КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 11 марта 2013 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Архив правовых новостей

Федеральное законодательство. Важное!

Указ Главы РК от 28.02.2013 N 23

"Об Уполномоченном при Главе Республики Коми по защите прав предпринимателей"

(Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 01.03.2013)

Вступил в силу с 28.02.2013.

Установлены основные задачи Уполномоченного по защите прав предпринимателей: защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности; содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности; взаимодействие с предпринимательским сообществом; участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности и защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Определены функции и права Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Закон Республики Коми от 04.03.2013 N 10-РЗ

"О внесении изменений в статью 10 Закона Республики Коми "О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства в Республике Коми"

(Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 04.03.2013)

Вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Предусмотрено предоставление государственной поддержки крестьянским (фермерским) хозяйствам при условии приобретения государственного или муниципального имущества, имущества юридических лиц, находящихся на стадии банкротства или в процессе ликвидации, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также приобретенного имущества, находившегося в собственности физических или юридических лиц, с подтверждением использования приобретенных объектов по назначению, с учетом оценки рыночной стоимости недвижимого имущества, подтвержденной субъектом оценочной деятельности, отвечающим требованиям, установленным Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Указ Главы РК от 13.02.2013 N 14

"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению в пределах земель лесного фонда лесных участков в аренду в целях выполнения изыскательских работ, геологического изучения недр и разработки месторождений полезных ископаемых, строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, специализированных портов, строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов"

(Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 05.03.2013)

Вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Определены стандарт предоставления государственной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме, формы контроля за исполнением регламента, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Комитета, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц Комитета либо государственных служащих Комитета.

Утверждена форма заявления по предоставлению в пределах земель лесного фонда лесных участков.

Федеральное Законодательство

"Письмо" Банка России от 28.02.2013 N 32-Т

"Об информации ФНС России о юридических лицах, связь с которыми по указанному ими адресу (месту нахождения), внесенному в ЕГРЮЛ, отсутствует"

Банком России сформирован информационный ресурс, содержащий сведения о юридических лицах, связь с которыми по указанному ими в ЕГРЮЛ адресу отсутствует

Информационный ресурс доступен по адресу www.cbr.ru/egrulinfo/. Данные в информационном ресурсе будут обновляться ежемесячно. Аналогичная информация, обновляемая еженедельно, содержится на сайте ФНС России в подразделе "Проверь себя и контрагента" раздела "Электронные услуги".

Банк России рекомендует использовать размещенные в ресурсах сведения при установлении взаимоотношений с юридическими лицами, при организации работы по оценке кредитного риска, управлении риском легализации "преступных" доходов.

Рекомендации по организации работы с такими юридическими лицами приведены в письме Банка России от 28.06.2012 N 90-Т.

Постановление Конституционного Суда РФ от 05.03.2013 N 5-П

"По делу о проверке конституционности статьи 16 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Тополь"

Пятикратный повышающий коэффициент при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду не должен применяться к специализированной организации, осуществляющей деятельность по размещению отходов, которые образовались в результате хозяйственной и иной деятельности других организаций, если с ее стороны не было допущено злоупотреблений, связанных с определением соответствующих лимитов на размещение отходов

Конституционный Суд РФ признал положения статьи 16 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и Постановления Правительства РФ "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия", на основании которых в системе действующего правового регулирования определяются элементы обложения публично-правовым платежом в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду применительно к деятельности по размещению отходов производства и потребления, осуществляемой специализированными организациями:

  • не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они допускают взимание данного публично-правового платежа со специализированных организаций за размещение в 2009 году отходов, образованных в результате хозяйственной и иной деятельности других организаций, на основании гражданско-правовых договоров, заключая которые стороны исходили из того, что внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду является обязанностью той организации, в результате хозяйственной и иной деятельности которой образовались отходы;
  • не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования в силу своей неопределенности они позволяют применять пятикратный повышающий коэффициент за сверхлимитное размещение отходов производства и потребления в отношении специализированной организации в случаях, когда размещаемые отходы образовались в результате хозяйственной и иной деятельности других организаций.

Конституционный Суд РФ указал, что Федеральному Собранию и Правительству РФ надлежит внести в действующее правовое регулирование изменения, которые — исходя из конституционного предназначения платы за негативное воздействие на окружающую среду — в единстве с положениями законодательства о лицензировании, нормировании и тарифном регулировании в области охраны окружающей среды обеспечивали бы стимулирующую функцию пятикратного повышающего коэффициента за сверхлимитное размещение отходов производства и потребления.

Впредь до внесения в правовое регулирование необходимых изменений пятикратный повышающий коэффициент при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду не должен применяться к специализированной организации, осуществляющей деятельность по размещению отходов, которые образовались в результате хозяйственной и иной деятельности других организаций, если с ее стороны не было допущено злоупотреблений, связанных с определением соответствующих лимитов на размещение отходов.

Решение ВАС РФ от 26.02.2013 N 16593/12

ВАС РФ признал частично недействующими некоторые разъяснения Минфина России по вопросам восстановления сумм НДС по приобретенным основным средствам

В суде оспаривались положения абзацев пять и шесть Письма Минфина России от 01.06.2012 N 03-07-15/56, в том числе, в части, понуждающей налогоплательщиков восстанавливать принятые к вычету суммы НДС по основным средствам, используемым в операциях, облагаемых по нулевой ставке, а также определять долю, в которой основные средства используются при производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по указанной налоговой ставке.

Согласно доводам суда правила, касающиеся восстановления НДС, установленные подпунктом 5 пункта 3 статьи 170 НК РФ, относятся только к средствам труда, используемым в операциях по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых в соответствии с пунктом 1 статьи 164 НК РФ по налоговой ставке ноль процентов. В силу отсутствия соответствующего указания, на основные средства, используемые при производстве продукции (товаров), указанные правила не распространяются.

Указано также, что подпункт 5 пункта 3 статьи 170 НК РФ обязывает налогоплательщиков восстанавливать суммы НДС в размере, ранее принятом к вычету. При этом предписание, обязывающее налогоплательщиков производить расчет частей (долей), в которых основные средства используются в облагаемых и необлагаемых НДС операциях, отсутствует.

С учетом изложенного, а также с учетом иных выводов, содержащихся в решении ВАС РФ, оспариваемые заявителем положения письма Минфина России признаны недействующими как не соответствующие Налоговому кодексу РФ.

Федеральный закон от 04.03.2013 N 23-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Подписан Закон о сокращенном порядке производства дознания по уголовным делам и об отмене обязательного участия понятых в определенных процессуальных действиях

Установлен сокращенный срок производства дознания, который по общему правилу не должен превышать 15 суток (с возможностью продления его прокурором до 20 суток). При этом ограничиваются пределы доказывания (доказательства будут собираться в объеме, достаточном для установления события преступления, характера и размера причиненного им вреда, а также виновности лица в совершении преступления).

Сокращенный порядок дознания возможен лишь при условии, что уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, которое признает свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда и согласно с ведением уголовного судопроизводства по его делу в сокращенном порядке, отсутствуют основания, исключающие производство дознания в сокращенной форме.

Применение указанного порядка дознания исключается в том числе в тех случаях, когда подозреваемый является несовершеннолетним, имеются основания для применения принудительных мер медицинского характера или подозреваемый относится к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок уголовного судопроизводства.

Законом также расширены полномочия органов предварительного расследования при проверке сообщения о преступлении. Им предоставлено право получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, а также изымать их, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта, производить освидетельствование, осмотр места происшествия, трупа, предметов и документов.

Предусмотрено, что в определенных процессуальных действиях (в частности, наложение ареста на имущество, осмотр трупа) понятые принимают участие по усмотрению следователя. При этом если по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным (при невозможности применения технических средств следователь делает в протоколе соответствующую запись).

Кроме того, усилена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором и защитником.

Комментарии Законодательства (постатейные комментарии и книги, юридическая пресса)

"Практическое руководство для юрисконсульта"

(Семенова Е.А.)

("Юстицинформ", 2013)

В представленной книге рассматриваются общие вопросы организации правового обслуживания предпринимательства, взыскания дебиторской задолженности, договорной и претензионной работы на предприятии, правового обеспечения системы менеджмента качества, взаимодействия юридических и кадровых служб, разграничения договоров поставки и подряда, порядка заключения гражданско-правовых договоров с сотрудниками, перевода работника на другую работу, работы в праздничные и выходные дни, совместительства, введения простоя на предприятии, уменьшения заработной платы, правовой регламентации дисциплинарных взысканий, увольнения за прогул, урегулирования дел о дорожно-транспортных происшествиях, взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги и др.

"Заключение сделок без риска: проверка контрагента, договорная работа, организационная система"

(выпуск 14)

(Саблин М.Т.)

("Библиотечка "Российской газеты", 2012)

В представленной работе речь идет о целях и задачах управления процессом заключения сделок, профилактике неисполнения обязательств, проблеме риска неисполнения сделки в системе рисков субъекта предпринимательства, применении профилактических мер при заключении сделок, а также мерах по снижению рисков заключения сделки на начальном этапе построения отношений с контрагентом (экономических, правовых и организационных). Автором приводится процедура проверки контрагента (цели и сущность проверки, источники информации для проверки и др.), изучается порядок составления, заключения и сопровождения договора, направленный на минимизацию рисков неисполнения обязательств; уделяется внимание организационным вопросам заключения сделок в организации (структура организации, регулирование бизнес-процессов, автоматизированные системы учета сделок, управление многофилиальной системой, внедрение новых технологий в организации и др.).

Консультант Судебная Практика: Подборки судебных решений

Статья 14.12 "Фиктивное или преднамеренное банкротство" КоАП РФ

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 17.14 "Нарушение законодательства об исполнительном производстве" КоАП РФ

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 24 "Имущественная ответственность гражданина" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 132 "Предприятие" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 133 "Неделимые вещи" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 135 "Главная вещь и принадлежность" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 173 "Недействительность сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 201 "Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 214 "Право государственной собственности" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 339 "Договор о залоге, его форма и регистрация" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 343 "Содержание и сохранность заложенного имущества" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 406 "Просрочка кредитора" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 242 "Полная материальная ответственность работника" Трудового кодекса РФ

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(В.Н. Трофимов)

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru