КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Выпуск от 25.03.2019. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проекты правовых актов. Будь готов!

 

Проект Федерального закона N 603192-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 12.03.2019)

Юрлица смогут переводить друг другу электронные деньги.

Бизнес, в том числе ИП, сможет рассчитываться с любыми контрагентами через корпоративные электронные кошельки. Проект об этом принят в первом чтении. Сейчас компании и ИП могут получать электронные деньги, но отправлять их вправе только физлицам. B2B-переводы запрещены. Стоит помнить, что электронным кошельком можно пользоваться, если на конец рабочего дня кредитной организации остаток средств в нем не больше 600 тыс. руб. (в том числе при пересчете суммы в иностранной валюте). Если проект станет законом, то поправки начнут действовать по истечении 90 дней с даты, когда ЦБ РФ установит порядок, по которому банки будут информировать регулятора о переводах электронных денег.

 

Проект Федерального закона N 564258-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" (ред., подготовленная ГД ФС РФ ко II чтению 14.03.2019)

"Интернет-приватизацию" приняли в ключевом чтении.

С июня продавать государственное и муниципальное имущество будут только в электронной форме. Подавать в запечатанных конвертах предложения о цене или приобретении имущества участникам торгов больше не придется. Госдума приняла такие поправки во втором чтении. Электронная форма станет единственно возможной для следующих способов продажи: на аукционе; на специализированном аукционе (для акций АО); на конкурсе (для акций АО, долей в уставном капитале ООО, объектов культурного наследия); через публичное предложение; без объявления цены. Выдавать уведомление о победе на торгах будут в день подведения итогов. Получать его под расписку больше не потребуется. Сейчас есть лишь возможность провести указанные виды продажи через Интернет. Однако, по словам авторов проекта, на уровне регионов и муниципальных образований электронные торги проводят редко.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru