КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Выпуск от 05.08.2019. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 760029-7

"О внесении изменений в статью 10.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 23.07.2019)

Электронную почту хотят привязать к номеру мобильного телефона: кого затронут изменения.

Организаторов сервисов электронной почты планируют обязать идентифицировать пользователей по номеру мобильного телефона. Таким образом, анонимная переписка по e-mail станет невозможной. Проект внесен в Госдуму 23 июля. Идентифицировать пользователя организаторы сервисов электронной почты смогут самостоятельно или с помощью оператора связи. Как именно это будет происходить и для каких случаев будут сделаны исключения, установит правительство. Полагаем, порядок идентификации будет схож с тем, который уже используют мессенджеры. У операторов сервисов электронной почты появятся и другие обязанности: ограничивать переписку пользователя, если этого потребовал уполномоченный орган; предоставлять техническую возможность отказаться получать сообщения других пользователей; обеспечивать конфиденциальность сообщений; не допускать передачу сообщений в случаях и порядке, которые определит правительство. Также российские операторы сервисов электронной почты должны будут хранить сведения о номере телефона пользователя только на территории РФ. По общему правилу разглашать эти данные третьим лицам без согласия пользователя будет нельзя. Интересно, что из проекта однозначно не следует, что правила не будут распространяться на корпоративную почту. Возможно, исключения для нее установят отдельно. Если проект станет законом, он начнет действовать с 2020 года.

 

Поправки Правительства РФ к проекту Федерального закона N 301875-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", внесенному Правительством Российской Федерации, принятому Государственной Думой в первом чтении 26 января 2018 года

Правительство РФ предлагает установить исчерпывающий перечень документов, которые субъекты малого и среднего предпринимательства должны предоставлять в составе заявки на участие в закупках госкомпаний.

В документации о конкурентной закупке, участниками которой могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, заказчики смогут требовать предоставления следующих документов и информации: сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях - участниках закупки; сведений о полномочиях лиц, действующих от имени участника закупки; копий документов, подтверждающих соответствие участника закупки требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся предметом закупки; копий решения о согласии на совершение крупной сделки или о последующем ее одобрении (при необходимости); информации об обеспечении заявки на участие в конкурентной закупке (если соответствующее требование предусмотрено документацией о закупке); декларации участника закупки; предложения участника конкурентной закупки; копий документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги, являющихся предметом закупки, требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ, в случае, если требования к данным товару, работе или услуге установлены в соответствии с законодательством РФ и представление указанных документов предусмотрено документацией о конкурентной закупке с участием субъектов малого и среднего предпринимательства; документа, подтверждающего страну происхождения товара; предложения о цене договора. Устанавливать в документации о конкурентной закупке с участием субъектов малого и среднего предпринимательства требования о предоставлении иных документов будет запрещено.

 

Проект Приказа Минздрава России

"Об утверждении учетной формы медицинской документации "Медицинская карта пациента с ВИЧ-инфекцией" и порядка по ее заполнению" (по состоянию на 19.07.2019) (подготовлен Минздравом России)

На каждого пациента с ВИЧ предлагают оформлять специальную медкарту.

Минздрав разработал учетную форму N 025-4/у "Медицинская карта пациента с ВИЧ-инфекцией" и порядок ее заполнения. Вести такую карту будут медорганизации, которые оказывают медпомощь в амбулаторных условиях. Проект документа находится на общественном обсуждении до 2 августа включительно. Врач или медработник со средним профессиональным образованием будут оформлять форму N 025-4/у на всех пациентов с ВИЧ-инфекцией. Часть сведений нужно будет брать из амбулаторной карты (форма N 025/у). Корректно ли заполнена специальная карта и правильно ли кодируются диагнозы по МКБ-10, проверит врач-статистик или медицинский статистик. Карту по форме N 025-4/у нужно будет заполнять на бумажном носителе и в виде электронного документа. Электронную карту врач должен подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью. Карты будут храниться в кабинете врача. Они будут использоваться для заполнения статформы N 61 "Сведения о болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека". Как отмечено в пояснительной записке к проекту, внедрение новой учетной формы обеспечит полноту и достоверность информации о больных ВИЧ. Минздрав рекомендует руководителям органов исполнительной власти регионов, ФМБА России и учреждений, подведомственных Минздраву, обеспечить введение новой учетной формы в медицинских организациях.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru