КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 22 октября 2012 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Архив правовых новостей

Федеральное законодательство. Важное!

Приказ Агентства РК по управлению имуществом от 03.10.2012 N 137Д

"Об утверждении Положения о порядке зачета в счет арендной платы стоимости затрат арендатора на капитальный ремонт (реконструкцию) арендуемого недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми"

(Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 15.10.2012)

Установлено, что зачет затрат арендатора производится в течение срока действия договора аренды в счет подлежащей уплате арендной платы за арендуемое имущество. Зачет осуществляется, если капитальный ремонт (реконструкция) вызван не по вине арендатора.

Определены порядок получения арендатором согласия на проведение работ по капитальному ремонту (реконструкции) арендуемого имущества, порядок проведения зачета стоимости капитального ремонта (реконструкции) арендуемого имущества в счет арендной платы.

Утверждено положение о комиссии по вопросам зачета стоимости капитального ремонта (реконструкции) арендуемого недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми, в счет арендной платы.

Постановление Правительства РК от 11.10.2012 N 443

"О внесении изменения в постановление Правительства Республики Коми от 14 октября 2009 г. N 295 "Об определении размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов при движении по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Коми"

(Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 12.10.2012)

Вступил в силу с 11.10.2012.

Размер вреда при превышении значения предельно допустимой массы транспортного средства определен вне зависимости от сезона.

Размер вреда при превышении значений предельно допустимых осевых нагрузок на каждую ось транспортного средства по некоторым автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Коми определен вне зависимости от сезона.

Постановление Правительства РК от 15.10.2012 N 447

"О мерах по реализации Закона Республики Коми "О вопросах обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Республике Коми"

(Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 16.10.2012)

Вступил в силу со дня официального опубликования.

Агентство Республики Коми по социальному развитию определено органом исполнительной власти Республики Коми, уполномоченным в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.

Утвержден Порядок компенсации расходов адвокатам, оказывающим гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, в случае оказания бесплатной юридической помощи нуждающимся в постороннем уходе гражданам при наличии у них соответствующего медицинского заключения по проезду.

Федеральное Законодательство

"Письмо" ФАС России от 16.10.2012 N АК/33491

"Об уточнении письма ФАС России N АК/29977 от 13.09.2012"

С 1 января 2013 года реклама любой алкогольной продукции не может размещаться в периодических печатных изданиях, в том числе распространяемых в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции

ФАС России уточнила свою позицию по вопросу о возможности размещения рекламы алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 5 и более процентов объема готовой продукции в печатных СМИ, распространяемой в местах розничной продажи алкогольной продукции, сформулированную ранее в Письме N АК/29977 от 13.09.2012.

Так, сообщается, что согласно пункту 1 части 2 статьи 21 Федерального закона "О рекламе" реклама алкогольной продукции не должна размещаться на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов. С 01.01.2013 данный пункт будет изложен в редакции, запрещающей размещение рекламы алкогольной продукции в периодических печатных изданиях. Соответственно, с 01.01.2013 реклама любой алкогольной продукции таким способом распространения, как периодические печатные издания, запрещается.

С 01.01.2013 реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 5 и более процентов объема готовой продукции допускается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции. Однако указанная норма, устанавливающая требования к местам распространения рекламы алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 5 и более процентов объема готовой продукции, является дополнительной по отношению к нормам части 2 статьи 21 Федерального закона "О рекламе", устанавливающим общие требования, предъявляемые к местам распространения рекламы любой алкогольной продукции.

Приказ МВД России от 13.08.2012 N 780

"О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденный приказом МВД России от 2 марта 2009 г. N 185"

Зарегистрировано в Минюсте России 11.10.2012 N 25652.

Внесены изменения в Административный регламент МВД России, определяющий порядок действий сотрудников органов внутренних дел, связанных с реализацией государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения

В новой редакции изложены наименования ряда подразделов, а также отдельные пункты и сноски к пунктам, приложение N 1 к Регламенту "Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия" и приложение N 8 "Постановление 00AA000000 по делу об административном правонарушении", исключены приложение N 3 "Справка об использовании транспортного средства сотрудником милиции" и приложение N 4 "Постановление-квитанция 00AA000000 о наложении административного штрафа", внесены иные поправки в ряд других приложений.

Изменениями, в числе прочего, предусмотрено, что информирование о наличии административных правонарушений в области дорожного движения с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" осуществляется через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru), а также через систему межведомственного электронного взаимодействия. Сведения об административном правонарушении в области дорожного движения должны быть доступны на едином портале и в системе межведомственного электронного взаимодействия не позднее трех суток, в частности, с момента: возбуждения сотрудником дела об административном правонарушении; передачи дела по подведомственности; получения сведений об окончании исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Доступ к сведениям об административном правонарушении в области дорожного движения на едином портале и в системе межведомственного электронного взаимодействия должен быть прекращен не позднее трех суток с момента: истечения года с момента окончания исполнения постановления по делу об административном правонарушении; вынесения сотрудником постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении или решения по жалобе или протесту на постановление; поступления в подразделение из суда вступившего в законную силу постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении или решения по жалобе или протесту.

Постановление Правительства РФ от 15.10.2012 N 1048

"О переносе выходных дней в 2013 году"

В 2013 россияне будут отдыхать 10 дней в новогодние праздники, 5 дней — в Праздник весны и труда и 4 дня — на День Победы

Переносятся следующие выходные дни:

  • с субботы 5 января на четверг 2 мая;
  • с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая;
  • с понедельника 25 февраля на пятницу 10 мая.

Таким образом, период зимнего отдыха составит 10 дней — с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года (с учетом переноса выходных дней в 2012 году). В мае 2013 года предусматривается пятидневный период отдыха, совпадающий с празднованием Праздника весны и труда, и четырехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня Победы.

В соответствии со статьей 112 ТК РФ Правительство РФ вправе переносить выходные дни на другие дни в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней.

Приказ Минтранса России от 24.07.2012 N 258

"Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов"

Зарегистрировано в Минюсте России 11.10.2012 N 25656.

Определены правила приема, рассмотрения заявлений на получение специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных или крупногабаритных грузов, оформления и выдачи данного специального разрешения

Документ частично заменяет действие Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, утвержденной Минтрансом России 27 мая 1996 года.

Заявление на получение специального разрешения с приложением необходимых документов подается в Росавтодор, в орган исполнительной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления муниципального района (поселения, городского округа) или собственнику автомобильной дороги.

После рассмотрения заявления уполномоченный орган осуществляет согласование маршрута транспортного средства с владельцами автомобильных дорог и органами управления ГИБДД и принимает решение о выдаче (отказе в выдаче) специального разрешения.

Специальное разрешение выдается на срок до 3-х месяцев. Бланки специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных или крупногабаритных грузов, отнесены к защищенной полиграфической продукции уровня "В".

В приложении приведены образцы заявления, специального разрешения, а также схема размещения груза на транспортном средстве, с использованием которого планируется осуществлять перевозки тяжеловесных или крупногабаритных грузов.

Приказ вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

"Письмо" ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@

"О направлении разъяснений"

ФНС России разъяснены отдельные вопросы, связанные с применением ККТ

Рассмотрены, в частности, следующие вопросы:

  • срок применения ККТ в случае истечения нормативного срока амортизации;
  • осуществление наличных денежных расчетов без применения ККТ организацией, оказывающей услуги по проведению занятий по стрельбе;
  • требования к автоматизированным системам для формирования бланков строгой отчетности (далее — БСО);
  • правомерность неприменения ККТ в сельских и труднодоступных местностях налогоплательщиками ЕНВД, осуществляющими розничную торговлю алкогольной продукцией;
  • применение типографского способа нанесения печати на БСО;
  • срок хранения бумажной контрольной ленты ККТ;
  • применение ККТ при перевозках пассажиров в такси;
  • требования к программному обеспечению ККТ;
  • применение туристической путевки в качестве БСО;
  • предоставление по запросу налоговых органов перечня банковских платежных агентов операторами по переводу денежных средств.
"Письмо" ФНС России от 10.10.2012 N ЕД-4-3/17120@

"О направлении письма Минфина России"

Для целей налогообложения материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами определяется в отношении установленных договором процентов

Данный вывод основан на положениях подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ. Напомним, что материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, по общему правилу, является доходом налогоплательщика, подлежащим налогообложению НДФЛ.

В письме отмечено также, что Налоговым кодексом РФ не предусмотрено определение материальной выгоды в отношении процентов, начисляемых на сумму просроченной задолженности по договору займа (кредитному договору) и подлежащих уплате должником независимо от уплаты процентов в соответствии с условиями договора, на основании статьи 811 Гражданского кодекса РФ.

"Письмо" ФАС России от 24.08.2012 N ПС/27706

"О рассмотрении обращения по вопросу применения Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

ФАС России разъяснен порядок обжалования в антимонопольный орган действий заказчика при закупке товаров, работ, услуг, а также порядок вступления в силу и применения Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Так, разъясняется в каких случаях участник закупки вправе обжаловать действия (бездействие) заказчика, и приводится перечень действий, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Сообщается, что при установлении признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях (бездействии) заказчика антимонопольный орган принимает необходимые меры по их устранению в порядке, установленном Административным регламентом ФАС России по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства РФ, утвержденным Приказом ФАС России от 25.12.2007 N 447.

Комментарии Законодательства (постатейные комментарии и книги, юридическая пресса)

"Раскрытие информации акционерными обществами"

(Вавулин Д.А.)

("Юстицинформ", 2012)

В представленной книге автор рассуждает о необходимости раскрытия информации на рынке ценных бумаг акционерными обществами, приводит нормативно-правовую базу данной процедуры, говорит о формах и способах раскрытия информации на рынке ценных бумаг, изучает порядок раскрытия информации акционерными обществами при осуществлении эмиссии ценных бумаг. В публикации также говорится об изменении адреса страницы в сети Интернет, о содержании уставов и иных внутренних документов общества, аффилированных лицах, содержании решения о выпуске ценных бумаг, дополнительных сведений, а также информации в форме ежеквартального отчета эмитента эмиссионных ценных бумаг, сообщений о существенных фактах финансово-хозяйственной деятельности, сводной бухгалтерской отчетности и др. Автор уделяет внимание вопросам ответственности за нарушение требований по раскрытию информации на рынке ценных бумаг, основаниям освобождения акционерного общества от обязанности раскрывать предусмотренную законодательством информацию, требованиям к предоставлению информации отдельными категориями лиц на рынке ценных бумаг.

"Защита прав инвесторов в капитальном строительстве"

(под ред. В.А. Баранова, О.Н. Петюковой)

("Деловой двор", 2012)

Издание представляет собой анализ российского законодательства об инвестиционной деятельности.

В работе рассмотрена теория и практика применения корпоративного законодательства в инвестиционной сфере, исследован правовой режим земельно-имущественного комплекса в капитальном строительстве. Особое внимание уделяется защите прав инвесторов при участии в долевом строительстве, а также учету объектов недвижимости, подлежащих инвестированию. Авторы осветили вопросы процессуального законодательства о защите прав инвесторов, а также способы обеспечения исполнения инвестиционных обязательств.

Проведен анализ судебно-арбитражной практики.

Консультант Судебная Практика: Подборки судебных решений

Статья 4 "Качество товара (работы, услуги)" Закона РФ "О защите прав потребителей"

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(Р.Б. Касенов)

Статья 19 "Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара" Закона РФ "О защите прав потребителей"

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(Р.Б. Касенов)

Статья 346.18 "Налоговая база" главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(ООО "Журнал "Налоги и финансовое право")

Статья 372 "Общие положения" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(ООО "Журнал "Налоги и финансовое право")

Статья 11.1 "Понятие земельного участка" ЗК РФ

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 17 "Установление на местности границ объектов землеустройства" Федерального закона "О землеустройстве"

(Подборка судебных решений за 2012 год)

(ЗАО "Юринформ В")

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru