КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 10.09.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 542749-7

"О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О кредитных историях" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 04.09.2018)

Правительство хочет обязать компании направлять в бюро кредитных историй больше сведений.

В Госдуму внесен проект, который предусматривает новую составляющую кредитной истории - уникальный идентификатор договора (сделки). Это означает, что источники формирования кредитной истории должны будут представлять в бюро кредитных историй еще и указанный идентификатор. Центробанк установит, как он будет присваиваться договору (сделке). Также потребуется присвоить идентификаторы всем действующим на дату вступления в силу проектируемого закона договорам (сделкам): с заемщиками; поручителями; принципалами. Затем не позднее года со дня вступления в силу проектируемого закона нужно будет направить идентификаторы в бюро. Планируется, что он начнет действовать через полгода со дня опубликования. Поправки помогут исключить разрывы между кредитными историями одного субъекта, которые могут храниться в разных бюро. Разночтения или дублирование сведений появляются, например, из-за изменения паспортных данных заемщика.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru