КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 22.01.2021. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 1094894-7

"О внесении изменений в статью 9.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.01.2021)

В законе хотят уточнить: мораторий на банкротство не приостанавливает взыскание долгов по зарплате.

Депутаты рассмотрят предложение поправить норму о том, что во время моратория на банкротство приостанавливается исполнительное производство по имущественным требованиям, возникшим до введения моратория. По проекту исключением из этого правила станут требования, например, погасить долги по зарплате перед действующими или бывшими работниками. Документ внесли в Госдуму. Проект частично дублирует позицию Пленума ВС РФ. Напомним, мораторий перестал действовать 8 января. Однако правительство может ввести его снова.

 

Проект Постановления Правительства РФ

"О реализации пилотного проекта по организации межведомственного взаимодействия в целях предупреждения профессиональных заболеваний и создания системы мониторинга состояния здоровья работников" (по состоянию на 29.12.2020) (подготовлен Минтрудом России, ID проекта 01/01/12-20/00112078)

Пилотный проект Минтруда: планируют тщательнее наблюдать за состоянием здоровья вредников.

Предлагают организовать профилактику профзаболеваний и мониторинг состояния здоровья тех, кто занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. В проекте примут участие некоторые сотрудники авиационного и железнодорожного транспорта. Эксперимент планируют провести с 1 апреля по 31 декабря 2021 года. По результатам примут решение о его распространении на другие организации. Документ проходит общественное обсуждение.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru