КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 05.06.2020. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (подготовлен Минюстом России, текст по состоянию на 29.05.2020)

Минюстом России представлен доработанный проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В новый КоАП РФ предлагается включить три раздела: "Общая часть", "Особенная часть", "Субъекты административной юрисдикции".

В Общей части отражены вопросы, касающиеся общих положений законодательства об административных правонарушениях, административного правонарушения и административной ответственности, административных наказаний и правил их назначения, освобождения от административной ответственности и от административного наказания, замены административного наказания, административной ответственности несовершеннолетних. В Особенную часть предлагается включить главы, объединяющие в себе составы административных правонарушений на основе их классификации по видовым объектам противоправного посягательства. В третьем разделе перечисляются субъекты административной юрисдикции, уполномоченные на возбуждение, рассмотрение и пересмотр дел об административных правонарушениях. К основным новеллам законодательства об административных правонарушениях, вводимых проектом, можно отнести следующие: выделена категория грубых административных правонарушений, к которым предлагается отнести административные правонарушения, состоящие в нарушении норм законодательства о противодействии экстремизму, о противодействии коррупции и ряд других; нормативно закреплены понятия таких видов административных правонарушений, как длящиеся, продолжаемые, однородные и повторные; закреплено правило о том, что не допускается одновременное привлечение юридического лица и его должностного лица к ответственности за одно и то же административное правонарушение, за исключением отдельных случаев; за общее правило предлагается взять назначение гражданам административного наказания в виде предупреждения за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии отягчающих обстоятельств; существенно сокращен предельный срок назначения обязательных работ; детально прописаны случаи освобождения от административной ответственности и от административного наказания, замены административного наказания.

 

Проект Федерального закона N 962484-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав" (текст по состоянию на 26.05.2020)

Разработан законопроект о системном изменении регулирования в сфере кадастрового учета и госрегистрации прав на объекты недвижимости.

В целях повышения качества и доступности государственной услуги по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав законопроектом закрепляются полномочия федерального государственного бюджетного учреждения, подведомственного органу регистрации прав и осуществляющего полномочия в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета. Законопроектом также урегулированы вопросы взаимодействия между многофункциональными центрами, учреждением, наделенным указанными выше полномочиями, и Росреестром, что позволит оптимизировать процесс проведения правовой экспертизы и сократить сроки рассмотрения документов. Законопроектом предусматривается возможность представления ряда заявлений в форме электронного документа без использования усиленной квалифицированной электронной подписи, и осуществление идентификации личности правообладателя посредством Единой системы идентификации и аутентификации. Предусматривается возможность осуществления государственной регистрации договора аренды части здания, сооружения без представления технического плана в отношении части такого здания или сооружения. Вносимыми изменениями уточняются основания и перечень лиц, по заявлениям которых осуществляются кадастровый учет и госрегистрации прав, конкретизируется состав сведений, представляемых в орган регистрации в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Законопроектом предусматривается сокращение сроков государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. В целях повышения информированности кадастровых инженеров предусматривается использование электронного сервиса "Личный кабинет кадастрового инженера".

 

Проект Федерального закона N 868839-7

"О внесении изменений в статьи 71.1 и 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (окончательная ред., принятая ГД ФС РФ 27.05.2020)

Могут разрешить принимать на работу с фото или сканом диплома при повышенной готовности и ЧС.

Госдума одобрила в третьем чтении поправки, которые позволят использовать электронные копии документов об образовании наравне с бумажными оригиналами. Такие копии будут иметь силу в следующих случаях: возникновение отдельных ЧС или их угроза; введение режима повышенной готовности или ЧС на территории всей страны либо ее части. Документ может быть отсканирован или сфотографирован. Важно, чтобы на такой копии можно было распознать реквизиты.

 

Проект Федерального закона N 966659-7

"О внесении изменений в статью 57 Трудового кодекса Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 02.06.2020)

В Трудовом кодексе РФ предлагается закрепить порядок взаимоотношений работодателя и работника в случае временного или частичного выполнения работником своей работы в дистанционной форме.

Проектом предусматривается включение в трудовой договор (приложение к нему либо отдельное соглашение сторон, заключаемое в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора) нормы о возможности временного или частичного выполнения работником своей работы в дистанционной форме. В таком договоре (приложении к нему либо отдельном соглашении сторон) должны быть определены: срок, в течение которого работник временно выполняет работу в дистанционной форме, или график, согласно которому работник частично выполняет работу в дистанционной форме; условия выполнения работы в дистанционной форме, в том числе режим рабочего времени, способы и средства связи работника и работодателя, порядок обеспечения работника оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами и предметами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей, или предоставления соответствующей компенсации; порядок представления работником результатов выполненной работы и их приема работодателем.

 

Проект Федерального закона N 818933-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (окончательная ред., принятая ГД ФС РФ 27.05.2020)

Депутаты одобрили идею сообщать о прибытии и убытии иностранцев в электронном виде.

Госдума в третьем чтении приняла проект, который позволит организациям - принимающим сторонам уведомлять о прибытии иностранцев в место пребывания и убытии из него в электронной форме. Порядок направления сообщения установит МВД. В ответ на электронное уведомление о прибытии иностранца МВД будет направлять отрывную часть, заверенную усиленной квалифицированной электронной подписью. Ее нужно распечатать и передать работнику.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru