КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 10.07.2020. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 981928-7

"О внесении изменения в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 02.07.2020)

Возможно, больше многодетных работников будут брать отпуск в удобное для них время.

Планировать отпуск по своему желанию предлагают разрешить сотрудникам, имеющим 3 и более детей в возрасте до 18 лет. Сейчас такое право предоставлено многодетным работникам с детьми младше 12 лет. Проект внесен в Госдуму.

 

Проект Федерального закона N 961114-7

"Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции"

Законопроект об особенностях исполнения судебных актов, а также возврата просроченной задолженности в период пандемии направлен в Совет Федерации.

В отношении должников-граждан по 31 декабря 2020 года включительно судебным приставом-исполнителем не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, наложением на это имущество ареста, а также с изъятием и передачей такого имущества, за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств. Должники, которым предоставлена рассрочка, в течение срока рассрочки не вправе совершать сделки, связанные с выдачей поручительств, гарантий, и сделки, связанные с отчуждением или обременением принадлежащего им имущества, а должники – юрлица также не вправе выплачивать дивиденды и иные платежи по эмиссионным ценным бумагам, доходы по долям (паям), распределять прибыль между учредителями (участниками). Рассрочка по исполнительным производствам, возбужденным на основании исполнительных документов, содержащих требования о взыскании задолженности по кредитному договору (займу) в отношении должников-граждан, являющихся получателями пенсии по старости, пенсии по инвалидности или пенсии по случаю потери кормильца и не имеющих иных источников доходов и недвижимого имущества, будет предоставляться на срок не более 24 месяцев и не позднее 1 июля 2022 года.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (подготовлен Минкомсвязью России, ID проекта 02/04/06-20/00105458) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 29.06.2020)

Минкомсвязь предлагает использовать единый сервис для направления властям электронных обращений.

Планируется, что направлять электронные обращения в адрес госорганов и органов местного самоуправления можно будет только через Единый портал госуслуг. Это следует из проекта поправок к Закону о рассмотрении обращений граждан (он применяется и к обращениям юрлиц). Проект проходит публичное обсуждение. Порядок и сроки направления, регистрации, обработки и рассмотрения электронных обращений установит правительство. Оно сможет определить более короткие сроки рассмотрения некоторых таких обращений. Предполагается, что уведомлять о ходе рассмотрения обращений и отвечать на них будут тоже через Единый портал госуслуг. Сейчас единого ресурса для подачи электронных обращений в разные органы власти нет. Обычно их направляют через интернет-приемную того или иного органа. Ответ приходит на электронную почту, указанную в обращении. Предлагают также закрепить возможность направления бумажных обращений через МФЦ. Сейчас она не предусмотрена.

 

Проект Федерального закона N 736450-7

"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации" (окончательная ред., принятая ГД ФС РФ 07.07.2020)

Депутаты поддержали в третьем чтении изменение порядка выплат работникам при ликвидации организации.

Поправки к ТК РФ и Закону о госрегистрации юрлиц и ИП не позволят ликвидировать организацию, пока она не рассчитается с персоналом. Если проект станет законом, работодатель сможет выбирать: перечислять сотруднику выплаты за период трудоустройства ежемесячно или заменить их единовременной компенсацией. Во втором случае ликвидация будет проходить быстрее.

 

Проект Постановления Правительства РФ

"О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц"

В РФ планируется проведение эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц.

Проектом утверждается Положение, устанавливающее порядок проведения эксперимента. Его целью является создание и апробация механизма защиты прав контролируемых лиц в рамках взаимодействия с контрольными (надзорными) органами при осуществлении государственного контроля (надзора). Предусматриваются, в том числе сроки проведения эксперимента, функции межведомственной рабочей группы по обеспечению проведения эксперимента, требования к содержанию жалобы.

 

Проект Приказа Минтруда России

"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (по состоянию на 02.07.2020) (подготовлен Минтрудом России, ID проекта 04/15/07-20/00105528)

Минтруд подготовил проект обновленного порядка выплаты пособий на детей.

На общественное обсуждение ведомство выставило проект, в котором определен порядок назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей. Предполагается, что большинство положений вступит в силу по истечении 10 дней с даты опубликования. Речь идет, в частности, о таких пособиях: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Если сравнивать проект с действующим порядком, можно выделить следующие новшества: в заявлении, которое подает гражданин, претендующий на пособие, нужно будет указывать согласие на обработку персональных данных; для назначения пособия по беременности и родам потребуется только номер листка нетрудоспособности, а не сам больничный. Полагаем, изменение связано с активным переходом на электронные листки; единовременное пособие при рождении ребенка сможет назначить и выплатить в том числе территориальный орган ФСС, если один родитель не работает или брак между родителями расторгнут; для назначения единовременного пособия при рождении ребенка больше не нужна будет справка ЗАГСа. Достаточно копии свидетельства о рождении.

 

Проект Приказа ФНС России

"О внесении изменений в Приложение N 2 к Приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 года N ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме" (по состоянию на 03.07.2020)

ФНС планирует дополнить порядок заполнения декларации по НДС.

Налоговое ведомство подготовило проект изменений порядка заполнения декларации по НДС. Планируют внести в том числе такие новые коды операций: 1011450 - безвозмездная передача недвижимости в госказну РФ; 1011208 - реализация услуг по обращению с ТКО, которые оказывают региональные операторы. Кроме того, предлагается ввести отдельные коды для реализации питания в столовых образовательных и медицинских организаций, произведенного этими столовыми. Для сферы образования останется код 1010232. А для сферы медицины введут новый - 1011210. Как и сейчас, коды будут применяться также при реализации питания, которое производят компании общественного питания и покупают указанные столовые или организации. Изменения, возможно, начнут применять, начиная с отчетности за I квартал 2021 года.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru