КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 19.11.2018. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 519890-7

"О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 27.07.2018)

До 100 тыс. руб. хотят повысить сумму, за которой можно напрямую обратиться к работодателю должника.

Планируется с 25 тыс. до 100 тыс. руб. увеличить сумму задолженности, в пределах которой исполнительный документ взыскатель может самостоятельно направить для удержания денег. Обратиться можно в организацию или к иному лицу, которое выплачивает должнику зарплату, пенсию, стипендию и другие периодические платежи. Проект приняли в первом чтении. Вместе с исполнительным листом нужно представить заявление. В нем указываются сведения о взыскателе и информация, которая необходима для перечисления денег.

 

Проект Федерального закона N 581453-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.11.2018)

Солидарную ответственность бенефициаров застройщика хотят заменить на субсидиарную.

Правительство предлагает заменить солидарную ответственность застройщика и лиц, имеющих возможность определять его действия, на субсидиарную. Проект внесен в Госдуму. Таким образом, чтобы взыскать убытки, гражданам-дольщикам нужно будет обратиться сначала к застройщику, а потом уже к лицу, которое может определять его действия. Сейчас дольщик может предъявить требование одновременно к застройщику и к такому лицу или к любому из них в отдельности. Отметим, закон точно не ограничивает круг лиц, которые могут определять действия застройщика. Установлено лишь то, что к ним относятся те, кто может, например, давать указания единоличному исполнительному органу, члену коллегиального органа управления застройщика. Это может быть и бенефициарный владелец. Примечательно, что правило о солидарной ответственности застройщика и его бенефициаров появилось совсем недавно - в июле этого года. По мнению разработчиков, его необходимо изменить, потому что оно позволяет применять солидарную ответственность к широкому кругу лиц. Из-за этого значительно вырос риск оттока из строительных компаний высокопрофессиональных управленцев и инженеров. Поправки также должны создать привлекательные для застройщиков условия ведения бизнеса.

 

Проект Федерального закона N 364444-7

"О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" и Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (окончательная ред., принятая ГД ФС РФ 07.11.2018)

Госдума в третьем чтении приняла проект о запрете ретейлу возвращать поставщикам продукты.

По общему правилу торговые сети и поставщики не смогут заключать договоры с условием о возврате непроданных продуктов со сроком годности до 30 дней включительно. Нельзя будет договариваться и о замене продуктов такими же или о возмещении их стоимости. Исключений, связанных с объемом выручки, не будет. Договоры, заключенные до начала действия проектируемого закона, придется привести в соответствие с ним. На это будет 180 дней с даты его вступления в силу. Отметим, изначально планировали запретить возврат любых непроданных продуктов независимо от срока годности. При этом запрета договариваться о замене продуктов или о возмещении их стоимости не было.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru