 от 05.08.2014

"О позиции Минэкономразвития России и Минфина России по некоторым вопросам применения норм Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Возмещение работникам в денежной форме командировочных расходов не является закупкой и не подлежит включению в план закупок, план-график закупок и в реестр контрактов. Также отмечается, что в случае если заказчик считает необходимым заключить контракт на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, например, в целях обеспечения проезда к месту служебной командировки и обратно, найма жилого помещения, транспортного обслуживания, то такой контракт подлежит заключению путем закупки у единственного поставщика и сведения об осуществлении такой закупки указываются в плане закупок, плане-графике, а также в реестре контрактов. На основании данного контракта услуги предоставляются работнику в натуральной форме (билет на проезд, размещение в гостинице).

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru