КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 19 августа 2013 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо ФНС России от 19.04.2012 N АС-4-2/6601@

"Об использовании специальных банковских счетов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России дает разъяснения по вопросу привлечения к административной ответственности банковского платежного агента и поставщика за нарушение обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков денежных средств для зачисления на свой специальный банковский счет. В случае, когда платежный агент или банковский платежный агент (субагент) осуществил прием денежных средств от плательщика (физического лица), такие наличные денежные средства должны быть сданы платежным агентом, банковским платежным агентом или банковским платежным субагентом для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета). Осуществление поставщиком расчетов с платежным агентом при приеме платежей возможно только с использованием специального банковского счета, и проведение соответствующих расчетов без использования специальных банковских счетов, в том числе и в случае их отсутствия (неоткрытия), или с использованием банковских счетов, не являющихся специальными, нарушает требования Федерального закона N 103-ФЗ и влечет ответственность согласно части 2 статьи 15.1 КоАП РФ.

Разъяснения ФАС России от 13.08.2013.

"О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" и КоАП РФ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 22 октября 2013 года вступают в силу поправки в Федеральный закон "О рекламе" и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Сообщается, что 23.07.2013 на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru опубликован Федеральный закон от 23.07.2013 N 200-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" и статью 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Он вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования. В частности, понятия "изделия медицинского назначения" и "медицинская техника" объединены в рамках понятия "медицинские изделия" в соответствии с терминологией, содержащейся в Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Также в отдельных нормах Федерального закона "О рекламе" понятие "лекарственные средства" заменено понятием "лекарственные препараты". Также Законом N 200-ФЗ дополнена статья 38 Федерального закона "О рекламе", устанавливающая ответственность за нарушение законодательства о рекламе. На рекламодателя возложена ответственность за нарушение статьи 301 Федерального закона "О рекламе", закрепляющей требования к рекламе деятельности медиаторов по обеспечению процедуры медиации. Значительно расширена сфера ответственности рекламораспространителя за нарушение законодательства о рекламе. Кроме того, внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которыми нарушение установленных требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок выделяется в качестве самостоятельного состава правонарушения, за которое устанавливается повышенная ответственность по сравнению с нарушением общих требований к рекламе, установленных Федеральным законом "О рекламе".

Приказ Минюста России от 24.07.2013 N 125

"Об утверждении форм свидетельств о регистрации уведомления о залоге движимого имущества"

Зарегистрировано в Минюсте России 07.08.2013 N 29297

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разработаны форма свидетельства о регистрации уведомления о залоге движимого имущества (о возникновении залога в силу закона) и форма свидетельства о регистрации уведомления о залоге движимого имущества (о возникновении залога в силу договора). Данные формы утверждены в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2012 N 166-ФЗ, которым были внесены дополнения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru