КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Выпуск от 18.06.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проекты правовых актов. Будь готов!

 

Проект Федерального закона N 350179-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (ред., подготовленная ГД ФС РФ ко II чтению 05.06.2018)

Возможно, станет меньше случаев, когда работодатель должен уведомить о прибытии иностранца.

В третьем чтении принят проект, который уточняет понятие "принимающая сторона". Работодатель будет считаться таковой, если работник - иностранец или лицо без гражданства - проживает: - по адресу этой организации; - в ее помещении, не имеющем адреса (в том числе временном). Сейчас работодатель признается принимающей стороной при более общих условиях. Достаточно того, что у юрлица иностранец или лицо без гражданства фактически проживает или трудится (находится). Уточнение понятия поможет сократить случаи, когда работодатель обязан сообщать территориальному органу МВД о прибытии иностранца. Напомним, за неисполнение этой обязанности грозит штраф: от 40 тыс. до 50 тыс. руб. для должностных лиц и от 400 тыс. до 500 тыс. руб. для юрлиц.

 

Проект Федерального закона N 482911-7

"О внесении изменений в статью 856 Гражданского кодекса Российской Федерации (в части повышения ответственности банков за несоблюдение прав клиентов)" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.06.2018)

Поправки к ГК РФ: неправильное проведение операций по счетам клиентов обойдется банкам дороже.

Планируется, что банки будут уплачивать 1% неустойки за каждый день просрочки в случаях: несвоевременного зачисления денег на счет клиента; необоснованного списания денег со счета; невыполнения указаний клиента о перечислении или выдаче денег либо их несвоевременного выполнения. Независимо от этого кредитные организации должны заплатить проценты по ст. 852 ГК РФ. Таким образом, ответственность для банков может ужесточиться. Сейчас за эти нарушения кредитные организации помимо процентов за пользование денежными средствами обязаны платить проценты по ст. 395 ГК РФ. По мнению разработчика проекта, существующие меры ответственности недостаточны. Банки имеют преимущества перед клиентами, что дает возможность кредитным организациям злоупотреблять правом и незаконно обогащаться.

 

Проект Федерального закона N 481353-7

"О внесении изменений в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.06.2018)

Проект о возможности восстановить срок скидки по штрафам за нарушения на дорогах добрался до Госдумы.

Планируется закрепить в КоАП РФ, что восстановить срок, в течение которого действует льгота по уплате штрафа, можно будет по ходатайству нарушителя. Речь идет о случаях, когда копия постановления о назначении штрафа пришла заказным письмом после того, как истек период для льготной оплаты. То есть за пределами 20 дней со дня вынесения постановления судьей, органом или должностным лицом. Указанные лица смогут восстановить срок по ходатайству. Напомним, что поправка подготовлена с подачи КС РФ. Тогда же он запретил уклоняться от рассмотрения вопроса о возможности восстановления срока.

 

Проект Федерального закона N 357270-7

"О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в части совершенствования механизма повышения мобильности трудовых ресурсов" (ред., подготовленная ГД ФС РФ ко II чтению 05.06.2018)

К третьему чтению подготовлен законопроект, направленный на оптимизацию реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов.

Согласно законопроекту, работодателю, участвующему в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов, в целях привлечения для трудоустройства работников из других субъектов РФ предоставляется финансовая поддержка. Порядок предоставления работодателю финансовой поддержки устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. Средства финансовой поддержки используются работодателем на предоставление мер поддержки работнику, привлеченному в рамках реализации региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов для трудоустройства из другого субъекта РФ.

 

Проект приказа Минтруда России

Минтруд предлагает расширить перечень случаев, когда можно пожаловаться при сдаче 4-ФСС. По проекту у работодателя будет больше поводов подать жалобу на решения, действия или бездействие ФСС и его сотрудников. Это можно сделать, если они:

- нарушили срок или порядок выдачи документов при приеме 4-ФСС;

- приостановили прием формы. Если вы сдаете расчет через МФЦ, подать жалобу можно будет и на решения, действия или бездействие центра, а также его работника.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru