КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 03 октября 2011 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Архив правовых новостей

Федеральное законодательство. Важное!

Постановление Правительства РК от 21.09.2011 N 401

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 1 августа 2011 г. N 324 "О мерах по реализации статей 5, 7 и 8 Закона Республики Коми "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми"

Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.07.2011.

Определен порядок подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств регионального семейного капитала, перечень документов, необходимых для получения единовременной выплаты, правила ее осуществления.

Утверждены формы заявлений о предоставлении единовременной выплаты за счет средств регионального семейного капитала, о предоставлении права расходования единовременной выплаты за счет средств регионального семейного капитала.

Приказ Минэкономразвития РК от 13.09.2011 N 289

"О внесении изменений в Приказ Министерства экономического развития Республики Коми от 1 июня 2009 г. N 172 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению из республиканского бюджета Республики Коми социальных выплат в виде компенсации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами в кредитных организациях на строительство или приобретение жилья"

("Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми", 19.09.2011, N 34, ст. 883)

Уточнено нормативно-правовое регулирование документа.

Уточнено, что получателями государственной услуги являются граждане Российской Федерации, зарегистрированные в установленном порядке по месту жительства на территории Республики Коми и заключившие в 2010, 2011 годах с кредитной организацией кредитный договор в целях получения кредита и на момент заключения кредитного договора состоявшие на учете и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., или признанные после 1 марта 2005 г. в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или состоявшие на учете на получение субсидий (социальных выплат) на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий в соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона Республики Коми "О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья".

Уточнено, что сопроводительное письмо с прилагаемыми документами регистрируется отделом организационной работы и размещения государственного заказа Управления контрольной и кадровой работы Министерства в соответствии с правилами делопроизводства, принятыми в Министерстве, и в день его поступления либо на следующий день передается в отдел мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований.

Постановление Правительства РК от 26.09.2011 N 410

"Об утверждении величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, по основным социально-демографическим группам населения и природно-климатическим зонам Республики Коми на IV квартал 2011 г."

По сравнению с величиной прожиточного минимума, установленной на III квартал 2011 г., величина прожиточного минимума не изменилась и составляет в среднем по Республике Коми 8785 рублей для трудоспособного населения, 6544 рублей для пенсионеров, 7873 рубля для детей.

Постановление Правительства РК от 22.09.2011 N 406

"О распределении субсидий местным бюджетам на софинансирование муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства"

Вступил в силу с 22.09.2011.

Определено распределение субсидий местным бюджетам на софинансирование муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства на 2011 год с указанием наименований муниципальных образований и сумм выплачиваемых им субсидий.

Приказ Минэкономразвития РК от 09.09.2011 N 286

"О формировании торгового реестра Республики Коми"

("Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми", 19.09.2011, N 34, ст. 882)

Установлены общие требования к формированию и ведению торгового реестра Республики Коми.

Определены порядок представления сведений хозяйствующими субъектами, внесения сведений в торговый реестр, порядок изменения (исключения) сведений, содержащихся в торговом реестре, предоставления информации, содержащейся в торговом реестре.

Утверждена форма заявления о внесении сведений (изменений) в торговый реестр Республики Коми.

Федеральное Законодательство

Указ Президента РФ от 23.09.2011 N 1240

"О внесении изменений в Положение о Федеральной службе судебных приставов, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1316"

К задачам ФССП РФ отнесены не только организация, но и осуществление принудительного исполнения судебных актов и актов органов, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве

Также уточнено, что с 1 января 2012 года Служба осуществляет полномочия по розыску должника, его имущества, розыск ребенка, в том числе во взаимодействии с органами и организациями в соответствии с их компетенцией, а также дознание по уголовным делам и производство по делам об административных правонарушениях в пределах своей компетенции.

Письмо ФНС РФ от 16.06.2011 N ЕД-3-3/275

Разъяснены вопросы применения УСН на основе патента индивидуальным предпринимателем, прекратившим свою деятельность, а затем вновь зарегистрировавшимся в качестве ИП

В случае нарушения условий применения УСН на основе патента (в том числе в случае неоплаты стоимости патента в установленный срок) индивидуальный предприниматель теряет право на применение данного режима налогообложения. Вновь перейти на УСН возможно не ранее чем через три года после того, как было утрачено данное право.

ФНС РФ сообщает: тот факт, что за это время гражданин прекращал свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и затем вновь был зарегистрирован в этом качестве, не означает, что на данное физическое лицо не распространяется установленный запрет о невозможности применения УСН на основе патента в течение трех указанных лет.

"Письмо" ФНС РФ от 21.09.2011 N ЕД-4-3/15432@

"О разъяснении отдельных положений статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации"

Доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении у казенного учреждения, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке

На основании статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств, полученных от оказания казенными учреждениями государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ), а также от исполнения ими иных государственных (муниципальных) функций.

Данные положения применяются именно к средствам, полученным казенными учреждениями от оказания государственных (муниципальных) услуг, оказываемых в рамках определенных для этих учреждений заданий, и согласно перечню услуг, установленному в соответствии с разработанными Минфином РФ "Комплексными рекомендациями…".

С учетом изложенного ФНС РФ разъяснила: услуги по сдаче в аренду имущества не признаются государственными (муниципальными) услугами, а являются деятельностью учреждения, приносящей доход. Указанные доходы подлежат налогообложению в общем порядке.

"Письмо" ФНС РФ от 23.09.2011 N ЕД-4-3/15678@

"О разъяснениях ФНС России"

ФНС РФ обращает внимание на необходимость неукоснительного применения налоговыми органами при реализации возложенных на них полномочий положений разъяснительных писем, размещенных на сайте ФНС РФ

На сайте www.nalog.ru раздела "Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами" размещены письма ФНС РФ, согласованные с Минфином РФ либо содержащие правовую позицию, аналогичную изложенной в письменных разъяснениях Минфина РФ по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах.

Управлениям ФНС России по субъектам РФ и межрегиональным инспекциям ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам рекомендовано сообщать в ФНС РФ обо всех фактах, когда применение упомянутых выше разъяснений привело к отмене судебными органами решений налоговых органов, принятых по результатам налоговых проверок.

Отмечено также, что в случае отмены ФНС РФ соответствующего разъяснения в отношении налогоплательщиков, руководствовавшихся данным разъяснением в период его действия, не начисляются пени на сумму образовавшейся недоимки и не применяются меры ответственности за совершение налогового правонарушения.

"Письмо" ФНС РФ от 28.09.2011 N ЕД-4-3/15927@

"О применении корректировочного счета-фактуры"

С 1 октября 2011 года вводится в оборот корректировочный счет-фактура, в связи с чем ФНС РФ разъяснила отдельные вопросы его применения

Корректировочный счет-фактура (КСФ) выставляется в случае изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), в том числе в случае изменения цены (тарифа) или уточнения их количества (объема).

Составляется КСФ на основании документа, подтверждающего согласие покупателя на изменение стоимости. Выставить его покупателю необходимо не позднее пяти дней со дня составления такого документа. Это означает, что КСФ можно выставить на основании первичного документа, который был составлен после 1 октября 2011 года.

В письме ФНС РФ подробно разъясняется, в каких случаях и каким образом следует регистрировать КСФ в книгах покупок и продаж покупателем и продавцом товаров (работ, услуг, имущественных прав).

В приложениях к письму ФНС РФ приведена рекомендуемая форма корректировочного счета-фактуры и даны разъяснения по порядку его заполнения. Рекомендуемая форма КСФ по сравнению с обычным счетом-фактурой имеет значительно большее количество граф для отражения показателей до и после их изменения, а также для отражения полученной разницы к уменьшению или к увеличению (доплате).

Письмо ФНС РФ от 15.09.2011 N ЕД-4-3/15009

"По вопросу восстановления сумм НДС при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации"

ФНС РФ разъяснила порядок вступления в силу нормы Налогового кодекса РФ, обязывающей восстановить к уплате в бюджет сумму "входного" НДС по экспортируемым товарам

При экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ "О внесении изменений…" статья 170 НК РФ дополнена нормой, на основании которой сумма "входного" НДС, правомерно принятая к вычету на дату принятия товара к учету, подлежит восстановлению на дату отгрузки данного товара на экспорт (пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ).

По мнению ФНС РФ, данная норма подлежит применению в случае отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), которая произведена после 1 октября 2011 года. Соответствующие суммы налога следует отражать в графе 5 по строке 100 раздела 3 налоговой декларации по НДС.

Приказ Минэкономразвития РФ от 13.09.2011 N 475

"Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок"

Минэкономразвития РФ подготовлен обновленный перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок

В частности, теперь из документа исключено упоминание о том, что кадастровый паспорт земельного участка, в котором содержится описание всех частей земельного участка, занятых объектами недвижимости, должен быть выдан не позднее чем за три месяца до дня подачи заявления. Также документ более не содержит положений, согласно которым срок действия выписок из ЕГРП при подаче заявления ограничен 1 месяцем.

Установлено также, что ряд документов из перечня не может быть затребован у заявителя, ходатайствующего о приобретении прав на земельный участок, при этом заявитель вправе их предоставить вместе с заявлением.

Предусмотрен комплексный порядок вступления документа в силу.

Документ находится на регистрации в Минюсте РФ.

Комментарии Законодательства (постатейные комментарии и книги, юридическая пресса)

"Комментарий к Федеральному закону от 27 июля 2010 г. N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте"

(постатейный)

(Кирилловых А.А.)

("Юстицинформ", 2011)

Работа представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 27 июля 2010 г. N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте", регулирующему порядок страхования рисков, связанных с эксплуатацией опасных объектов.

Автор Комментария раскрывает основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе. Рассматривает права и обязанности сторон договора об обязательном страховании, условия страхования, порядок осуществления компенсационных выплат. Изучает деятельность страховщиков и их профессиональных объединений.

"Комментарий к главе 23 Налогового кодекса Российской Федерации"

(постатейный)

(Лермонтов Ю.М.)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2011)

Автор представленного материала исследует положения Налогового кодекса Российской Федерации, регламентирующие порядок уплаты налога на доходы физических лиц. В Комментарии с учетом наиболее важных законодательных изменений рассматриваются спорные вопросы, которые возникают вследствие применения упомянутых положений, а также противоречия, возникающие между налоговыми органами и налогоплательщиками, которые служат основаниями для обращений в судебные инстанции. Кроме этого, здесь приводятся официальные разъяснения и анализ сложившейся судебно-арбитражной практики. Также изучаются наиболее часто встречающиеся ситуации, вызывающие споры между налогоплательщиками и налоговыми органами, акцентируется внимание на проблемных моментах применения норм Налогового кодекса РФ о налоге на доходы физических лиц.

"Комментарий к Федеральному закону от 27 июля 2010 г. N 224-ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(постатейный)

(Вавулин Д.А., Федотов В.Н., Емельянов А.С.)

("Юстицинформ", 2011)

Данное издание представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 27 июля 2010 г. N 224-ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в котором закреплены положения о правовом регулировании механизма предотвращения, выявления и пресечения неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком.

Авторы публикации разъясняют основные положения Закона, регулирующие отношения, связанные с активами, допущенными к торговле на организованных торгах на территории РФ, а также с активами, в отношении которых подана заявка о допуске к торговле на указанных торгах. Рассматривают функции и полномочия федеральных органов исполнительной власти в области финансовых рынков и полномочия саморегулируемых организаций.

В комментарии раскрывается значение определенных норм и употребляемых в норме понятий, а также объясняется, какие нормативные акты должны применяться в процессе реализации данного Закона.

Консультант Судебная Практика: Подборки судебных решений

Статья 465 "Количество товара" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 477 "Сроки обнаружения недостатков переданного товара" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 489 "Оплата товара в рассрочку" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 524 "Исчисление убытков при расторжении договора" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 572 "Договор дарения" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 620 "Досрочное расторжение договора по требованию арендатора" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 652 "Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооружения" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 724 "Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 773 "Обязанности исполнителя" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 774 "Обязанности заказчика" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 777 "Ответственность исполнителя за нарушение договора" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 44 "Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ООО "Журнал "Налоги и финансовое право")

Статья 64 "Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ООО "Юридическая компания "Налоговая помощь")

Статья 103 "Недопустимость причинения неправомерного вреда при проведении налогового контроля" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ООО "Юридическая компания "Налоговая помощь")

Статья 69 "Основания освобождения от доказывания" АПК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ООО "Юридическая компания "Налоговая помощь")

Статья 112 "Разрешение вопросов о судебных расходах" АПК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ООО "Юридическая компания "Налоговая помощь")

Статья 123 "Надлежащее извещение" АПК РФ

(Подборка судебных решений за 2011 год)

(ООО "Юридическая компания "Налоговая помощь")

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru