КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 04 октября 2010 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Архив правовых новостей

Федеральное законодательство. Важное!

Указ Главы РК от 20.09.2010 N 136

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 10 апреля 2003 г. N 80 "Об утверждении Порядка внесения на рассмотрение Главе Республики Коми проектов законов Республики Коми, постановлений Государственного Совета Республики Коми, указов и распоряжений Главы Республики Коми, проектов договоров (соглашений), стороной которых выступает Республика Коми"

("Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми", 24.09.2010, N 35(1), ст. 813)

Вступил в силу с 20.09.2010.

Уточнено, что проекты правовых актов Республики Коми по вопросам местного самоуправления подлежат обязательному согласованию с Управлением внутренней политики Администрации Главы РК и Правительства РК и при необходимости с органами местного самоуправления до их внесения на рассмотрение Главе РК.

Установлено, что проекты законов Республики Коми, постановлений Государственного Совета РК по вопросам местного самоуправления до их внесения на рассмотрение Главе РК подлежат согласованию с Ассоциацией "Совет муниципальных образований Республики Коми" в порядке, установленном Законом Республики Коми "О некоторых вопросах взаимодействия органов государственной власти Республики Коми с Ассоциацией "Совет муниципальных образований Республики Коми".

Уточнено, что исполнитель проекта договора (соглашения) представляет при его внесении материалы по согласованию с Управлением внешних связей Администрации, если проект договора (соглашения) касается вопросов осуществления международных и внешнеэкономических связей, а также сотрудничества Республики Коми с субъектами Российской Федерации.

Постановление Правительства РК от 15.09.2010 N 310

"Об определении срока наступления соответствующего сезона для сезонных товаров, реализуемых на территории Республики Коми"

("Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми", 24.09.2010, N 35(1), ст. 814)

Вступает в силу со дня официального опубликования.

Установлено, что сроки наступления сезонов для исчисления гарантийного срока, срока службы сезонных товаров, реализуемых на территории Республики Коми, определены исходя из климатических условий.

Предоставлена таблица сроков наступления сезонов с учетом административно-территориального деления и времени года.

Постановление Правительства РК от 20.09.2010 N 315

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 16 декабря 2009 г. N 371 "О количестве должностей нотариусов в нотариальных округах в Республике Коми"

("Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми", 24.09.2010, N 35(1), ст. 819)

Вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования.

Уменьшено количество должностей нотариусов в Воркутинском нотариальном округе с 7 до 6, в связи с чем уменьшено количество должностей нотариусов в целом по Республике Коми с 54 до 53 должностей.

Федеральное Законодательство

Постановление Правительства РФ от 24.09.2010 N 753

"Об утверждении Правил выдачи разрешения на включение в наименование некоммерческой организации официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования"

Определен порядок выдачи Минюстом РФ разрешения на включение в наименование некоммерческой организации официального наименования "Российская Федерация" или "Россия"

В соответствии с утвержденными Правилами для получения разрешения уполномоченный орган некоммерческой организации представляет в Минюст РФ комплект необходимых документов. Разрешение выдается некоммерческой организации, осуществляющей не менее 3-х лет деятельность, направленную на реализацию основ конституционного строя РФ и развитие ее национальных, исторических и культурных традиций, или оказывающей уникальные общественно-полезные услуги, в случае соответствия ее установленным требованиям. Организациям, создаваемым Правительством РФ, выдача разрешения не требуется. В целях рассмотрения вопроса о возможности включения в наименование некоммерческой организации официального наименования "Российская Федерация" или "Россия" создается Межведомственный экспертный совет. В течение 4 месяцев с даты получения документов Минюст РФ издает распоряжение о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения. Минюст РФ ведет реестр выданных (отозванных) разрешений и публикует его на своем официальном сайте в сети Интернет.

Приказ Минэкономразвития РФ от 14.05.2010 N 180

"Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.09.2010 N 18563.

Регламентирован порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Утверждены формы запроса на предоставление указанных сведений, перечень прилагаемых к запросу документов, форматы выписок из реестра и уведомлений об отсутствии сведений в реестре, а также порядок направления запроса и предоставления сведений.

Установлено также, что до 1 ноября 2010 года запрос о предоставлении содержащихся в реестре сведений представляется в орган, осуществляющий регистрацию прав, исключительно в виде бумажного документа, лично либо по почте, вместе с оригиналом платежного документа об оплате за представление сведений.

Приказ Минэкономразвития РФ от 05.07.2010 N 270

"Об особенностях размещения заказа на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов и заключения договоров"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.09.2010 N 18556.

Определены особенности размещения заказа на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов

В частности, установлено, что размещение заказа на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов одновременно с продажей лесных насаждений для заготовки древесины должно осуществляться на весь комплекс работ в пределах лесничества (лесопарка) или лесного участка (за исключением авиационных работ по охране и защите лесов, работ по тушению пожаров). При этом в извещении о проведении конкурса или аукциона, а также в конкурсной документации или документации об аукционе указывается предельный объем заготовки древесины при выполнении указанных работ. В конкурсной документации или документации об аукционе помимо установленных условий государственного или муниципального контракта должны быть указаны, в том числе, положения, определяющие, в частности, местоположение лесных насаждений, где планируется вырубка, стоимость (цену) подлежащих выполнению работ, а также плату за заготовку древесины.

Указ Президента РФ от 27.09.2010 N 1182

"Вопросы Следственного комитета Российской Федерации"

На базе Следственного комитета при прокуратуре РФ создан Следственный комитет РФ

Следственный комитет РФ создается в целях совершенствования деятельности органов предварительного следствия и усиления прокурорского надзора за исполнением законов указанными органами. Следственный комитет РФ является правопреемником Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Приказ ФНС РФ от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@

"Об утверждении Порядка списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию и Перечня документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.09.2010 N 18528.

Регламентирована процедура списания задолженности по обязательным платежам, признанной безнадежной ко взысканию

В соответствии с установленным порядком списанию подлежит признанная безнадежной ко взысканию недоимка и задолженность по пеням и штрафам, по которым решение налогового органа было вынесено до 1 января 1999 года (за исключением задолженности, образовавшейся в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ), задолженность по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, числящиеся по состоянию на 1 января 2001 года, а также списанная со счетов налогоплательщиков (плательщиков сборов), но не перечисленная в бюджетную систему задолженность. Кроме того, списанию подлежит задолженность по процентам, начисленным на суммы платежей в связи с предоставлением отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита, а также в связи с применением заявительного порядка возмещения НДС. Решение о списании задолженности может быть принято, в частности, в отношении ликвидированной организации; индивидуального предпринимателя, признанного банкротом; в отношении умершего физического лица. В приложениях к документу приведены формы документов, оформляемых налоговыми органами при принятии решения о списании задолженности, а также установлен перечень документов, подтверждающих обстоятельства признания задолженности безнадежной ко взысканию.

Комментарии Законодательства (постатейные комментарии и книги, юридическая пресса)

"Выборы и избирательное право в зеркале судебных решений"

(Колюшин Е.И.)

("Норма", "Инфра-М", 2010)

Автор на основе собственного опыта участия в организации и проведении выборов, анализа нормативного материала и большого массива судебных решений показывает восприятие теории избирательного права, практики выборов и избирательного законодательства судебной властью, которой отведена роль верховного защитника избирательных прав граждан.

Суды не занимаются организацией и проведением выборов, избирательных кампаний кандидатов, политических партий, не являются их участниками, субъектами избирательных правоотношений, но оказывают серьезное влияние на выборы, отмечает автор. При часто меняющихся избирательном законодательстве, политической и экономической ситуациях суды оказывают большое влияние на понимание содержания и развитие избирательного законодательства, которое нужно оценивать в зависимости от степени эффективности судебной защиты избирательных прав граждан.

В работе вносятся предложения по развитию избирательного законодательства и обеспечению единства судебной практики.

"Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая: Учебно-практический комментарий"

(постатейный)

(под ред. А.П. Сергеева)

("Проспект", 2010)

В представленном постатейном комментарии к первой части Гражданского кодекса Российской Федерации авторский коллектив рассматривает базовые институты гражданского права — сделки, право собственности и иные вещные права (хозяйственное ведение, оперативное управление, сервитут и др.), обязательства, договор; исследует положения о возникновении гражданских прав и обязанностей, порядок и способы защиты этих прав, правовое положение физических и юридических лиц, их право- и дееспособность, правила установления опеки и попечительства над определенными категориями физических лиц, перечень подлежащих государственной регистрации актов гражданского состояния, виды объектов гражданских прав (вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права, работы, услуги, информацию, интеллектуальную собственность, нематериальные блага и др.); изучает виды юридических лиц, порядок участия государственных образований (Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований) в гражданских правоотношениях; содержание таких правовых категорий, как сроки, исковая давность, доверенность и др.

"Общества с ограниченной и дополнительной ответственностью в российском законодательстве"

(Габов А.В.)

("Статут", 2010)

Книга посвящена одной из организационно-правовых форм юридического лица — обществу с ограниченной ответственностью. Автором подробно рассмотрены вопросы правового регулирования обществ с ограниченной ответственностью, а также показаны сходства и отличия их от иных организационных форм. В работе изучается история появления обществ с ограниченной ответственностью, их место в системе юридических лиц, порядок создания и прекращения общества, освещаются права и обязанности его участников.

"Представительство в семейном праве"

(Пластинина Н.В.)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010)

В данном комментарии рассматривается правовое основание представительства в России, случаи, не допускающие представительства в семейном праве. Автор приводит виды представительства, общие основания наличия или отсутствия возможности быть представителем, установленные Гражданским кодексом РФ, и ограничения, предусмотренные Семейным кодексом РФ в отношении представительства.

Изучает на основе норм действующего законодательства и материалов судебной практики все основные ситуации, когда необходимо присутствие представителя: представительство по делам об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей; по делам, связанным с имущественными правами в семейном праве; по делам, связанным с семейно-брачными отношениями, и др.

"Методика выявления и оценки "скрытых" и "мнимых" активов и обязательств (применяется для оценки рыночной стоимости организации (бизнеса))"

(Щепотьев А.В.)

("Юстицинформ", 2009)

Оценка имущества играет все большую роль в современной российской экономике. Такие операции, как купля-продажа жилья и другой недвижимости, кредитование под залог, страхование, налогообложение недвижимости, имущественные споры, реализация инвестиционных проектов, невозможно представить сегодня без участия профессионального оценщика. Однако актуальность оценки рыночной стоимости возникает по отношению не только к отдельным объектам, но и к имущественным комплексам, организациям в целом (действующему бизнесу).

В книге рассмотрены вопросы совершенствования методик и приемов рыночной оценки стоимости функционирующего бизнеса с использованием данных бухгалтерского, налогового и управленческого учета, а также выявления и оценки активов и обязательств, которые либо отражены в бухгалтерском учете, но фактически отсутствуют, либо отсутствуют в учете, но фактически имеются в наличии.

Бухгалтерская Пресса и Книги

Книга издательства «Налоговый вестник»: В.Р.Захарьин «Торговля. Бухгалтерский учет и налогообложение». — М., 2010. — 304 с.

В издании приводится подробный анализ требований законодательных и нормативных актов в области оптовой и розничной торговли, рассмотрены особенности бухгалтерского учета расходов, товаров и издержек обращения. Особое внимание уделено последним изменениям гражданского и налогового законодательства. На примерах поясняется порядок ведения бухгалтерского учета отдельных операций, связанных с учетом расходов и определением доходов в организациях торговли. Материал проиллюстрирован большим количеством практических примеров.

Книга ИД «Гроссмедиа», «Росбух»: В.В. Семенихин «Жилищно-коммунальное хозяйство». — М., 2010. — 706 с.

В книге рассмотрены нюансы учета, налогообложения, все правовые вопросы, связанные с функционированием организаций сферы ЖКХ. Отдельные разделы книги посвящены деятельности товариществ собственников жилья, садоводческих товариществ.

Книга ИД «Гроссмедиа», «Росбух»: Т.Н. Межуева, К.А Диберман «Расчет больничного листа». — М., 2010. — 108 с.

В издании рассмотрены все вопросы расчета больничного листа при выплате пособия по временной нетрудоспособности.

Консультант Судебная Практика: Подборки судебных решений

Статья 3.2 "Виды административных наказаний" КоАП РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 4.1 "Общие правила назначения административного наказания" КоАП РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 16 "Порядок внесения вкладов в уставный капитал общества при его учреждении" Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 28 "Распределение прибыли общества между участниками общества" Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 42 "Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему" Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 48 "Аудиторская проверка общества" Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 526 "Государственный или муниципальный контракт на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(А.В. Валуйский)

Глава 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ. Общие вопросы

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(Д.М. Щекин)

Статья 145 "Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(Д.М. Щекин)

Статья 146 "Объект налогообложения" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(Д.М. Щекин)

Статья 147 "Место реализации товаров" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(Д.М. Щекин)

Статья 148 "Место реализации работ (услуг)" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(Д.М. Щекин)

Статья 149 "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(Д.М. Щекин)

Статья 164 "Налоговые ставки" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(Д.М. Щекин)

Статья 165 "Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(Д.М. Щекин)

Статья 169 "Счет-фактура" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(Д.М. Щекин)

Статья 49 "Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение" АПК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Юридическая компания "Налоговая помощь")

Статья 65 "Обязанность доказывания" АПК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Юридическая компания "Налоговая помощь")

Статья 90 "Основания обеспечительных мер" АПК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Юридическая компания "Налоговая помощь")

Статья 268 "Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции" АПК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Юридическая компания "Налоговая помощь")

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru