КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 24.04.2020. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 620700-7

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

(окончательная ред., принятая ГД ФС РФ 17.04.2020)

Госдума поддержала в третьем чтении идею повысить штрафы за нарушения воинского учета.

Депутаты согласились ужесточить ответственность в сфере воинского учета. Штрафы могут вырасти и для руководителей организаций или других должностных лиц, ответственных за воинский учет, например, специалистов по кадрам. Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения воинского учета хотят увеличить с двух месяцев до трех лет.

 

Проект Федерального закона N 942980-7

"О внесении изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации"

(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.04.2020)

Зарплату в пределах 2 МРОТ предлагается освободить от НДФЛ.

Подготовлен законопроект, вносящий соответствующее дополнение в статью 217 НК РФ, содержащую перечень доходов, не облагаемых НДФЛ. В настоящее время МРОТ составляет 12 130 рублей в месяц. Таким образом, с зарплаты, не превышающей 24 260 рублей, НДФЛ взиматься не будет (сейчас размер налога с указанной суммы составляет 3153,8 руб. (24260 X 13% = 3153,8 руб.)). Согласно пояснению инициаторов законопроекта, данная мера будет стимулировать потребление в стране, позволит сократить социальные расходы государства в связи с увеличением реальных доходов бедных и наиболее уязвимых слоев населения.

 

Проект Федерального закона N 905546-7

"О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения запрета на взимание комиссии при внесении физическими лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги"

(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 20.02.2020)

Проект о запрете банковских комиссий при оплате услуг ЖКХ прошел первое чтение.

Согласно поправкам, при перечислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги у кредитной организации не будет права взимать комиссию. Это относится и к пеням, неустойкам, штрафам за неполную или несвоевременную оплату. Схожие правила планируют установить для операторов почтовой связи и банковских платежных агентов (субагентов). Проект приняли в первом чтении. Когда он станет законом, то вступит в силу со дня официального опубликования. Если запрет нарушит, например, кредитная организация, то ЦБ РФ сможет: потребовать устранить нарушение; взыскать штраф в размере до 0,1% от минимального размера уставного капитала; ограничить проведение отдельных операций на срок до шести месяцев.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части установления ответственности юридических лиц за совершение сделок или финансовых операций с денежными средствами или иным имуществом, полученных преступным путем)"

Предлагается установить административную ответственность за совершение в интересах юридического лица сделок или финансовых операций с имуществом, полученным преступным путем.

Проектом предусматривается установление по статье 15.27.3 до шести лет срока давности привлечения к административной ответственности и применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде ареста денежных средств и имущества юридического лица. Предполагается, что дела об административных правонарушениях по ст. 15.27.3 КоАП РФ будут рассматривать судьи, а составлять протоколы – должностные лица Росфинмониторинга.

 

Проект Федерального закона

"О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Процессуального кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Минюстом России предложено сохранить существующие размеры административных штрафов при подготовке проекта нового КоАП.

Кроме того, в частности, отдельно был выделен вопрос о целесообразности закрепления в проекте федерального закона "Процессуальный кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" института реабилитации лица, незаконно привлеченного к административной ответственности. Также принято решение продолжить работу по совершенствованию в проекте положений, направленных на развитие института состязательности, в том числе с учетом особенностей отдельных категорий дел.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru