КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 17.12.2018. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 601596-7

"О внесении изменения в статью 44 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.12.2018)

Депутаты против Росреестра: поправки помогут бизнесу сэкономить на регистрации аренды офисов.

По проекту, чтобы Росреестр зарегистрировал договор аренды части здания или сооружения, контрагенты не будут должны представлять ее технический план. Правило будет работать, если такой план уже включен в реестровое дело правоустанавливающих документов данного здания или сооружения. Проект внесли в Госдуму. Известно, что Росреестр регистрирует договор аренды части здания или сооружения одновременно с ее постановкой на кадастровый учет. Авторы проекта отмечают, что ведомство отказывается ставить такую недвижимость на учет без технического плана и приостанавливает регистрацию договора аренды. Из-за этого бизнес вынужден тратиться на изготовление планов. Более того, необоснованность таких действий Росреестра подтверждает практика, например АС Дальневосточного и Московского округов.

 

Проект Федерального закона N 601732-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и статью 28 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в части совершенствования правового регулирования организации нестационарной и развозной торговли)" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.12.2018)

Мобильные торговые объекты (автомагазины, автолавки) предлагается выделить в отдельную категорию.

Законопроектом вводятся понятия "мобильный торговый объект" (автомагазины, автолавки и т.п.), "развозная торговля" (розничная торговля, осуществляемая с использованием мобильных торговых объектов); предлагается выделение мобильных торговых объектов в отдельную категорию, и осуществление этого вида торговой деятельности на основании свидетельств, выдаваемых уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ, и договора на размещение мобильного торгового объекта, либо без заключения такого договора в определенных случаях; устанавливается срок действия договора на размещение нестационарного торгового объекта (не менее 5 лет и не более 7 лет); уточняются требования к схемам размещения нестационарных или мобильных торговых объектов, в том числе определяется их состав, а также закрепляется порядок их изменения и дополнения (также предусматриваются возможность дополнения схем размещения новыми местами исходя из заявлений предпринимателей, порядок исключения мест из схемы размещения торговых объектов); определяются порядок организации и проведения торгов на право заключения договора на размещение торговых объектов, а также порядок осуществления торговой деятельности в общедоступных местах размещения торговых объектов, порядок предоставления компенсационных мест в случае исключения места размещения нестационарного или мобильного торгового объекта из схемы размещения торговых объектов; закрепляется процедура выдачи, аннулирования свидетельства об осуществлении развозной торговли (свидетельство выдается на неограниченный срок); предлагается проведение общественных обсуждений по проектам схем размещения нестационарных и мобильных торговых объектов, порядок организации и проведения которых определяется уставом муниципального образования или нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования; корректируются полномочия органов местного самоуправления в области регулирования торговой деятельности (они в т.ч. будут устанавливать перечень случаев, при которых включение места размещения нестационарного или мобильного торгового объекта в схему их размещения не подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях).

 

Проект Федерального закона N 564258-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 04.12.2018)

Проект о переводе приватизации в Интернет приняли в первом чтении.

Планируют установить только электронную форму для следующих способов продажи государственного или муниципального имущества: на аукционе; на специализированном аукционе (для акций АО); на конкурсе (для акций АО, долей в уставном капитале ООО, объектов культурного наследия); через публичное предложение; без объявления цены. Подавать предложения о цене или приобретении имущества в запечатанных конвертах участники торгов больше не смогут. Предусмотрена только открытая форма подачи таких предложений. Уведомления о победе на торгах будут направлять в день подведения итогов. Получать под расписку ничего не потребуется.

Сейчас есть лишь возможность провести указанные виды продажи через Интернет.

 

 

Проект Федерального закона N 599736-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 03.12.2018)

Правительство РФ предлагает отменить лицензирование деятельности по изготовлению аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм на любых видах носителей.

Основным каналом распространения контента, в том числе и контрафактного, стала сеть Интернет. В этой связи предлагается признать утратившими силу положения Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", касающиеся лицензирования деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора).

 

Проект Федерального закона N 556366-7

"О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" (ред., подготовленная ГД ФС РФ ко II чтению 04.12.2018)

Законопроект, которым на период 2019 - 2021 годов предлагается сохранить действующие размеры тарифов страховых взносов на "травматизм", подготовлен к третьему чтению.

Согласно законопроекту в указанный период страховые взносы на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний должны уплачиваться в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2005 N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год". Сохраняются также действующие льготные тарифы страховых взносов (в размере 60% от установленного размера) для индивидуальных предпринимателей в отношении выплат сотрудникам, являющимся инвалидами I, II и III групп.

 

Паспорт проекта Федерального закона N 603192-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" (внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ А.Г. Аксаковым, И.Б. Дивинским, О.А. Николаевым, членом Совета Федерации ФС РФ Н.А. Журавлевым)

Компаниям хотят разрешить рассчитываться между собой электронными деньгами.

По проекту отправлять B2B-переводы можно будет через корпоративные электронные средства платежа (кошельки). Такая возможность появится и у ИП. Сейчас компании и ИП могут получать электронные деньги, но отправлять их они вправе только физлицам. Таким образом, указанные переводы между юрлицами и ИП запрещены. Напомним, пользоваться корпоративным кошельком разрешено, если в нем остается не больше 600 тыс. руб. (в том числе при пересчете суммы в иностранной валюте).

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru