КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Выпуск от 30.03.2020. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 922037-7

"О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 16.03.2020)

Чтобы взаимодействовать с родственниками должника коллекторам нужно будет получить согласие от них.

В Госдуму внесен проект, касающийся взаимодействия кредитора или коллектора с членами семьи должника, родственниками, иными проживающими с ним лицами, соседями и другими лицами. Чтобы быть с ними на связи, нужно будет предварительно получить от них согласие. Сейчас его дает сам должник, а те могут лишь выразить несогласие. Эти лица смогут и отозвать свое согласие. В настоящее время его может отозвать только должник. Получается, родственники, соседи и иные лица по его усмотрению попадают в ситуацию принудительного взаимодействия с коллекторами или кредиторами.

 

Проект Федерального закона N 828239-7

"О внесении изменения в статью 5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (окончательная ред., принятая ГД ФС РФ 19.03.2020)

Стабильность для инвесторов: Госдума приняла в третьем чтении налоговые поправки.

Депутаты приняли пакет законов, которые должны стимулировать участие бизнеса в инвестиционной деятельности. Этому будет способствовать, в частности, стабилизация налоговых условий. Налогоплательщик, заключив соглашение о защите и поощрении капиталовложений (далее - соглашение), получит защиту от изменения налоговых правил (абз. 2 ст. 1 проекта). Для этого ему нужно будет вести раздельный учет по деятельности в рамках реализации инвестиционного проекта (абз. 11 ст. 1 проекта). Какие именно положения налогового законодательства можно будет игнорировать, зависит от того, с кем заключено соглашение. Например, если оно заключено с субъектом РФ, то это транспортный налог и налог на имущество организаций (абз. 3 ст. 1 проекта). Новые налоги перечислять придется только в том случае, если прежние обязательные платежи со сходным объектом налогообложения утратят силу (абз. 2 ст. 1 проекта). Защита от налоговых изменений будет действовать от 6 до 20 лет или до расторжения соглашения (абз. 8 ст. 1 проекта). Срок зависит от объема вложений в инвестиционный проект. При этом предусмотрена возможность продления защиты. Отметим, что законодатели отказались от идеи введения двух инвестиционных режимов, а именно: общего - для всех и проектного - для тех, кто заключил соглашение. Такое деление было предусмотрено в проекте при внесении в Госдуму.

 

Проект Федерального закона N 909826-7

"О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 27.02.2020)

Налоговый вычет на автомобиль.

Депутаты хотят предоставлять гражданам имущественный налоговый вычет по НДФЛ при покупке легкового автомобиля. Условия следующие: авто приобретается для личных и семейных нужд; стоимость - в пределах 1 млн руб.; машина произведена на территории РФ. Размер вычета составит 10% от суммы расходов на покупку, включая расходы на переоборудование автомобиля для использования инвалид

 

Проект Федерального закона N 809371-7

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 03.03.2020)

Обжалование фотоштрафов через госуслуги.

Предлагается дать автовладельцам возможность подавать жалобу за снятое на камеру нарушение ПДД через сайт госуслуг: в административном порядке (в ведомство) - во всех случаях; в судебном порядке - в случае наличия у суда технической возможности принять жалобу в такой форме.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru