КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 20.08.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 529143-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 10.08.2018)

Правительством РФ планируется ввести фото- и видеофиксацию процедуры технического осмотра транспортных средств.

Согласно законопроекту технические средства будут обеспечивать фотофиксацию и видеозапись процедуры проведения технического диагностирования транспортных средств и автоматическую передачу информации в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (ЕАИСТО). Предлагаемыми поправками также, в частности: вводится государственный контроль (надзор) за организацией и проведением техосмотра операторами техосмотра, в т.ч. в форме внеплановых проверок, осуществляемый уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством РФ (при этом устанавливаются основания для проведения таких проверок); предусматривается оформление диагностической карты в виде электронного документа и ее подписание УКЭП технического эксперта, осуществлявшего процедуру технического диагностирования ТС; устанавливаются требования к производственно-технической базе оператора техосмотра; предусматривается процедура установления пропускной способности пункта технического осмотра (определение оператором технического осмотра значения пропускной способности на основании утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти методики с последующей проверкой правильности таких расчетов РСА, при этом значения пропускной способности в отношении каждого пункта подлежат внесению в ЕАИСТО и не могут нарушаться операторами техосмотра).

 

Проект Федерального закона N 529075-7

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 10.08.2018)

Правительство РФ предлагает усилить административную ответственность за нарушение процедуры технического осмотра транспортных средств.

Так, устанавливается административная ответственность, в том числе за: управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена диагностическая карта, подтверждающая допуск ТС к участию в дорожном движении (повлечет наложение штрафа в размере двух тысяч рублей); нарушение порядка ведения реестра операторов техосмотра (повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 тысяч до 200 тысяч рублей); оформление диагностической карты, подтверждающей допуск ТС к участию в дорожном движении, в отношении которого не проведен техосмотр или при его проведении выявлено несоответствие ТС обязательным требованиям безопасности в виде штрафа, налагаемого на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Законопроектом в КоАП РФ также вносится ряд изменений технического характера, связанных с приведением его в соответствие с действующим законодательством, которое не предусматривает проведение государственного технического осмотра, а также с поправками, предусмотренными проектом федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

 

Проект Федерального закона N 527676-7

"О внесении изменений в статью 123 Налогового кодекса Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 08.08.2018).

Добросовестный НДФЛ-агент не должен платить штраф: проект закона внесен в Госдуму.

Правительство внесло в нижнюю палату парламента законопроект, который предусматривает освобождение налогового агента от ответственности за несвоевременное перечисление НДФЛ при выполнении следующих условий:

- расчет по форме 6-НДФЛ представлен вовремя;

- он содержит достоверные данные и в нем нет ошибок, приводящих к занижению налога;

- недоимка и пени перечислены до того, как налоговики узнали о просрочке или назначили выездную проверку;

- причиной несвоевременного перечисления НДФЛ явилась непреднамеренная техническая или иная ошибка. Таким образом, в НК РФ планируют закрепить позицию КС РФ об освобождении от ответственности при представлении расчета с недостоверными данными, но без занижения суммы НДФЛ к уплате.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru