КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Выпуск от 14.08.2020. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в статью 213 Трудового кодекса Российской Федерации" (подготовлен Минздравом России, ID проекта 02/04/11-19/00097209) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 06.08.2020)

Планируют разрешить дистанционно проводить предсменные и послесменные медосмотры.

Согласно проекту Минздрава работодатели смогут использовать техсредства, которые позволяют дистанционно контролировать состояние здоровья работников. Применять их можно будет во время медосмотров отдельных сотрудников в начале (до начала), в течение и (или) в конце рабочего дня. Работников, которые проходят обследование дистанционно, нужно будет регулярно проверять на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Кратность таких проверок, а также особенности использования техсредств планируют установить в специальных порядках, разработанных Минздравом.

 

Проект Приказа Минфина России

"Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги" (по состоянию на 05.08.2020) (подготовлен Минфином России, ID проекта 01/02/02-19/00088851)

Методические рекомендации по применению методов определения НМЦК в госзакупках хотят обновить.

Минфин планирует заменить действующие методические рекомендации, утвержденные Минэкономразвития, своими. В большей части рекомендации приведут в соответствие с законодательством. Основные положения останутся прежними, однако появятся и интересные новшества. В частности, для того чтобы не ошибиться в выборе метода обоснования НМЦК, проектом предусмотрен алгоритм действий заказчика (разд. III проекта рекомендаций). Также планируют скорректировать особенности применения некоторых методов. Рассчитывать НМЦК методом сопоставимых рыночных цен, как и прежде, предлагают по формуле. Планируется, что если полученная сумма превысит лимиты бюджетных обязательств для закупки, то НМЦК можно будет пересчитать по другой формуле (п. 4.19 проекта рекомендаций). Кроме того, определили специфику расчета НМЦК при закупке товаров (работ, услуг) с неизвестным объемом (разд. X проекта рекомендаций). Планируется, что новшества заработают, как только отменят действующие рекомендации (п. 2 проекта приказа). Общественное обсуждение продлится до 19 августа.

 

Проект Приказа Минтруда России

"Об утверждении Правил по охране труда в учреждениях здравоохранения" (по состоянию на 05.08.2020) (подготовлен Минтрудом России, ID проекта 02/08/08-20/00106853)

С 1 января 2021 г. предлагается ввести в действие правила по охране труда в учреждениях здравоохранения.

Проектом устанавливаются государственные нормативные требования охраны труда при оказании медицинских услуг, организации и проведении основных процессов и работ в медицинских организациях. Предусматривается, что требования правил будут обязательны для исполнения работодателями – юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) при организации и осуществлении ими производственной деятельности в сфере здравоохранения. На основе правил работодателем могут разрабатываться инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии). Правила включают в себя требования охраны труда, предъявляемые, в числе прочего: к организации проведения работ и организации рабочих мест; к территории медицинской организации (площадкам, помещениям); к осуществлению производственных процессов и эксплуатации медицинского оборудования; при работе с медицинским оборудованием; при работе в инфекционных больницах (отделениях), моргах, лабораториях, специализированных отделениях; при работе с биологическими жидкостями пациентов; для выездной бригады скорой медицинской помощи. В приложении приведены характерные вредные и (или) опасные производственные факторы/опасности, профессиональные риски по некоторым отраслям клинической медицины и при выполнении отдельных работ.

 

Проект Приказа Минтруда России

"Об утверждении Правил по охране труда при проведении работ в особых климатических условиях" (по состоянию на 05.08.2020) (подготовлен Минтрудом России, ID проекта 02/08/08-20/00106867)

Минтруд разработал правила по охране труда при работе в особых климатических условиях.

Ведомство подготовило проект с требованиями, которые нужно будет соблюдать при работе в особых условиях. Сейчас подобные вопросы урегулированы разными нормативными актами, в том числе ГОСТами, которые не пересматривались несколько лет. К особым условиям Минтруд предлагает относить следующие факторы: повышенная или пониженная температура либо влажность воздуха рабочей зоны; внешние климатические факторы, например, сильный ветер, осадки; физические перегрузки. Чтобы обеспечить безопасность труда, работодатель в целом должен определить рациональные циклы работы и отдыха; сократить время воздействия факторов на сотрудника; правильно выбрать средства индивидуальной и коллективной защиты; организовать режим питья работников; сообщать персоналу прогноз погоды. Проектом предусмотрены требования по охране труда при работе в отдельных особых условиях. Так, чтобы защитить персонал от перегрева, нужно будет убирать лишние источники тепла (светильники, электроприборы), переносить физические нагрузки на раннее утро или поздний вечер. Для защиты работников от холода необходимо будет выделить время, необходимое на обогрев. А в гололед сотрудников нужно будет обеспечить противоскользящей обувью. Проект проходит публичное обсуждение.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru