КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 01.07.2019. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 736455-7

"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.06.2019)

Депутаты Госдумы выступили с инициативой разрешить заключать трудовые договоры в электронной форме. Законопроект также закрепляет обязанность сторон действовать добросовестного в отношении переговоров о заключении трудового договора. В частности, недопустимо проведение таких переговоров при отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной. Предполагаемая дата вступления закона в силу – 1 октября 2019 года.

 

Проект Федерального закона N 736450-7

"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий по выплате выходного пособия и сохранению среднего месячного заработка работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, в том числе из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.06.2019)

В ТК РФ предлагается внести поправки, гарантирующие сокращаемым работникам ликвидируемых организаций право на получение среднего месячного заработка за второй месяц после увольнения. Изменения направлены на реализацию Постановления Конституционного Суда РФ от 19.12.2018 N 45-П. Суд признал часть первую статьи 178 ТК РФ не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в ней положение - в силу отсутствия в действующем правовом регулировании механизма, обеспечивающего предоставление на равных условиях всем работникам, трудовой договор с которыми был расторгнут в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ), предусмотренной этим законоположением гарантии в виде сохранения среднего заработка на период трудоустройства, но не более чем на два месяца (с зачетом выходного пособия), - лишает возможности получить данную выплату тех из них, кто приобрел право на нее после прекращения юридического лица. В целях обеспечения гарантий, установленных статьей 178 ТК РФ, законопроектом, в частности, предлагается: установить обязанность работодателя по сохранению среднего месячного заработка на период трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации, за второй месяц после увольнения, а также при наличии решения органа службы занятости населения - за третий месяц после увольнения; предоставить работодателю право выплатить при увольнении работника в связи с ликвидацией организации выходное пособие в размере двукратного месячного заработка; установить 15-дневный срок обращения работника, который не смог трудоустроиться в течение второго, третьего месяца после увольнения в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников, за получением среднего месячного заработка после окончания каждого периода трудоустройства. Аналогичные изменения предлагается внести и в статью 318 ТК РФ, устанавливающую гарантии при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Предполагается, что Федеральный закон вступит в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

 

Проект Федерального закона N 736458-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в части предоставления гарантий по выплате выходного пособия и сохранению среднего месячного заработка работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, в том числе из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.06.2019)

В Госдуму внесен законопроект о гарантиях работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации. Для увольняемых в связи с ликвидацией организации работников предлагается закрепить законодательные гарантии получения всех причитающихся им выплат после прекращения юридического лица. Законопроект внесен Правительством РФ в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 19.12.2018 N 45-П. Суд признал часть первую статьи 178 Трудового кодекса РФ не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в ней положение - в силу отсутствия в действующем правовом регулировании механизма, обеспечивающего предоставление на равных условиях всем работникам, трудовой договор с которыми был расторгнут в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ), предусмотренной этим законоположением гарантии в виде сохранения среднего заработка на период трудоустройства, но не более чем на два месяца (с зачетом выходного пособия), - лишает возможности получить данную выплату тех из них, кто приобрел право на нее после прекращения юрлица. Согласно законопроекту в заявлении о госрегистрации в связи с ликвидацией юрлица должно быть подтверждено, помимо прочего, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством РФ для увольняемых в связи с ликвидацией организации работников. Внесение в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юрлица осуществляется не ранее истечения предусмотренного трудовым законодательством срока обращения к работодателю работников, уволенных в связи с ликвидацией, за получением среднего месячного заработка на период их трудоустройства и осуществления в указанный период в полном объеме полагающихся в этой связи выплат. При этом допускается внесение в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юрлица до истечения указанного срока при условии досрочного предоставления увольняемым в связи с ликвидацией работникам предусмотренных трудовым законодательством выплат за весь период сохранения среднего месячного заработка на период их трудоустройства.

 

Проект Приказа Росприроднадзора

"О внесении изменений в приказ Росприроднадзора от 22.08.2016 N 488" (по состоянию на 19.06.2019) (подготовлен Росприроднадзором)

Росприроднадзор предлагает обновить форму расчета экологического сбора. На общественное обсуждение внесена новая форма расчета экосбора. Первый раздел формы останется тем же, что и в действующей форме, а вот второй значительно переделают. Ведомство предлагает разбить его на три блока:  расчет суммы экосбора товаров (без упаковки товаров); расчет суммы экосбора упаковки; итоговая сумма экосбора. В отношении готовых товаров будет отражаться та же информация, что и сейчас, добавится только графа "Примечание". В этой графе предлагается отражать сведения о товарах, не готовых к употреблению, в том числе: о товарах, которые исключаются из декларируемого количества; о товарах, упаковке, в отношении которых производитель, импортер не обязан выполнять нормативы утилизации; другая информация на усмотрение организации, заполняющей форму. В отношении упаковки скорректируют графы наименования и кода и тоже добавят графу "Примечание". Последний блок второго раздела "Итоговая сумма экологического сбора" будет состоять из трех строк с суммарными данными.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru