КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Выпуск от 24.09.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 468862-7

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 17.07.2018)

Готовится к рассмотрению в третьем чтении депутатский законопроект об административной ответственности за неисполнение решения суда о прекращении распространения информации.

Согласно законопроекту неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении распространения информации и/или об опровержении ранее распространенной информации в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, повлечет наложение штрафа: на граждан - в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

 

Проект Федерального закона N 217278-7

"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 19.06.2018)

 Работникам, имеющим трех и более детей, может быть предоставлено право выбора времени отпуска

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в статью 15.2 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации""

Минкультуры предлагает ускорить блокировку пиратского контента.

Правообладатели смогут быстрее добиться блокировки интернет-ресурсов, которые без разрешения распространяют объекты авторских и смежных прав. Для этого предлагается изменить порядок ограничения доступа к пиратскому контенту. Процедура будет выглядеть так: Роскомнадзор направит оператору связи необходимые сведения в течение суток после того, как получит от правообладателя заявление о блокировке по решению суда; оператор связи в течение суток с момента получения информации должен будет ограничить доступ к контенту. Если по техническим причинам заблокировать контент не получится, оператор связи ограничит доступ к интернет-ресурсу.

 

Проект Постановления Правительства РФ

"О внесении изменения в Положение об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583… (по состоянию на 20.07.2018) (подготовлен Минтрудом России)

Премию руководителя федучреждения предлагают привязать к выполнению квоты по приему инвалидов.

Правительство хочет ввести дополнительный показатель эффективности, по которому будет оцениваться работа руководителей федеральных учреждений, - это выполнение квоты по приему на работу инвалидов. Планируется, что этот показатель будет установлен: для руководителя учреждения - решением федерального государственного органа (федерального учреждения - ГРБС), в ведении которого находится учреждение; для руководителя учреждения, которое является главным распорядителем средств федерального бюджета, - решением Правительства РФ.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru