КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 27.01.2020. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Закона РФ о поправке к Конституции РФ N 885214-7

"О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 20.01.2020)

Президентом РФ предложены конституционные поправки, направленные на усиление социальных гарантий гражданам РФ и уточнение полномочий органов власти.

К ведению Российской Федерации предлагается отнести установление ограничений для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы, в том числе и ограничений, связанных с наличием иностранного гражданства или вида на жительство. Госдуме предоставляется право утверждать кандидатов на должности Заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров. Президент РФ наделяется полномочиями по внесению в Совет Федерации представлений о прекращении полномочий судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судей кассационных и апелляционных судов, в том числе в случае совершения ими порочащего честь и достоинство судьи проступка. Закрепляется статус Государственного Совета РФ как органа, обеспечивающего согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определение основных направлений внутренней и внешней политики РФ и приоритетных направлений социально-экономического развития государства. Устанавливается, что органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в РФ. Вводится механизм проверки конституционности положений федерального закона, принятого Госдумой и одобренного Советом Федерации. Такая проверка проводится Конституционным Судом РФ по запросу Президента РФ. В случае установления неконституционности закона он возвращается Президентом РФ в Госдуму без подписания. Устанавливается требование о необходимости вынесения настоящего Закона о поправке к Конституции РФ на всенародное голосование.

 

Проект Федерального закона N 880655-7

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения процедуры перехода на ипотеку с более выгодными условиями для семей с детьми" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 13.01.2020)

Планируют упростить рефинансирование ипотечных кредитов и усилить защиту покупателей недвижимости.

Не потребуется согласие органов опеки и попечительства на передачу в залог новому кредитору недвижимости, где проживает семья с детьми. Речь идет о случае, когда заемщики обращаются за более выгодным ипотечным кредитом, чтобы полностью погасить тот, за счет которого наряду с маткапиталом они приобрели указанное жилье. Поправки внесены в Госдуму.Кроме того, зафиксируют, что при рефинансировании кредита не требуется согласие прежнего залогодержателя на регистрацию ипотеки. Данное правило будут применять в случае выдачи нового кредита на полное покрытие старого. Положение касается любых ипотечных кредитов, а не только тех, которые использовались вместе с маткапиталом. Эти поправки позволят банкам упростить рефинансирование ипотечных кредитов и тем самым привлечь новых клиентов. Также предложено включать в ЕГРН сведения об использовании маткапитала для улучшения жилищных условий. Информация поможет снизить риск покупки недвижимости, долю в праве собственности на которую в нарушение закона не оформили на детей.

 

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части уточнения правового статуса рабочей документации на объект капитального строительства" (подготовлен Минстроем России, ID проекта 02/04/01-20/00098749) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 17.01.2020)

В ГрК РФ планируют закрепить положения о рабочей документации.

Публичное обсуждение проходит проект об уточнении правового статуса рабочей документации на объект капстроительства. В ГрК РФ среди прочего хотят установить, что ее готовят (п. 6 ст. 1 проекта): застройщик; технический заказчик; лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения; региональный оператор. Рабочая документация должна основываться на утвержденной проектной документации. Однако можно будет обойтись и без последней. В таком случае рабочая документация будет признаваться проектной и ее потребуется утвердить. Если, например, застройщик заключит с другим лицом (компанией или ИП) договор на подготовку рабочей документации, то будет обязан передать подрядчику необходимые для этого документы и материалы. Кроме того, планируется, что правительство установит состав и требования к содержанию рабочей документации.

 

Проект Федерального закона N 837128-7

"О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" (окончательная ред., принятая ГД ФС РФ 21.01.2020)

Расчет по взносам будет включать сведения о численности работников - проект принят в третьем чтении.

Госдума одобрила в окончательном чтении поправки к НК РФ, согласно которым сведения о среднесписочной численности работников нужно будет подавать в составе расчета по взносам за год (п. 2 ст. 1 проекта). Новые положения будут применяться только в следующем году - с представления отчетности по взносам за 2020 год (ч. 3 ст. 2 проекта). Таким образом, в большинстве случаев срок представления сведений о численности работников увеличится на 10 дней, ведь отчитываться надо будет не позднее 30 января. Пока действует правило: сведения сдают ежегодно не позднее 20 января. Сейчас закреплены специальные нормы для случаев, когда организация только появилась или прошла реорганизацию: она должна сообщить о численности не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем создания или реорганизации. Однако в проекте подобных положений не предусмотрено. Значит, в этих ситуациях срок представления будет таким же, как для отчетности по взносам за расчетный период.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru