КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Выпуск от 22.01.2018. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 204628-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" (ред., подготовленная ГД ФС РФ ко II чтению 12.01.2018)

Во II чтении принят законопроект, направленный на повышение качества корпоративного управления в хозяйственных обществах. Законопроектом, в числе прочего: устанавливается, что в публичном обществе должны быть организованы управление рисками и внутренний контроль; предусматривается, что устав публичного общества должен содержать сведения о ревизионной комиссии в случае принятия решения о ее создании, устав непубличного общества - сведения о ревизионной комиссии либо ее отсутствии, а если ревизионная комиссия создается исключительно в случаях, предусмотренных уставом непубличного общества, - сведения об этом с указанием таких случаев; уточнены вопросы, при решении которых акционеры - владельцы привилегированных акций участвуют в общем собрании акционеров; к информации, подлежащей предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров общества отнесено, помимо прочего заключение внутреннего аудита, осуществляемого в публичном обществе; устанавливается, что условия трудового договора с должностным лицом или руководителем структурного подразделения, ответственного за организацию и осуществление внутреннего аудита, утверждаются советом директоров (наблюдательным советом) публичного общества; предусматривается, что достоверность данных, содержащихся в годовом отчете и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности общества, должна быть подтверждена ревизионной комиссией общества, если в соответствии с уставом общества наличие ревизионной комиссии общества является обязательным либо избрание ревизионной комиссии непубличного общества осуществляется исключительно в случаях, предусмотренных уставом этого общества, и такие случаи предусматривают подтверждение (проверку) достоверности данных, содержащихся в годовом отчете и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности этого общества.

 

Проект Федерального закона N 358830-7

"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 10.01.2018)

Возможно, работодателям станет легче увольнять сотрудников за появление на работе в нетрезвом виде.

Во-первых, согласно проекту увольнять можно будет даже тех, кто появился на работе в состоянии опьянения за пределами рабочего времени. Сейчас в ТК РФ этого уточнения нет. Практика складывается так, что нельзя уволить за нахождение на работе в нетрезвом виде в нерабочее время, например до начала рабочего дня или во время больничного. Во-вторых, работодателям станет проще доказать состояние опьянения сотрудника. В проекте указаны особенности направления на медосвидетельствование. Планируется, что работодатель будет вручать этот документ сотруднику под подпись и обязательно указывать дату и время вручения. Само освидетельствование сотруднику предстоит пройти в течение двух часов после того, как он получит направление. К доказательствам наличия опьянения, позволяющим уволить работника, будут приравниваться случаи, когда он: - отказывается получить направление; - отказывается пройти освидетельствование; - не предоставляет работодателю не позднее следующего рабочего дня медзаключение по результатам освидетельствования. Первые две ситуации работодатель должен будет заактировать. Пока в судебной практике немало случаев, когда без медосвидетельствования работодателю не удается доказать состояние опьянения сотрудника. Если проект станет законом, полагаем, подход должен измениться.

 

Проект Федерального закона N 269940-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в части установления дополнительных гарантий граждан при получении государственных и муниципальных услуг"

Планируется запретить требовать у заявителя документы или информацию, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе. Исключения из правила: после первой подачи документов изменились требования НПА, которые касаются этой государственной или муниципальной услуги; выявлен факт противоправных или ошибочных действий должностного лица при первом отказе. Что касается последнего случая, то по проекту такая "халатность" должна подтверждаться актом. Он подписывается руководителем органа, который предоставляет услугу, и вручается заявителю.

 

Проект федерального закона

В ТК РФ хотят уточнить, куда могут беспрепятственно приходить инспекторы труда. Чтобы проводить проверки, инспекторы труда при наличии удостоверений вправе посещать любые организации. Планируется закрепить, что речь идет и о структурных единицах: филиалах; обособленных подразделениях; производственных и иных участках, которые находятся за пределами территории организаций. По замыслу Минтруда, разработчика проекта, такая конкретизация позволит эффективнее защищать право работников на безопасные условия труда.

 

Проект Приказа ФНС России

"Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в электронной форме"

В новой декларации по ЕНВД будет предусмотрена возможность отразить расходы на приобретение ККТ нового типа. ФНС России подготовлен проект новой декларации по ЕНВД, а также порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме. Необходимость утверждения новой формы налоговой декларации связана с принятием Федерального закона от 27.11.2017 N 349-ФЗ, предусматривающего возможность уменьшить сумму единого налога на сумму расходов по приобретению ККТ (с функцией "он-лайн" передачи данных в налоговые органы), включенной в реестр, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru