КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 15.01.2021. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 1087071-7

"О внесении изменения в статью 54 Федерального закона "О связи" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 29.12.2020)

В Госдуму внесли проект о бесплатном доступе к социально значимым сайтам.

Напомним, что данная инициатива уже реализуется в рамках эксперимента по доступному Интернету. В нем участвуют 5 крупных операторов связи. Эксперимент завершается 31 декабря. В перечень социально значимых ресурсов вошли, в частности, сайт КонсультантПлюс, сайты госорганов, соцсети, мессенджеры, сервисы поиска и электронной почты.

 

Проект Постановления Правительства РФ

"О реализации пилотного проекта по организации межведомственного взаимодействия в целях предупреждения профессиональных заболеваний и создания системы мониторинга состояния здоровья работников" (по состоянию на 29.12.2020) (подготовлен Минтрудом России, ID проекта 01/01/12-20/00112078)

Пилотный проект Минтруда: планируют тщательнее наблюдать за состоянием здоровья вредников.

Предлагают организовать профилактику профзаболеваний и мониторинг состояния здоровья тех, кто занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. В проекте примут участие некоторые сотрудники авиационного и железнодорожного транспорта. Эксперимент планируют провести с 1 апреля по 31 декабря 2021 года. По результатам примут решение о его распространении на другие организации. Документ проходит общественное обсуждение.

 

Проект Постановления Правительства РФ

"О мониторинге закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, а также об оценке эффективности деятельности органов контроля, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (по состоянию на 31.12.2020) (подготовлен Минфином России, ID проекта 01/01/12-20/00111594)

Минфин подготовил проект единого порядка мониторинга закупок по Законам N N 44-ФЗ и 223-ФЗ

Предлагают установить единый порядок мониторинга закупок по Законам N N 44-ФЗ и 223-ФЗ. Он заменит действующие сейчас правила в отношении только госзакупок. Как и прежде, мониторинг будет вести Минфин с помощью информации из ЕИС. Часть данных предоставят Казначейство, ФАС и Минпромторг. По итогам мониторинга Минфин составит отчеты. Среди прочего ведомство оценит информацию о планировании закупок. Кроме того, оно проанализирует результаты достижения госзаказчиками минимальной доли закупок. При необходимости отчет будет содержать, в частности, меры по совершенствованию закупочного законодательства. Общественное обсуждение проекта завершается 14 января.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru