КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 19.03.2018. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в статьи 15 и 20 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (подготовлен Минздравом России) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 06.03.2018)

Минздрав планирует "насолить" ресторанам, кафе и ритейлу, чтобы победить дефицит йода у населения

По общему правилу законопроекта готовить и досаливать пищу нужно будет с использованием поваренной соли, обогащенной йодатом калия. Выполнять обязанность потребуется всей индустрии общепита. В организациях культуры, образовательных и медицинских организациях, а также воинских частях нужно будет предлагать потребителям хлеб и булочки, которые произведены с применением такой соли. Магазины, которые продают обычную поваренную соль, должны будут иметь в своем ассортименте и обогащенную соль. Предполагается, что поправки начнут действовать с 2019 года.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в часть 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Минтруд России предлагает штрафовать работодателей за отказ в изменении кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата работника. Административную ответственность за данное правонарушение планируется установить в виде санкций, предусмотренных в настоящее время за невыплату в установленный срок заработной платы, а именно: в виде предупреждения, штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

Проект федерального стандарта бухгалтерского учета "Бухгалтерский учет аренды"

Минфин разработал проект федерального стандарта бухучета аренды.

 

Проект Приказа Росархива

"Об утверждении Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях"

Росархив предлагает установить единые требования к документированию управленческой деятельности и организации работы с документами в делопроизводстве государственных организаций. Проектом предлагается утвердить Примерную инструкцию по делопроизводству в государственных организациях, положения которой будут распространяются на организацию работы с организационно-распорядительными документами в государственной организации независимо от вида носителя, включая подготовку, регистрацию, учет и контроль исполнения документов, организацию их текущего хранения, осуществляемые с помощью информационно-коммуникационных технологий.

Проектом предлагается установить требования, в частности, к: документированию управленческой деятельности в организации; организации документооборота; обеспечению контроля за исполнением документов (поручений); организации работы исполнителя с документами; формированию документального фонда организации; организации доступа к документам и их использованию; изготовлению, учету, использованию и хранению печатей, штампов, бланков документов, носителей электронной подписи. Предполагается, что на основе Примерной инструкции в государственных организациях будут разработаны индивидуальные инструкции по делопроизводству.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru