КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 7 октября 2013 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо ФГБУ "ФКП Росреестра" от 28.08.2013 N 05-0627-АГ

"Об изменениях законодательства"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФГБУ "ФКП Росреестра" обобщены основные изменения, внесенные в федеральные законы "О государственном кадастре недвижимости" и "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ, вступающим в силу с 1 октября 2013 года (за исключением отдельных положений), были внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости, в том числе в Федеральный закон от 22.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее — Закон о кадастре) и в Федеральный закон от 21.07.2007 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее — Закон о регистрации).

В Закон о кадастре были внесены, в частности, следующие изменения:

  • расширен состав сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН), в части дополнительных характеристик объекта недвижимости;
  • исключены положения, которые обязывали орган кадастрового учета при кадастровом учете в связи с изменением, в частности, сведений о кадастровой стоимости уведомлять правообладателя об осуществленном кадастровом учете;
  • постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости или его части, снятие с учета объекта недвижимости должны осуществляться в течение восемнадцати календарных дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления (ранее — 20 рабочих дней);
  • заявление предоставляется в орган кадастрового учета или многофункциональный центр по месту расположения объекта недвижимости в пределах кадастрового округа;
  • дополнен список лиц, которые вправе обратиться за учетом изменений объекта недвижимости;
  • межевой план, технический план и подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости акт обследования направляются в орган кадастрового учета в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера;
  • за счет сокращения перечня оснований для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета расширен список оснований для приостановления в осуществлении ГКН.

Изменениями, внесенными в Закон о регистрации, в частности:

  • исключается положение, предусматривающее, что государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа;
  • установлено, что государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из ЕГРЮЛ; при этом в форме документа на бумажном носителе в обязательном порядке оформляется только свидетельство;
  • установлено, что представление документа об уплате государственной пошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для государственной регистрации прав документами не требуется. Заявитель вправе представить документ об уплате государственной пошлины в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе. Если информация об уплате государственной пошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об оплате не был представлен вместе с заявлением, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются.
"Методические рекомендации по реализации программ партнерства между заказчиками и субъектами малого и среднего предпринимательства"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минэкономразвития России представило свои рекомендации по разработке и осуществлению программ партнерства между юридическими лицами с преобладающей долей государства в уставном капитале и субъектами малого и среднего предпринимательства.

"Методические рекомендации…" включают в себя рекомендации по:

  • разработке и утверждению программ партнерства (органы и организации, рекомендуемые в качестве соавторов программ, содержание программ, требования к субъектам малого и среднего предпринимательства, претендующим на включение в программу, органы юридических лиц, утверждающие программу);
  • содержанию гражданско-правового договора присоединения, рекомендуемого для заключения в целях реализации программы;
  • реализации программ партнерства (главным образом организационные процедуры внутри организации-госзаказчика);
  • информационному обеспечению реализации программ партнерства (перечень информации, рекомендуемой к размещению на специально создаваемом сайте или в новом разделе уже существующего сайта).
Письмо Росреестра от 30.09.2013 N 14-исх/09019-ГЕ/13

"Об отдельных вопросах, связанных с регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Росреестром уточнены некоторые разъяснения Минэкономразвития России, касающиеся порядка применения с 01.10.2013 отдельных положений Федеральных законов "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "О государственном кадастре недвижимости".

В частности, даны уточнения: по порядку внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, о невозможности проведения государственной регистрации без личного участия правообладателя; по ведению книг учета документов и дел правоустанавливающих документов; об исключении норм об осуществлении государственной регистрации прав по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, осуществления государственного кадастрового учета по месту нахождения объекта недвижимости.

Федеральный закон от 30.09.2013 N 269-ФЗ

"О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса РФ"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.10.2013, "Российская газета", N 223, 04.10.2013.

Начало действия документа: Вступает в силу с 01.01.2014.

Подписан закон, предусматривающий новые ставки акцизов на период 2014 — 2016 годов.

В 2014 и 2015 годах будут сохранены действующие ставки акцизов на нефтепродукты. Исключение составят акцизы на бензин 4-го и 5-го класса:

  • акциз на бензин 4 класса в 2014 году установлен в размере 9916 рублей за тонну (вместо 9416 рублей, предусмотренных ранее), в 2015 году — 10858 рублей (вместо 10358);
  • акциз на бензин 5 класса в 2014 году установлен в размере 6450 рублей за тонну (вместо 5750), в 2015 году — 7750 рублей (вместо 6223).

Проиндексированы ставки акцизов на спиртосодержащую и алкогольную продукцию на 2016 год (к уровню 2015 года индексация составит 10 процентов).

Кроме того, принятым законом внесены поправки, касающиеся введения уплаты авансовых платежей акцизов производителями алкогольной продукции, осуществляющими закупку этилового спирта в государствах — членах Таможенного союза. Производители алкоголя будут обязаны предоставлять в налоговые органы извещение об уплате авансового платежа либо извещение об освобождении от его уплаты при условии предъявления банковской гарантии.

Уточняется также порядок корректировки первичных извещений об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа в связи с изменением объема поставленного этилового спирта.

Внесены также дополнения, в соответствии с которыми ФНС России наделена полномочиями по утверждению административных регламентов, определяющих порядок выдачи свидетельства о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным спиртом, и свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, а также по утверждению форм соответствующих свидетельств и форм заявлений об их выдаче.

О рекомендациях относительно применения Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.07.2013, "Российская газета", N 163, 26.07.2013, "Собрание законодательства РФ", 29.07.2013, N 30 (Часть I), ст. 4083

Начало действия документа: Вступил в силу 01.10.2013.

Минэкономразвития России даны разъяснения о нововведениях в сфере кадастрового учета, вступающих в силу с 1 октября 2013 года в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ.

Разъяснения касаются, в частности, порядка представления межевого плана, технических планов и акта обследования в форме электронных документов, представления заявления о государственном кадастровом учете, заявления об исправлении технической ошибки в электронном виде, учета части земельного участка, образованной в связи с установлением зоны с особыми условиями использования территории а также порядка и сроков хранения содержащихся в государственном кадастре недвижимости документов и порядка предоставления сведений из ГКН и ЕГРП.

Среди прочего определено, что в отношении объектов недвижимости (частей объектов недвижимости), поставленных на государственный кадастровый учет до 1 октября 2013 года, при условии, что до указанной даты срок действия сведений временного характера не истек, с 1 октября 2013 года такой срок должен быть пролонгирован до пяти лет (с момента постановки на государственный кадастровый учет).

Сообщается также, что в случае когда, заявителю необходимо подать заявление о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости либо заявление о невозможности проведения государственной регистрации без личного участия, специалист, ответственный за прием документов, самостоятельно формирует такое заявление.

Определено, что по требованию правообладателя проведенная государственная регистрация прав может быть удостоверена выпиской из ЕГРП, выдаваемой по форме, установленной приложением 1 к Приказу Минэкономразвития России от 22.03.2013 N 147.

Распоряжение Правительства РФ от 26.09.2013 N 1744-р

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.10.2013.

Начало действия документа: Вступил в силу 26.09.2013.

Утвержден план мероприятий ("дорожная карта") "Совершенствование оценочной деятельности". Меры, предусмотренные "дорожной картой", направлены на совершенствование государственного регулирования оценочной деятельности, повышение эффективности саморегулирования в указанной сфере, в частности деятельности Национального совета по оценочной деятельности. Реализация "дорожной карты" будет осуществляться с 2013 по 2015 год во взаимосвязи с планом мероприятий ("дорожной картой") "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", утвержденным Распоряжением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. N 2236-р, что, по мнению разработчиков, позволит обеспечить кумулятивный эффект от предусмотренных указанными документами мер.

Федеральный закон от 30.09.2013 N 264-ФЗ

"О внесении изменения в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.10.2013, "Российская газета", N 223, 04.10.2013.

Начало действия документа: Вступил в силу с 12.10.2013.

Официальное опубликование правовых актов региональных органов государственной власти теперь может проводится в Интернете. Субъектам РФ предоставлено право, наряду с печатным изданием, учреждать сетевое издание, на котором будет осуществляться официальное опубликование нормативных правовых актов субъектов РФ.

Федеральный закон от 30.09.2013 N 262-ФЗ

"О внесении изменения в статью 23.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.10.2013, "Российская газета", N 223, 04.10.2013.

Начало действия документа: Вступил в силу 01.10.2013.

Уточнены полномочия органов, осуществляющих рассмотрение дел об административных правонарушениях в сфере землепользования. Установлено, что дела о нарушении сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность рассматривают органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель. В настоящее время Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 N 689 утверждено "Положение о государственном земельном надзоре", возложившее земельный надзор на ряд федеральных органов исполнительной власти, в том числе на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Федеральный закон от 30.09.2013 N 260-ФЗ

"О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.10.2013, "Российская газета", N 223, 04.10.2013.

Начало действия документа: Вступает в силу с 01.11.2013.

С 1 ноября 2013 года вступят в силу новые, а также измененные нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие гражданско-правовой институт международного частного права. Раздел VI "Международное частное право" ГК РФ дополнен нормами, в частности, регулирующими:

  • ответственность учредителей (участников) юридического лица, учрежденного за границей, по его обязательствам;
  • сферу действия права, подлежащего применению к вещным правам;
  • право сторон по достижению договоренности о применении к возникновению и прекращению права собственности и иных вещных прав на движимое имущество лица, подлежащего применению к их сделке, без ущерба для прав третьих лиц;
  • определение права, применяемого в отношении договоров коммерческой концессии, отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, лицензионных договоров;
  • закрепляющих защиту прав потребителя при выборе права, подлежащего применению к конкретному договору;
  • определение права, подлежащего применению к переходу прав кредитора к другому лицу на основании закона;
  • определение права, подлежащего применению к отношениям представительства;
  • определение права, подлежащего применению к прекращению обязательства зачетом;
  • предъявление требования о возмещении вреда непосредственно страховщиком;
  • определение права, подлежащего применению к обязательствам, возникающим вследствие недобросовестного ведения переговоров о заключении договора;
  • выбор права сторонами обязательства, возникающего вследствие причинения вреда или вследствие неосновательного обогащения.

Кроме этого в статьи раздела VI ГК РФ внесены многочисленные изменения, в частности уточняющие терминологию института международного частного права, в том числе вводящие более четкие формулировки применяемых понятий.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru