КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 22 МАРТА 2010 ГОДА. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Архив правовых новостей

Федеральное законодательство. Важное!

 

Решение Совета МО муниципального района "Печора" от 24.02.2010 N 4-21/403

"О муниципальном заказе муниципального образования муниципального района "Печора"

Вступил в силу с 01.03.2010.

Определены порядок формирования, размещения и оплаты муниципальных заказов, порядок работы комиссии по размещению муниципального заказа, а также порядок формирования и ведения реестра муниципальных потребностей муниципального района.

Признан утратившим силу ряд решений Совета муниципального района "Печора", регулировавших отношения в области муниципального заказа.

Постановление администрации МО городского округа "Сыктывкар" от 27.02.2010 N 2/1005

"О внесении изменений в постановление главы администрации МО ГО "Сыктывкар" от 25 января 2008 г. N 1/181"

("Панорама столицы", N 8, 08.03.2010)

Вступил в силу с 27.02.2010.

В перечень основных муниципальных услуг, предоставление которых может осуществляться негосударственными (не муниципальными) организациями и (или) автономными учреждениями, включены услуги в сфере деятельности средств массовой информации по публикации нормативно-правовых актов и размещению материалов о деятельности органов местного самоуправления, распространению иной официальной и социально значимой информации.

Постановление администрации МО городского округа "Сыктывкар" от 17.02.2010 N 2/885

"Об утверждении размера базовой ставки арендной платы за пользование жилыми помещениями, находящимися в собственности МО ГО "Сыктывкар"

("Панорама столицы", N 8, 08.03.2010)

Утверждена с 01.01.2010 базовая ставка арендной платы за 1 кв.м общей площади жилого помещения в месяц в размере 39 руб. 60 копеек.

Постановление Правительства РК от 11.03.2010 N 46

"О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств республиканского бюджета Республики Коми"

Вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Установлено, что возмещение расходов за счет средств республиканского бюджета РК осуществляется за найм жилого помещения в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки, на выплату суточных - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке, за проезд к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами на различных видах транспорта. В случае превышения установленных размеров расходов они возмещаются за счет средств, полученных организациями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Установлено, что данный документ не распространяется на гражданских служащих РК и лиц, замещающих государственные должности РК.

Постановление Правительства РК от 11.03.2010 N 47

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 23 декабря 2009 г. N 395 "Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Республики Коми на 2010 год"

Вступил в силу с 11.03.2010 и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2010.

Утверждены перечень учреждений здравоохранения и объемы медицинской помощи, переданные на преимущественно одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования, стоимость Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Республики Коми на 2010 год по условиям ее предоставления и по источникам финансового обеспечения, а также нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансового обеспечения Программы.

Уточнены нормативы объемов медицинской помощи.

Федеральное Законодательство

 

Разъяснения ФНС РФ от 15.03.2010

ФНС РФ подготовила информацию о получении сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в электронном виде через Интернет

Сообщается о порядке и условиях предоставления Федеральной налоговой службой открытых и общедоступных сведений, содержащихся в государственных реестрах, обо всех зарегистрированных на территории РФ юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в соответствии с положениями вступившего в силу 17.07.2009 Приказа ФНС РФ от 31.03.2009 N ММ-7-6/148@. Подготовленная Информация содержит, в частности, перечень документов, предоставляемых в ФНС РФ для получения сведений, размер платы за их предоставление, порядок заполнения платежного документа, условия получения и использования атрибутов доступа к сведениям.

<Письмо> ЦБ РФ от 01.03.2010 N 29-Т

"Об информации, размещаемой на официальном сайте ФСФР России"

На официальном сайте ФСФР РФ размешается информация об участниках финансового рынка, в отношении которых введен запрет (ограничение) на проведение ими операций

Информация размещается по адресу www.fcsm.ru в разделе "Сведения об ограничении проведения операций участниками финансового рынка". Банком России рекомендовано кредитным организациям принимать размещенную там информацию во внимание при принятии решения об установлении правоотношений с участниками финансового рынка, а также о проведении с ними каких-либо операций.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 04.02.2010 N 55н

"О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.03.2010 N 16550.

Установлен порядок проведения в 2010 году дополнительной диспансеризации работающих граждан, финансируемой из средств ФОМС и территориальных фондов обязательного медицинского страхования

Министерством здравоохранения и социального развития РФ разъяснено, что дополнительной диспансеризации в 2010 году подлежат работающие граждане, не проходившие ее в предыдущие годы, а также граждане, занятые на работах с вредными (опасными) условиями труда, независимо от сроков прохождения углубленных медицинских осмотров, и граждане, прошедшие дополнительную диспансеризацию в 2006 году, в случае, если они не были взяты под диспансерное наблюдение в результате выявленного заболевания. Гражданин, зарегистрированный по месту жительства в одном субъекте РФ, а трудовую деятельность осуществляющий в другом, может пройти дополнительную диспансеризацию по месту работы или по месту жительства.

Норматив затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина в 2010 году установлен в размере 1042 рубля. Определен перечень врачей-специалистов, осмотру которыми подлежат граждане, и перечень проводимых лабораторных и функциональных исследований. Установлено, что прошедшие диспансеризацию граждане распределяются по пяти группам в зависимости от необходимости дальнейшего обследования и лечения. Утверждены учетные формы, заполняемые в процессе диспансеризации.

Приказ ФНС РФ от 11.03.2010 N ММ-7-6/107@

"Об утверждении Порядка организации обработки налоговых деклараций (расчетов), поступивших в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи от налогоплательщиков, отнесенных к категории крупнейших"

Обновлен порядок обработки налоговых деклараций (расчетов), поступивших в электронном виде от крупнейших налогоплательщиков

Новый Порядок разработан в целях приведения ведомственных документов ФНС РФ, регулирующих представление отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, в соответствие с Приказом Минфина РФ "Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции...". Действующий в настоящее время "Порядок обработки налоговых деклараций (расчетов), поступивших в электронном виде...", утвержденный Приказом ФНС РФ от 29.12.2007 N ММ-3-13/708, утратит силу одновременно с введением в действие нового Порядка.

Комментарии Законодательства (постатейные комментарии и книги, юридическая пресса)

 

"Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения"

(6-е издание, переработанное и дополненное)

(Зайцева Т.И., Крашенинников П.В.)

("Статут", 2009)

Данная работа представляет собой новое издание книги "Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения", в котором авторы учли изменения норм действующего законодательства, регулирующего отношения по наследованию имущества (в том числе имущественных прав и обязанностей), а также сложившуюся практику применения этих норм.

В книге рассматриваются вопросы открытия наследства, перечень субъектов наследования; исследуются особенности наследования по завещанию и по закону, приобретения наследства, наследования некоторых видов имущества, имущественных и личных неимущественных прав; говорится о последствиях отказа от наследства, ответственности наследников по долгам наследодателя, охране наследственного имущества, управлении им и др.

Кроме этого, приведены образцы документов, применяемых в наследственных правоотношениях (завещаний, заявлений о принятии наследства, доверенностей, актов, заявления в суд, свидетельства и др.).

"Посягательства на доказательственную информацию и доказательства в уголовном судопроизводстве (правовые и криминалистические средства предупреждения, пресечения и нейтрализации последствий: проблемы и возможные решения)"

(Баев О.Я.)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2009)

Данная работа представляет собой исследование основных аспектов формирования информационной базы доказательств в процессе уголовного судопроизводства. Акцент сделан на проблемы, связанные с искажением доказательственной информации участниками судопроизводства (сотрудниками органов дознания и следствия, судьями, адвокатами, подсудимыми, свидетелями и др.). Автор говорит о видах и формах посягательств на доказательственную информацию и доказательства, причинах и способах таких посягательств, правовых и криминалистических средствах предупреждения посягательств на доказательственную информацию со стороны как профессиональных, так и непрофессиональных участников уголовного судопроизводства, а также иных лиц и нейтрализации их последствий.

"Постатейный комментарий к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах"

(Зайцев А.И., Филимонова М.В.)

(под ред. О.В. Исаенковой)

("Ай Пи Эр Медиа", 2010)

В рамках предлагаемого материала авторы исследуют нормы Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах", с учетом его последних изменений. В Комментарии изучаются общие положения Закона, определяющие задачи, правовую основу деятельности судебных приставов, специфику использования словосочетания "судебный пристав" в РФ и др. Говорится о требованиях, предъявляемых к лицам, назначаемым на должность судебного пристава, порядке назначения и освобождения от должности. Подробно освещаются полномочия Минюста РФ, главного судебного пристава РФ и субъектов РФ, старшего судебного пристава по организации деятельности службы судебных приставов. Рассматриваются положения Закона, регламентирующие непосредственные права и обязанности судебных приставов, условия и пределы применения ими физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Рассказывается о гарантиях правовой и социальной защиты судебных приставов, порядке финансирования и материально-технического обеспечения их деятельности.

Консультант Судебная Практика: Подборки судебных решений

 

Статья 4 "Фирменное наименование общества и его место нахождения" Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения")

Статья 45 "Заинтересованность в совершении обществом сделки" Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения")

Статья 460 "Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 467 "Ассортимент товаров" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 473 "Исчисление срока годности товара" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 477 "Сроки обнаружения недостатков переданного товара" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 618 "Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 711 "Порядок оплаты работы" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 773 "Обязанности исполнителя" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 777 "Ответственность исполнителя за нарушение договора" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 1009 "Субагентский договор" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 1098 "Основания освобождения от ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(ЗАО "Юринформ В")

Статья 23 "Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение" ЖК РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 39 "Содержание общего имущества в многоквартирном доме" ЖК РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 50 "Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения" ЖК РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 157 "Размер платы за коммунальные услуги" ЖК РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 61 "Вступление трудового договора в силу" Трудового кодекса РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 129 "Основные понятия и определения" главы 20 "Общие положения" Трудового кодекса РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 282 "Общие положения о работе по совместительству" Трудового кодекса РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(В.Н. Трофимов)

Глава 12 "Зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2008 год)

(Д.М. Щекин)

Глава 13 "Налоговая декларация" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2008 год)

(Д.М. Щекин)

Глава 14 "Налоговый контроль" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2008 год)

(Д.М. Щекин)

Глава 15 "Общие положения об ответственности за совершение налоговых правонарушений" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2008 год)

(Д.М. Щекин)

Статья 111 "Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2008 год)

(Д.М. Щекин)

Статья 112 "Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2008 год)

(Д.М. Щекин)

Статья 118 "Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2008 год)

(Д.М. Щекин)

Статья 119 "Непредставление налоговой декларации" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2008 год)

(Д.М. Щекин)

Статья 120 "Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2008 год)

(Д.М. Щекин)

Статья 122 "Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2008 год)

(Д.М. Щекин)

Статья 123 "Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2008 год)

(Д.М. Щекин)

Статья 126 "Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2008 год)

(Д.М. Щекин)

Статья 129.1 "Неправомерное несообщение сведений налоговому органу" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2008 год)

(Д.М. Щекин)

Гражданское законодательство

(Подборка судебных решений за 2008 год)

(Д.М. Щекин)

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru