КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 05.02.2021. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 1099901-7

"О внесении изменений в статью 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения возможности осуществления государственной регистрации прав на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 25.01.2021)

Предлагается предоставить застройщику возможность после ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства осуществить не только его государственный кадастровый учет, но и регистрацию прав на такой объект.

 

Проект Федерального закона N 1100176-7 "

О внесении изменения в статью 1515 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 25.01.2021)

В ГК РФ планируют закрепить право судов снижать компенсацию за нарушение права на товарный знак.

Эти изменения велел подготовить КС РФ. В июле 2020 года он выявил, что в ряде случаев суды не могли снизить компенсацию, если одним действием нарушено право только на 1 товарный знак (

 

Проект Федерального закона N 1104869-7

"О внесении изменения в статью 75 Налогового кодекса Российской Федерации"

Предлагается установить временный мораторий на начисление штрафных санкций за несвоевременную уплату налога на имущество физлиц.

 

Проект Федерального закона N 1104310-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" в части регулирования временного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации"

(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 01.02.2021)

В Госдуму внесен проект о новых обязанностях иностранцев, которые в безвизовом порядке въезжают в РФ для работы. Им придется проходить: дактилоскопическую регистрацию и фотографирование (с. 5 проекта);

медосвидетельствование для подтверждения отсутствия опасных инфекций, ВИЧ-инфекции и наркомании.

 

Проект Приказа ФСС РФ

"Об утверждении форм документов, применяемых для назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователей в 2021 году на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами" (по состоянию на 19.01.2021) (подготовлен ФСС РФ, ID проекта 01/02/01-21/00112434

ФСС подготовил формы документов для выплаты пособий в 2021 году.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru