КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 22.07.2019. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 750699-7

"О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 10.07.2019)

Правительством РФ предложен перечень нотариальных действий, которые могут быть совершены удаленно в электронной форме.

Законопроектом устанавливается перечень нотариальных действий, которые могут быть совершены удаленно в электронной форме, без личной явки обратившегося лица к нотариусу, и порядок их совершения (в частности, свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой, передача документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам, принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг, взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника по исполнительной надписи нотариуса и некоторые другие действия).

 

Проект Федерального закона N 955220-6

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 13.05.2016)

Физическое лицо – добросовестный приобретатель, от которого на основании судебного акта было истребовано жилое помещение, будет иметь право на выплату однократной единовременной компенсации за счет казны РФ.

Настоящим законопроектом закрепляется правило о выплате денежной компенсации добросовестным приобретателям жилья, у которых оно было истребовано на основании судебного акта. В частности, предусматривается, что добросовестный приобретатель имеет право на выплату однократной единовременной компенсации за счет казны Российской Федерации после вступления в законную силу судебного акта об истребовании от него соответствующего жилого помещения. Размер компенсации будет определяться судом исходя из суммы, составляющей реальный ущерб, либо в размере кадастровой стоимости жилого помещения, действующей на дату вступления в силу судебного акта об истребовании жилого помещения. Если судом будет установлено, что добросовестному приобретателю возмещены убытки, возникшие в связи с истребованием от него жилого помещения, размер компенсации подлежит уменьшению на сумму возмещенных убытков. В случае выплаты компенсации к Российской Федерации переходит в пределах выплаченной суммы право (требование), которое добросовестный приобретатель имеет к лицу, ответственному за причинение ему убытков в связи с истребованием от него жилого помещения.

 

Проект Федерального закона N 752270-7

"О внесении изменения в статью 36 Жилищного кодекса Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 12.07.2019)

По каким жилищным спорам депутаты хотят отменить исковую давность.

Предлагается не распространять исковую давность на требования, связанные с общим имуществом многоквартирного дома. Например, речь идет о случаях, когда неправомерно оформляется право собственности на нежилые помещения, предназначенные для обслуживания дома, и это надо оспорить. Проект внесен в Госдуму группой депутатов. Поправки продиктованы возникающими на практике противоречиями. С одной стороны, руководствуясь абз. 5 ст. 208 ГК РФ, некоторые суды в подобных ситуациях не применяли срок исковой давности. А с другой стороны, есть разъяснения ВАС РФ, которые говорят об обратном. Поправки поставят точку в этом вопросе.

 

Проект Федерального закона N 720839-7

"О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Депутаты приняли в первом чтении масштабные поправки к НК РФ.

В правительственном законопроекте много важных изменений, которые повлияют на работу бухгалтеров. Так, сдавать 6-НДФЛ и 2-НДФЛ исключительно в электронном виде нужно будет тем, у кого 10 и более работников. Сейчас порог до 25 человек. Кроме того, есть поправка по налогу на прибыль, по которой переходить с линейного метода начисления амортизации на нелинейный можно будет только один раз в пять лет. Подробнее о проекте мы писали, когда его внесли в Госдуму.

 

Проект Приказа Минтруда России

"Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2019 года" (по состоянию на 11.07.2019)

С 2020 года МРОТ, возможно, поднимут до 12 130 рублей.

Минтруд планирует утвердить прожиточный минимум трудоспособного населения за II квартал этого года в размере 12 130 руб. Сейчас идет общественное обсуждение данного проекта. Значит, с 2020 года таким же станет МРОТ. Пока минимальная зарплата равна 11 280 руб.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru