КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 29.01.2021. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 1070354-7

"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 26.01.2021)

Новая редакция раздела ТК РФ об охране труда: проект прошел первое чтение.

Планируют улучшить механизмы предупреждения производственного травматизма и профзаболеваний. Организациям придется систематически обнаруживать, распознавать и описывать опасности, в т.ч. их источники, условия возникновения и потенциальные последствия (с. 47 проекта). Работодателям хотят разрешить вести электронный документооборот в области охраны труда. Также для контроля за безопасностью они смогут дистанционно фиксировать рабочие процессы, в частности с помощью видео (с. 34 проекта). Пока такая возможность закреплена в отдельных "свежих" правилах по охране труда. При выполнении работ предлагают вести учет микротравм - ссадин, ушибов и других повреждений, которые не привели к расстройству здоровья или к временной нетрудоспособности. Нужно рассматривать причины их возникновения (с. 63 проекта). Основанием для проверки послужит обращение пострадавшего к руководству.

 

Проект Федерального закона N 1096135-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике"

(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 19.01.2021)

Госдуме предложили снизить пени за неоплату электроэнергии и услуг по ее передаче.

Речь идет об ответственности за несвоевременную или неполную оплату этого ресурса. Сейчас пени рассчитывают исходя из 1/130 ставки. Аналогичные поправки хотят ввести в правила расчета пеней за несвоевременную или неполную оплату услуг по передаче электроэнергии.

 

Проект Федерального закона N 1098730-7

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части определения объема информации, предоставляемой потребителю - физическому лицу при заключении финансового договора, и об ограничениях на совершение финансовых сделок с или за счет физических лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами)" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.01.2021)

Внесен законопроект об обеспечении финансовой организацией предоставления физическому лицу, имеющему намерение заключить договор с финансовой организацией, информации о таком договоре, включая информацию об условиях и последствиях его заключения, а также о связанных с его заключением рисках.

 

Проект Федерального закона N 1048793-7

"О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 26.01.2021)

В первом чтении принят законопроект о налоговом вычете по расходам на занятия спортом.

 

Проект Федерального закона N 1075007-7

"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части введения упрощенной процедуры получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 26.01.2021)

Проект о новом порядке вычетов по НДФЛ приняли в первом чтении.

 

 

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru