КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 05.11.2019. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 818206-7

"О внесении изменений в статью 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.10.2019)

Проект: от штрафа за неприменение ККТ освободят, если направить налоговикам лишь чек коррекции.

В Госдуму внесен законопроект, по которому предлагается дополнить примечание к ст. 14.5 КоАП РФ положениями о чеках коррекции. Напомним, в нем указаны условия и основания освобождения от ответственности за неприменение ККТ или нарушения требований к ней. Данные условия планируют применять и в том случае, когда организация или предприниматель направит в инспекцию только чек коррекции. Сейчас для освобождения от ответственности этого недостаточно: нужно также сообщить налоговикам через личный кабинет об исправлении. По замыслу автора законопроекта, правильно оформленный чек коррекции станет и сообщением о правонарушении, и подтверждением исполнения обязанности.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (подготовлен Минфином России, ID проекта 02/04/10-19/00096347) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 24.10.2019)

Минфин хочет уточнить список объектов, с которых организации платят налог по кадастровой стоимости.

Министерство выставило на обсуждение законопроект, которым предлагается скорректировать формулировку нормы НК РФ, вступающую в силу 1 января 2020 года. Речь идет о списке объектов, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. Скорее всего, с следующего года платить налог придется: с жилых помещений; объектов незавершенного строительства; гаражей; машино-мест; жилых строений, садовых домов, хозстроений, которые расположены на участках для личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС.

 

Проект Федерального закона N 691690-7

"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности"

Гарантии для работниц в сельской местности закрепят в ТК РФ: проект принят в третьем чтении.

Планируют установить в отдельной статье ТК РФ правила организации труда женщин, работающих на селе. Их перенесут из советского документа. За работницами закрепят право брать раз в месяц дополнительный выходной за свой счет. Им будет гарантировано, что они трудятся 36 часов в неделю, а зарплату получают, как при полном рабочем времени. Также предусмотрят, что при разделении рабочего дня на части женщинам полагается повышенный размер оплаты труда. Сейчас доплата составляет 30%.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru