КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Выпуск от 07.08.2020. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии"

(подготовлен Минсельхозом России, ID проекта 02/04/07-20/00106346)

(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 24.07.2020)

Предложен порядок маркирования и учета животных.

Согласно проекту, маркирование представляет собой нанесение на тело животного, закрепление на его теле или введение в тело визуальных, электронных или смешанных средств маркирования или, в случаях, установленных ветеринарными правилами маркирования и учета животных, нанесение визуальных средств маркирования на сооружение, предмет, приспособление (садок, террариум, инсектариум и другие) или помещение, в которых содержится группа животных. Учет животного (за исключением служебных животных, принадлежащих отдельным федеральным органам исполнительной власти) осуществляется путем представления в федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии информации о животном, маркированном в соответствии с ветеринарными правилами маркирования и учета животных, с присвоением животному (группе животных) уникального буквенно-цифрового идентификационного номера, который сохраняется в указанной информационной системе. Учет животных осуществляется безвозмездно.

 

Проект Федерального закона N 996950-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 28.07.2020)

Законопроект о приведении правового статуса публичных акционерных обществ в соответствие с законодательством внесен в Госдуму.

Закрепляется положение о том, что публичные акционерные общества, не обратившиеся за регистрацией проспекта акций до 01.07.2020, автоматически считаются непубличными с обязательным приведением до 01.01.2021 фирменного наименования в соответствие с законом на основании решения общего собрания акционеров, принимаемого простым большинством голосов. Вносятся поправки, предусматривающие возможность проведения повторного общего собрания акционеров для принятия простым большинством голосов решения о внесении изменений в устав. При этом включается оговорка об отсутствии у акционеров, голосовавших против или не принимавших участия в голосовании, права требования выкупа принадлежащих им акций в соответствии с правилами, установленными статьями 75 и 76 Федерального закона "Об акционерных обществах".

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru